Голосование

Голосуем за интересный рассказ;) ГОЛОСОВАТЬ МОЖНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Аминат Духу. Аул Пчегатлукай. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2034#msg2034
45 (0.4%)
Марзет Уджуху. Аул Габукай. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2036#msg2036
279 (2.3%)
Майя Пшиканова. Аул Уляп. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2256#msg2256
166 (1.4%)
Ратмир Каров. Город Нальчик. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2262#msg2262
12 (0.1%)
Бэлла Жачемук. Город Майкоп. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2264#msg2264
59 (0.5%)
Мухамед Канамет. Село Куба. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2265#msg2265
12 (0.1%)
Асида Хунагова. Аул Джамбечий. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2266#msg2266
106 (0.9%)
Айдамиркан Халаште. Моя Родина - Адыгея. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2268#msg2268
5041 (41.8%)
Даяна Жужуева. Аул Али – Бердуковский. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2275#msg2275
9 (0.1%)
Суанда Мирзова. Аул Джерокай. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2277#msg2277
274 (2.3%)
Руслан  Натах. Мой любимый Кавказ. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2278#msg2278
13 (0.1%)
Света Тлиф. Город Сочи. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2279#msg2279
7 (0.1%)
Альмир Бзасежев. Аул Кошехабль. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2281#msg2281
1668 (13.8%)
Амина Шибзухова. Село Исламей. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2282#msg2282
69 (0.6%)
Марина Акова. Аул Жако. http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1240.msg2284#msg2284
4290 (35.6%)

Проголосовало пользователей: 12050

Голосование закончилось: 26 Февраль 2014, 16:31:33

Автор Тема: Конкурс "За что я люблю свой родной город (аул, станицу...)"  (Прочитано 67258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amenet

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 39
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В преддверии Нового года Фонд черкесской культуры "Адыги" имени Ю.Х.Калмыкова объявляет конкурс на лучший рассказ-эссе о
своем родном городе (ауле...).


На конкурс принимаются рассказы, отражающие красоту, уникальность родного города (аула, станицы...). Присылаемые на конкурс творческие работы можно дополнить  вашими фотографиями, заимствованные из  Интернета фотографии рассматриваться не будут.

Главный приз1 место - Ipod,
                         2 место и 3 место - наушники Sennheiser.
   Авторы лучших работ будут награждены ценными подарками с символикой Фонда и дисками с переведенными на адыгский язык художественными и мультипликационными фильмами!

Рассказы победителей будут опубликованы на портале Fond-adygi.ru!

Прием работ: 02 декабря 2013 г. по 15 февраля 2014 г.
Голосование на сайте: 16 февраля 2014 г по 26 февраля 2014 г
Объявление победителей: 27 февраля 2014 г.

1. Правила и условия участия в конкурсе:
1.1. Поместите информацию о конкурсе в своем блоге, со ссылкой на конкурс. Это может быть ваша страничка в livejournal, facebook, twitter, vkontakte, даже instagram,  необходимое условие – наличие анонса и активной гиперссылки в вашем блоге/соцсети на материал о конкурсе. Ссылку на свой блог/соцсеть также выложите сюда (вместе с конкурсным рассказом, эссе).
1.2. В конкурсе принимают участие новые рассказы (эссе) на русском языке соответствующие тематике, нигде ранее не опубликованные.
На конкурс принимаются индивидуальные творческие работы, а так же работы, написанные в соавторстве. Соавторов должно быть не больше трех.
1.3. От одного участника принимаются не больше двух работ, включая работы, написанные в соавторстве. Работы принимаются только в электронном виде в формате doc, rtf. Гарнитура Times, размер шрифта – 12, междустрочный интервал – полуторный.
Объем работы не должен превышать 10000 знаков, включая пробелы. Фотографии должны соответствовать тематике конкурса, и сопровождаться коротким комментарием. К каждой работе можно разместить от 1 до 3 фотографий.
Фото должно быть хорошего качества (четкое, нормально экспонированное). Фото должно быть в правильной вертикальной ориентации. Размер фотографии — не более 2 Мб. Длинная сторона фотографии не должна быть менее 600 px и не более 1200 px. Формат: jpg.

Алгоритм размещения литературных произведений (рассказов, эссе) и фотографий для участия в конкурсе

1. Зарегистрируйтесь на форуме http://fond-adygi.ru/forum
2. Дождитесь активации своего аккаунта и разместите в эту тему  свое конкурсное произведение и фотографии.
3. Поместите информацию о конкурсе в своем блоге, со ссылкой на конкурс. Это может быть ваша страничка в livejournal, facebook, twitter, vkontakte, даже instagram, необходимое условие – наличие анонса и активной гиперссылки в вашем блоге/соцсети на материал о конкурсе. Ссылку на свой блог/соцсеть также выложите сюда (вместе с конкурсным произведением и фото).

Удачи, друзья! 

P.S. Как разместить рассказ и фото?
1. Наверху есть кнопка "Ответ", нажимаем на нее и получаем форму ответа.
Находим в этой форме кнопку "Вложения и другие параметры" и грузим конкурсное произведение и фото через нее.
2. Если у вас есть ссылка на фотографию, надо использовать кнопку "Вставить вложение".

Оффлайн Аминат Духу

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мой рассказ о родном ауле.

Ссылка на страницу в социальной сети
https://vk.com/nikosha01

Оффлайн Марзет

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
                                                                                          За что я люблю свой родной аул Габукай.

                                                                                                                                                                          На берегу реки бурливой
                                                                                                                                                                          Родной аул стоит.
                                                                                                                                                                          Под солнцем жарким, благодатным
                                                                                                                                                                          Садами он шумит…
                                                                                                                                                                          Аул, ты зернышко Кавказа,
                                                                                                                                                                          Краса родной земли.
                                                                                                                                                                          Встречай же песней звонкой, яркой
                                                                                                                                                                          Меня к себе зови...
        Адыги впервые вступили на эту землю в 493 году. Это подтверждается археологическими раскопками. Моему любимому аулу в этом году исполнилось 1520 лет. Трудно передать на словах всю любовь и восхищения, которые переполняют сердца каждого жителя аула.
        Аул Габукай изначально состоял из пяти разрозненных маленьких аулов, располагавшихся вдоль левобережья реки Пшиш, о котором так красноречиво писал наш земляк, народный ашуг Адыгеи Ц. А. Теучеж:
                                                                               «…Пшиш - голубоглазая река,
                                                                                    Не мелка она, не глубока
                                                                                    И не удивляет шириной,
                                                                                    Не вскипает пенною волной.
                                                                                    Мальчугану даже не страшна,
                                                                                    Ничего не унесет она,
                                                                                    Только в паводок, как богатырь,
                                                                                    Заливая всей долины ширь,
                                                                                    Наполняет берега свои
                                                                                    Серебром сазаньи чешуи…»
       Адыгский князь Габук - один из трех братьев, решил объединить эти маленькие аулы в один аул. «В единстве наша сила», сказал он. И спустя некоторое время на берегу Пшиша обосновался один большой аул, который был назван именем князя – «Габукай». В истории моего аула знаменателен и тот факт, что с шестого века и последующие века через аул Габукай проходил «Великий шелковый путь». Проезжая мимо аула путники останавливались у колодца с ключевой водой. Каждый мог утолить жажду, отдохнуть под раскидистыми вербами и услышать из уст старцев легенды и сказания о героях моей родной земли. А их за многолетнюю историю было не мало. Это и герои русско-кавказской войны и люди, не пожалевшие своей жизни во имя Победы в ВОВ. Аул Габукай проводил на фронт 340 земляков, но домой вернулись 132 человека. Из них:
       Уджуху Заурбеч Алиевич – гвардии майор, участник обороны Крыма, Сталинграда, Одессы. Награжден  Орденом Октябрьской революции, а также многочисленными медалями.
       Сташ Хусен Исмаилович – подполковник, авиамеханик. Награжден тремя Орденами Красной Звезды, Отечественной войны 11-й степени, многочисленными медалями.
       Халаште Шамсудин Анзаурович – старший сержант 433 запасного зенитно-артиллерийского полка. Награжден Орденом Отечественной войны 11-й степени, медалью «За Оборону Кавказа», «За Победу над Германией». Сейчас на заслуженном отдыхе, проживает в а. Габукай.
       В ауле проживают участники локальных войн и военных действий в Афганистане. Они награждены медалями «За боевые заслуги». Это: Нинуху Хасан Теучежевич, Гучетль Казбек Абдулович, Сташ Инвер Мугдинович.
       За годы своего существования аул Габукай вырастил не одну плеяду талантливых людей, прославивших не только Адыгею, но и Россию. Из них:
       Народный поэт Адыгеи Цуг Алиевич Теучеж (1855-1940гг.) - сочинял стихи, песни, сатирические куплеты, поэмы. С 1939г. Цуг Алиевич являлся членом Союза писателей СССР. Его именем названы район, улица. В родном ауле Габукай открыт литературный музей  им. Ц. Теучежа.
       Народный писатель Адыгеи Хазрет Ахметович Ашинов – заслуженный работник культуры РА, Лауреат  премии им. Ц. А. Теучежа за роман «Живому нужна любовь». Он издал многочисленные книги, стихи, поэмы, басни, рассказы, повести и романы.
       Конструктор-модельер Юнус Махмудович Сташ – Заслуженный работник культуры  РА, Лауреат Государственной премии РА в области искусства, Лауреат Премии республиканской общественной организации Лиги Мира РА. Автор и изготовитель философских костюмов-символов и изделии адыгского декоративно-прикладного искусства. Ему присвоено звание «Почетный Гражданин» Теучежского района.
       Правду говорят: «земля славится людьми, живущими на ней».
       Мы, подрастающее поколение, потомки тех, кто жизнью своей, делами своими, именем прославили землю Габукая. Мы не только годимся тем, что несем гордое «Я родом из Габукая», но и стремимся продолжить славный путь наших отцов и дедов.
       В этом году мы праздновали 1520-летие нашего родного аула. На торжество по этому случаю прибыли гости из республиканского центра, Краснодара, соседних районов, Карачаево-Черкесии. Наиболее известным землякам были присвоены  звания «Почетный Гражданин аула Габукай», вручены почетные грамоты, премии, подарки. В этот же день чествовали золотых юбиляров – образцовые семьи аула. Почтив память нашего знаменитого аульчанина Цуга Теучежа, мы посетили его дом-музей. Украсили свой праздник своими выступлениями самодеятельные и профессиональные артисты. Я тоже в составе народного танцевального коллектива «Зори аула» принимала участие в праздничном концерте.
       Стоя на сцене, я смотрела в зал, в восхищенные лица, слегка прищуренные глаза старожилов, строго оценивавших наши выступления. В эти минуты хотелось крикнуть «Родной аул, ты всегда будешь в моем сердце». И куда бы ни занесла меня судьба, я вновь и вновь буду вспоминать слова Ц. А. Теучежа «не ищи лучшего места, чем Родина»…
       Я уверена, что всю жизнь в душе моей безраздельно будет жить любовь к родному маленькому аулу Габукай. Без этого чувства, я знаю, нет и любви к большой Родине.



Ссылка на страницу в социальной сети   http://vk.com/id212144719




Оффлайн Майя Пшиканова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
  За что я люблю свой родной Уляп.
  Мой аул Уляп получил мировою известность благодаря курганам, в которых археологи нашли святилище (храм) наших далёких предков – меотов, с богатыми захоронениями местных вождей.  Среди найденных золотых изделий оказался Пегас, который теперь один из главных наиболее узнаваемых символов Республики Адыгея. 
   А для меня Уляп, это в первую очередь – замечательные люди, с которыми меня свела судьба.
  Я родилась и выросла в этом ауле, закончила школу, педагогический институт и стала преподавать в родной школе. Каждый сегодняшний житель аула ненамного превосходит мой возраст. В основном здесь живут мои ровесники, мои ученики, их дети и внуки. Уляп это среда моего обитания. Здесь я окружена уважением окружающих и любовью родных. Я не сторонний наблюдатель происходящего вокруг, а непосредственный участник событий. Я рада что могу помочь людям, быть в чем-то примером, а заодно учусь у людей, ведь сколько мудрости у наших пожилых !
  Любовь к родному аулу, к своей малой родине, мы с супругом познали в молодости. Это чувство обостряется, когда ты оказываешься вдали от неё. Мы уезжали на учёбу в город-герой Волгоград. Моему мужу предлагали работу в институте, учёбу в аспирантуре, но он вернулся в родной аул. Помню его ностальгию : «… а какой воздух у речки нашей !». Позже, вернувшись в аул, я поняла, какая у нас улица красивая, родная, какие деревья большие, добрые и приветливые, какой прекрасный воздух в конце нашего огорода, где течёт речка, как прекрасно пахнут цветы. Другими словами, нами овладела настоящая любовь к родному аулу, и мы не захотели никуда уезжать. И сейчас считаю – наш выбор был правильным. Здесь нас понимали и поддерживали, а для счастья это главное условие.
    Встречу с каждым моим аульчанином воспринимаю как подарок судьбы, радуюсь ему, считаю, что весь аул - одна моя большая семья. Радуюсь успехам, огорчаюсь неудачам. Порой меня просто восхищают успехи аульчан, наиболее известные из них : Глава республики Тхакушинов А.К, премьер-министр  Кумпилов М.К., министр финансов Долев Д.З.
  В суровые и голодные годы Гражданской воины, аульчане усыновляли детей сирот, которые влились в единую аульскую семью. Затем были неимоверные трудности, сопряженные с коллективизацией, репрессиями и второй мировой войной. Аульчане прошли через эти испытания с верой в будущее. Много страданий связанно с репрессиями у моей семьи и аульчан.  В 2003 году состоялось открытие памятника жертвам репрессии 20-50 гг. – первого в Адыгее !  В прошлом году состоялось открытие памятника адыгам и абазинам, которые стали жертвами Кавказской войны. Говорю сердечное спасибо каждому, кто внёс свою лепту в это дело.
  Аул недавно отметил 150-летие основания. В честь этого события прошёл большой праздник. Съехались все выходцы из аула. Праздник был сделан для всех жителей аула, праздничные подарки получили старики и дети. Не осталось семьи, в которую не пришел праздник. С высокой трибуны, Глава республики Тхакушинов А.К. и другие официальные лица, чествовали и награждали грамотами славных тружеников аула, которые своим трудом и человеческими качествами снискали уважение окружающих.
  На этом празднике выступала участница ВОВ Хоцева Тамара Рубеновна, которая вела большую общественную работу в качестве депутата и профсоюзного деятеля республики. Слова из её выступления – «Я всегда горжусь своей родиной и где бы ни была, неустанно рассказывала всем, что есть такая точка на карте – аул Уляп и что места эти – удивительной красоты. Царственная величавая Лаба, раскидистые ивы в пойме реки. Красоту такую не встретишь ни в одной стране ! А сколько выросло в ауле героев, ветеранов труда, сколько людей известных и в Адыгее и за её пределами – не счесть.».
  А сколько их, и я не скажу, но напомню о тех, с кем сама непосредственно при их жизни встречалась.  Хоцев Аскарбий Сидович  мой дядя –супруг Тамары Рубеновны. После ранения в плечо в 1941 г. подлечившись в военном госпитале Хоцев вновь занял место в боевом строю. Читаю пожелтевшие листы фронтовой газеты за 1944 год: «Бесстрашный разведчик – офицер Хоцев Аскарбий награждается орденом Красной Звезды за пленение немца и за трофей немецкого танка «Тигр». Боевыми наградами гордились супруги, для них неважны были их названия. Важно было то, что их они зарабатывали своей кровью и трудом. У Тамары их было более 15, а у Аскарбия – более 20 орденов и медалей.
  В наших сердцах не стареют наши родные участники ВОВ - для любого времени они современники.
  Вспоминаю одну из них - Абидову Сару Львовну, она одна из самых уважаемых и почитаемых женщин в Уляпе. Участница ВОВ, которая имела награды за боевые заслуги. До конца 1946 года она продолжала работать в госпитале, затем работала в Уляпской больнице и уже в мирное время удостоена звания «отличник здравоохранения». Её неисчерпаемая любовь к аулу перешла к сыну Аслану, инженеру-химику, работающему в Казани, он неоднократно говорил, что именно здесь набирается жизненных сил и энергии. Аслан разговаривает на Уляпском – нашем особом диалекте и лично мне это очень нравится, воспринимаю это как показатель преданности аулу.
   Хочу рассказать о всеобщем любимце, замечательном человеке, участнике ВОВ Губжокове Амине Хамидовиче. Он родился в 1920 году., он с ранних лет познал  тяжёлый труд, нужду, заботы о своих многочисленных родных, проработал 35 лет трактористом в родном колхозе, поднимал целину и в 1956 году награжден медалью. Множество бессонных ночей стоил Губжоковым хлеб насущный,  но Амин с женой Ниной сумели вырастить 8-ых детей, о которых можно сказать только хорошее. Амин оказывал внимание нуждающимся в его помощи, всей своей родне, он ни на кого никогда не повысил голос, никого не обидел, уважал себя и других. «Он не умер, не умрёт ещё долго» - говорили люди, когда уходили с похорон. При жизни, он мне рассказывал: «… это было 8 мая 1945 года, 9-ый отдельный мотострелковый батальон занимался обычным делом – разминированием предгорных склонов, где фашисты, оставляя Крым, нашпиговали минами, чуть ли не каждую пядь земли. Местное население – татары  и мы, солдаты, находились в приподнятом настроении, ведь был канун долгожданной Победы. Вдруг раздался взрыв. Случилось несчастье, подорвался мой друг, однополчанин Якушев. Я находился неподалёку. Увидев его, окровавленного, без ног, корчившегося от боли, я ринулся ему на помощь. Якушев понял моё намерение и крикнул : «Амин, не подходи ! Живи за меня !». Из последних сил, подтягивая тело на руках, он отполз в сторону и упал на ближайшую мину. Снова раздался взрыв. Война - страшное дело…». Я плакала с ним навзрыд.
  Недавние события в Абхазии также показали  сущность уляпцев. Они первыми добровольцами  отправились защищать её свободу и независимость. Одним из первых адыгов погибших на этой войне оказался наш аульчанин Аслан Муков, награжденный за мужество, посмертно.

  Но жизнь продолжается, мои аульчане полны надежд на будущее, принимаются различные меры по улучшению быта. Вот некоторые новости моего аула :
  - в  1994 году открылось отделение Социального обслуживания. 
  - в прошлом году открылся фитнес-центр, где аульчане могут заниматься укреплением здоровья.
  -  с 20-ой Международной выставки «Продэкспо – 2013», проходившей в Москве, вернулся единственный делегат от республики руководитель предприятия нашего района, лучше скажу нашего Уляпа, изготавливающего адыгейские национальные продукты питания, Аслан Хуажев. В выставке «Продэкспо» он участвовал уже в 7-ой раз. Аналогов адыгейской соли в мире пока нет. Стоит отметить, что продукция предприятия «Адыгейская соль» не потерялась в числе 2200 предприятий из 64 стран мира.
  - в ауле скоро состоится юбилейный концерт нашего образцового хореографического коллектива «Беслиней», под руководством Зарины Ураковой. Она занимается возрождением национальной культуры танцевального искусства адыгов.  Работники культуры доставляют много радостей жителям аула, устраивая концерты, конкурсы «Сэтэнай», «Л1ы шъыпкъ» (настоящий мужчина) и чествования.

  Недавно они устроили  праздник и мне. Поздравляли с победой на Республиканской спартакиаде по дартсу (г.Майкоп), за участие в Общероссийской спартакиаде пенсионеров (г.Курск) и в связи с моим уходом на пенсию. Много людей радовалось за мой успех, были  высказаны добрые пожелания. Я наслаждаюсь жизнью аула, радуюсь успехам односельчан, купаюсь в лучах доброжелательных людей, в душе и в слух кричу : спасибо Вам за всё, я счастлива  с Вами здесь...». Люблю Уляп  и думаю это взаимно. Есенин писал : «.. не надо рая, дайте родину мою». Но у меня нет выбора, для меня рай и Уляп одно и тоже.

  Афасижев Туркубий Индрисович – доктором социологических наук, профессор, недавно в своей книге «Мой аул : вехи истории», написал следующие стихи, которые в моем переводе означают – «Где бы я ни был, из сердца не выходишь - ты, по твоему облику скучаю я всегда, родивший меня, ненаглядный - Уляп».
  Не удивительно, что мы уляпцы любим свои родной аул, ведь в него влюбляются даже те, кто хоть раз побывал в нем, к примеру :
 - Валентина Уварова, она в 60-х годах работала у нас в библиотеке. При встрече с ней, она мне говорит : «аул Уляп для меня вторая родина. С аульчанами связаны мои светлые воспоминания о годах детства и юности».
 - Болотов Александр, жил у нас до службы в армии, оттуда пишет товарищам «Скучаю за вами, здесь я один адыгеец».
  -  в 2008 г., директор «Юг-Стройгарант», Пшидаток Аслан, уроженец аула Вочепший, асфальтировал площадку перед зданием местной администрации, сказал : «Когда повстречался с местными жителями понял, как дружны здесь люди, какие они гостеприимные. Рабочим всё понравилось. Я даже не предполагал, что есть такие аулы с таким адыгагъэ.».
  - С особой теплотой за моих аульчан вспоминаю слова Хунагова Четиба из Теучежского района «Я считаю себя уроженцем Уляпа, люблю его жителей, много лет работал директором МТС. Уляп я ни с чем не сравню» - эти слова сказаны им с высокой трибуны во время празднования 150-летия аула.  Мои аульчане в те далёкие 50-ые годы сумели заслужить такую любовь – это о многом говорит !     
В ауле продолжают жить основные наши ценности : наш быт, законы, язык, национальная еда, форма одежды, нравы, поступки людей достойные восхищения. Да, люди основное наше богатство. 

  О любви к моему аулу немало слов сказано и песен спето. Авторами наиболее известных являются Т.Афасижев, Р.Куфанов, К.Кумпилов. К.Нахушев. А вообще у нас народ сходу сочиняет песни и юмористические рассказы. Ведь не зря Уляп выбирали центром юмора, как Габрово или Юрмалу. Во многих песнях звучат слова «Уляпэ сэ сиорэд» (Уляп - моя песня).
  Мой брат Аслан Хоцев, признался в любви к аулу гораздо раньше меня, он ещё в 1974 году написал нижеследующие слова песни, ставшей известной во всей Адыгее :
Берегом Лабы если ты пойдешь,
Ульку повстречаешь, песню запоешь.
Там стоит красавец, мой Уляп большой.
Где богаты люди сердцем и душой.
И теперь в достатке мой земляк живет.
Друга хоть с Камчатки, в гости позовёт.
Он уверен в завтра, закорма полны.
Всех друзей он в гости, в свой Уляп завёт.
Ах Уляп красавец, друг ты дорогой.
Для меня ты пристань, родины большой.
Ах Уляп красавец, солнце ты моё,
Мне с тобой расстаться, нет никак нельзя !

  Чтобы до конца понять за что я люблю Уляп, нужно его видеть, слышать, чувствовать, поэтому говорю «Шъукъебльагъ Улапэ» приглашаю всех !
  Петербуржец из Уляпа – наш земляк, профессор О.З. Хуажев, в интервью с журналистом, отмечает : «В жизни я горжусь тремя вещами : я – адыг, я – Хуажев, я - из Уляпа». Хочу и я сказать тоже самое.
  Закончу свой рассказ словами нашего любимого поэта Кадырбеча Кумпилова, в которые вложена вся любовь выходцев из Уляпа : «Уляпэ - сэрк1э Париж!» .

Майя Махмудовна Пшиканова. Аул Уляп, ул.Купилова, 6.

Каров Ратмир

  • Гость
Нальчик - город моей жизни!
Всю свою жизнь я провел в маленьком, добром и уютном городе Нальчик. Он часть моей жизни и с ним связаны все мои лучшие чувства и переживания.
Больше всего люблю наш  «Атажукинский сад». Еще с детства почти каждый день гуляю там. Когда был подростком бегал в парке по утрам со своим отцом. Все время занимаюсь в нем спортом. Иногда прихожу к речке и размышляю о жизни, думаю о разных проблемах. Бывает так, что после тяжелого дня приходишь в парк, и все напряжение уходит. Однажды у меня были проблемы, много переживал. Пришел в парк, умылся в речке, посидел на берегу, и стало гораздо лучше.
Непередаваемое чувство, когда после утренней тренировки в парке кушать чебуреки в кафе, которое находится на берегу озера с прекрасным видом или когда, зимой поднявшись на «Кизиловку», на самом верху пьешь чай из термоса.
Самым большим достоянием нашего города являются добрые и отзывчивые люди. Как-то раз одной женщине стало плохо. Сразу же подбежало множество людей разных национальностей. Один парень принес стул, женщина вызвала скорую, кто-то принес таблетки и все пытались помочь. Всегда был горд добротой жителей нашего города.
Много раз бывал в Москве, Нью-Йорке, Цюрихе и были возможности остаться, но навечно связан с моим родным городом Нальчик и останусь верен ему навсегда.
«Стражник горной цитадели…
Бережет седой Кавказ,
Это Нальчик! Город где я
Свет увидел первый раз!

Оффлайн Бэлла Жачемук

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Рассказ о моем родном городе Майкопе.
Ссылка на страницу в соц.сети
http:/m.vk.com/id228144091

Мой родной город.
На живописных склонах Кавказа расположился маленький город Майкоп. Светлый, теплый и уютный город. Майкоп славится чистотой и своими зелеными насаждениями. Это маленький городок, и почти все жители знают друг друга. Этим он и ценен, всегда есть ощущение родства и доброты. Знаешь, что в любой ситуации тебе помогут.
Мы с городом друзья. Мне нравится жить в нем, никуда не хочется уезжать, не хочется расставаться с ним. Правда, поняла я это не так давно. Несколько лет назад я была в другом городе, который по праву можно назвать городом с большой буквы. Но он был таким чужим, холодным и тесным для меня. Просто в этом городе каждый человек живет сам, в своем собственном мире и никого туда не пускает, поэтому  тебе тоже приходится закрываться, создавая свой мир. Это очень сложно. Я к такому не привыкла. Мне было тяжело. Вернувшись домой, я обнаружила, какой он красивый, добрый, родной и потому,- самый лучший - мой город.
Больше всего я люблю Майкоп осенью. Знаете, бывают такие дни в сентябре, когда небо ярко - голубое, а листья деревьев кажутся вышитыми золотыми нитями в голубом шелке небес. Дует легкий ветерок, который путается в волосах, и ты перебираешь его пальцами, гладишь, как любимого щенка. Ты идешь, и время струится вокруг тебя, пронзая каждую клетку твоего тела.
А какие свадьбы у нас в Майкопе! Это так красиво. Последние годы среди адыгской молодежи вновь стало входить в моду проведение свадеб в рамках национальных традиций. И кажется, что даже город участвует в этом, украшая свадьбу своей красотой. Это видно, когда по нашим улицам едет в линейку эскорт из свадебных машин и из каждого окна  развевается роднящий тебя с ним адыгский флаг.
Мой город. Он живой и не похож на другие города, как нет в этом мире двух похожих друг на друга людей. Я горжусь тем, что родилась и живу в этом замечательном городе.
Бэлла Жачемук
МГТУ, 5 курс.

Оффлайн Къэнэмэт Мухьэмэд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
                                                                              Село Куба.

  Село, где я живу, называется Куба. На первый взгляд читается с ударением на «У», но на самом деле ударение падает на окончание. Поэтому шутки про Остров свободы и Фиделя Кастро не редкость.
  «Глубокий поцелуй» еще одна шутка моих односельчан, Ку – глубокий, Ба – поцелуй.
  Но что на самом деле значит Куба, без шуток? Самая реальная из существующих версий «Ку - Глубокий, как писалось выше или Глубоко, и «Ба» скорее всего означающая Йыуба - Вдавленный. Куба – Глубоко вдавленный.
  И на самом деле, село словно вдавлено в землю. Пологий склон окружает село с трех сторон, с востока, с юга и с запада, напоминая местность разбитую чашу. Не хватает отломившейся северной стенки, там глубокий овраг и бурная река (по местному Балъкъ, по официальным бумагам Малка) чертит на карте границу между КБР и Ставропольским краем.
  Говорят раньше в царские времена, было два села. Со временем увеличиваясь и расширяясь, они срослись в одну большую. Срослись они давно, но в умах людей село до сих пор делиться на две части - на верхних и нижних. Словно в поддержку этого негласного деления, государство построило в Кубе две школы. Школа № 1 и Школа № 2, в народе их называют Верхняя это вторая и Нижняя это первая. Любой несведущий человек, взглянув на журналы обоих школ подумает, что эти школы из разных сел. Потому что фамилии встречающиеся в одном журнале вы не найдете в другом.
  Кроме школ у нас есть потрясающая библиотека, где можно найти двадцать книг Достоевского «Преступление и наказание» и столько же «Оливеров Твистов» Диккенса. Но, к сожалению, нет собрания сочинений этих двух великих писателей целым. Ощущение что привезли эти книги на одной машине сразу двум селам, Кубе и соседней Психурей. А шофер, прыгнул в кузов и выгрузил книги лопатой, оставив на глаз половину книг для Психурей. Возможно там сейчас полтора собраний сочинений, когда здесь только половина. Но раз жителей не возмущает такая несправедливость и они не штурмуют кабинет главы администрации, значит с этим жить можно. А работникам библиотеки конечно особая благодарность. Вообще библиотека самая тихое место во всем селе. Здесь можно не бояться, что столкнешься с подслеповатым ботаном в очках. Тропинка сюда заросла бы, если эта же тропинка не вела мимо библиотеки, к дверям школы танцев и в спортзал борцов.
  Так в хорошую погоду мимо библиотеки может пройти несколько чемпионов России, несколько чемпионов Европы и один чемпион мира. Вряд ли такое еще где-то возможно увидеть. Спорт у нас в почете, и чемпионы с добродушной улыбкой смотрят на нас из-за каждого угла, с высоко подвешенных, широких баннеров.
  Когда-то в цивилизованные времена был у нас и музей. В правом крыле располагалась библиотека, в левом небольшой концертный зал, а в центре высотой в два этажа сам музей. Но Горбачевское новое здание необычной красоты, из-за ошибки архитекторов треснула по швам в буквальном смысле. Библиотеку и концертный зал эвакуировали в новый, построенный в рекордно короткие сроки дом культуры. Сюда переставили и памятник с именами погибших односельчан в войне 1941-1945 г. против фашистской Германии.
  В годы второй мировой из нашего села ушли на фронт 500 человек. Это практически все мужское население села. Не все конечно вернулись домой живыми.
  И Абдулах Мажидович Тхакумачев тоже не вернулся. Вместо него вернулась его слава на всю Советскую Россию. Летчик А. М. Тхакумачев сделавший сотню боевых вылетов и сбивший 11 самолетов, погиб тоже как настоящий летчик в воздушном бою. Нам детям современных компьютерных игр не покажется эта цифра такой уж большой, когда за час среднестатистический подросток отстреливает две сотни врагов. Но достаточно представить, что если бы каждый солдат в советской армии в 1941 году убил хотя бы одного врага, то война сразу же закончилась бы. Тут А. М. Тхакумачев один уничтожил 11 самолетов, это 11 жизней врага, астрономическая цифра для одного человека.
  Благодарные сыны не забыли подвигов великого односельчанина, и теперь постамент с его именем стоит во дворе первой школы, что бы и внуки, правнуки и все последующее поколение не забывало своих героев. М. К. Далов, Х. М. Бесланеев, Т. Х. Паштов, Н. А. Чеченов, всех не перечесть, это лишь малая часть, чьи имена навсегда вписаны в историю села Куба и всего Советского Союза.
  Кроме школ здесь нет места, которое люди называют работой. Но все равно умудряются зарабатывать себе на жизнь. Говорят город лучше села, там все супер и все такое. И все равно не найдешь здесь пустующих домов. Захочешь приобрести дом или участок, увидишь цены, задумаешься, не выгодно ли квартиру в городе купить.
 «За что любить это проклятое село» - говорил хотя бы раз, каждый житель села, но никто не торопиться покидать его.
  За что же любить с. Куба? Может из-за людей? Черт его знает. Хотя черт слишком занят сенатом США и государственной думой России. Никто тогда не знает. Просто люди живут здесь, и количество домов растет. Не это ли является признанием в любви к родному селу?

 
                                                                                                                      http://vk.com/id159837961


Asida

  • Гость
Я родилась в необыкновенном ауле. Необыкновенен он тем, что
наши аульчане не запирают дверей своих домов, что до сих пор не может не удивлять жителей мегаполисов.

Речь идет о моём любимом ауле Джамбечий. Он расположен на
берегу самой красивой и бурливой реки Адыгеи - Лабы. Он окружён великолепными
лесами и травянистыми лугами.

Это место было выбрано князьями Болотоковыми. Аул переселялся
несколько раз, пока не нашёл своё сказочное место. Джамбечий был назван именем
одного из братьев-князей. Здесь проживает около шестисот человек.

С давних времён и по сегодняшний день люди несут
гордость за свой аул, который развивается и живёт вопреки всем трудностям,
встречающимся на пути его становления.

Для моих аульчан на первом месте стоит воспитание детей. Наше
старшее поколение не сомневается в том, что оно не останется без жилья, тепла и
еды. У нас в ауле, каждая семья готова впустить  в свой дом человека, попавшего в безвыходное
положение, оказать помощь в трудную минуту. Возможно это одна из положительных
черт.

Что заставляет меня еще больше любить, уважать и ценить свой аул, это выдающиеся поэты и писатели, композиторы, ученые, художники и модельеры,  спортсмены, известные не только на территории нашей республики, но и по всей стране. Они подают прекрасный пример для нынешней молодежи и доказывают, что не место красит человека, а человек место. Их многочисленные заслуги очень вдохновляют подрастающее поколение нашего аула на достижение не меньших высот и с гордостью носить звание выходца аула Джамбечий!

Безусловно, любовь к малой родине не уступает любви к большой. Из поколения
в поколение аульчане воспитывают патриотов небольшого аула. Мои аул проводил на
борьбу с фашизмом своих сыновей, многие из которых не вернулись. Память о них и
почтение живут в наших сердцах и сегодня. Я уверена, что духовное богатство
общества в современном мире можно найти только в аулах, хуторах и сёлах, где и
до сих пор старших уважают и воспитывают младших.

Я горжусь тем, что в ауле Джамбечий двери не запираются в
ожидании добрых вестей и гостей. Как заведено нашим «Адыгэ хабзэ» мы всем
говорим: «Шъукъеблагъ»-«Добро пожаловать».

Асида Хунагова, 16 лет.

Оффлайн Айдамир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ссылка на страницу в социальной сети: http://vk.com/khalashte
                                           Моя Родина.
     Родился я в Майкопе, мои корни из аула Габукай , а детство провел в аулах Понежукай и Джиджихабль. Сложив все это, я пришел к выводу, что моя Родина — Адыгея.
     Я очень люблю и горжусь своей родиной. Ведь она дала мне при рождении все то, о чем можно мечтать всю жизнь — гордое звание Адыг.
     Адыгея — это уникальный уголок России : с чистейшей природой,  гордыми горами, густыми лесами, с аулами и городами. Столица моей Родины —  Майкоп. Он для меня самый красивый, тихий и чистый город, в котором хочется жить, работать и отдыхать. Все это не выглядело бы столь красиво без людей, которые живут на моей Родине.
      Адыгея — многонациональная республика. Наряду со своими обычаями и нравами, все народы, проживающие в Адыгее, свято чтут и уважают наши адыгские законы, нравы и обычаи.
      Мой уголок — всесторонне  развитая республика. У нас есть все, но мне хочется уделить больше внимания культуре и искусству. Ведь именно через культуру, в первую очередь, нас узнают по всему миру. У нас замечательные коллективы, о которых наслышаны далеко за пределами России.
      Я вырос в семье, где о культуре ведутся речи и днем и ночью. Мой отец протанцевал в легендарном ансамбле «Нальмэс» двадцать лет и ушел на заслуженный отдых. В детстве я часто бывал на репетициях и впитал в себя все танцы и мелодии, услышанные в те времена. Династию танцоров в нашей семье продолжила моя сестра, которая с душой работает в «Нальмэсе». Моя мать работает в национальном театре РА имени И. С. Цея, артисткой. Я также не раз посещал репетиции и оказалось более значимым событием. Однажды, сидя на репетиции в зале, меня заметил режиссер, который ставил спектакль по пьесе К. Натхо «Медея». Они как раз подыскивали мальчиков на роль сыновей Медеи.
Он предложил моей маме, чтоб я сыграл эту роль, на что был дан положительный ответ. Таким образом я вышел на профессиональную сцену со знаменитыми актерами Адыгеи. Я не могу передать те волнения и переживания словами, но я был горд и счастлив по-своему в свои двенадцать лет.
      Увидев нашу культуру, невозможно не влюбиться в Адыгею. Наши танцы, песни, стихи, поэмы, рассказы, картины — все они передают красоту и необыкновенность моего народа.
       Краше и наряднее нашего национального костюма нет ничего в мире. Расшитые золотом и серебром, они передают характер и внутреннюю красоту наших людей. А адыгские мелодии заставляют танцевать даже самого скованного человека.
       Некоторые обычаи в современном мире хоть и затерялись, но мы их не забываем и рассказываем при возможном случае тем, кто хочет ознакомиться с нашей историей. Таким является например то, как девушка не выходила замуж за юношу, если тот не привил двенадцать деревьев. Мужчина, отправляясь в горы, всегда брал несколько черенков. И мы до сих пор в родных лесах можем найти такие деревья, где одновременно растут и яблоки и груши.
       К женщине адыги относятся по-рыцарски. В присутствии женщины все мужчины встают. Просьба женщины о помощи - закон, адыг обязательно поможет. Даже, когда мужчины дрались насмерть, то достаточно было сбросить женщине с головы платок, чтобы остановить бой.
      Оружия и лошади - главная страсть и гордость адыга. От лошади зависела жизнь адыга, особенно в военное время.
Слово «шы» на адыгском языке имеет два значения - «конь» и «брат», что говорит о значении лошади в жизни адыгов.
        Гостеприимство для адыга — это образ жизни, хозяин отвечает за жизнь гостя. У адыгов не принято много  есть, вероятно, поэтому мы такие стройные. Адыги раньше ели за низенькими круглыми столиками — «lанэ». За таким столиком сидят на маленьких табуретках, поджав ноги к животу, чтобы не съесть лишнего.
        Наряду со всем хорошим и красивым мой народ пережил очень тяжелые времена, о которых вспоминается только со слезами на глазах. Отголоски тех времен навеки оставили отпечаток в наших сердцах...
                                                    Земля Адыгов.
                               
                                     О, маленькая древняя земля Адыгов,
                                     Хранят твои горы все тайны свои,
                                     Земля моих дедов, земля моих предков,
                                     Молчат величаво и скалы твои.

                                     Пришел я к горе, попросил рассказать,
                                     Что видел и слышал, что мог повидать.
                                     Молчала гора, ну а что ей сказать,
                                     Когда столько бед ей пришлось повидать.
 
                                     И вдруг, вдалеке, мне послышались звуки,
                                     Играла гармонь, улыбалась гора,
                                     И песни звучали, слагались там шутки,
                                     На «джегу» адыгском резвилась душа.
 
                                     Стало вдруг тихо и все потемнело,
                                      Выстрелы, крики, огни показались,
                                      Черными тучами небо покрыло,
                                      Дети босые предо мной пробежались.
 
                                      Все сжалось от боли внутри у меня,
                                      Я понял одно, не забыть никогда.
                                      Хоть время и лечит, уходят года,
                                      Но раны в душе не пройдут никогда...
                                                                                       

                                                                                            Халаште Айдамиркан.
                                                                                              17 лет(11 класс)

Даяна

  • Гость
Жужуева Даяна
Мой аул, капля крови и души
http://vk.com/doc232777781_269598371?hash=b216309a372298d225&dl=92b6ef26a690675b97

Мой аул, капля крови и души
     Черкесы мы, сыны кавказских гор –
Потомки нартов мы, непобедимых.
Черкесы мы, таков наш приговор
Перед судьбой, порой неукротимой.
(Аслан Кабалалиев)         

        Моя адыгская земля!  Это райский уголок, божественный и неповторимый, восхищающий своей природной первозданностью. Перед изумленным взглядом  незнакомца предстает удивительный   по своему совершенству волшебный  сказочный мир.  Боги щедро одарили мою землю дарами природы, разнообразием пейзажа, не поскупились на   торжествующе – радостные краски  при создании поистине этого прекрасного уголка природы,  отличающегося чудодейственной красотой. Особую трогательность  создает   одновременное сочетание различных времен года. Вдали  возвышаются  заснеженные пики могучих Кавказских гор.  А у  их подножия раскинулась  прекрасная, утопающая в зелени живописная долина, где расположена наша адыгская сторона.
      Адыгская земля славится не только  природным очарованием, но и достойными сыновьями, которые широко известны не только всему адыгскому миру, но далеко за ее пределами.  Это Калмыков Юрий,  Акбашев  Борис,  Дерев Станислав, Охтов Александр,  Бемурзов Мухадин и многие другие. А славу и известность они заслужили  безмерной  преданностью своему народу, привязанностью к своим истокам. А вершина их любви – как в песне – неугасающая любовь к своей родной Черкесии.   Они родились и выросли  именно в черкесских аулах. Именно в аулах они впитывали в себя традиции и обычаи предков, приобретали веками отточенные подлинные черты настоящего адыга,  учили догмы и каноны невероятного слияния человеческих добродетелей  Адыгэ Хабзэ.  Об одном из таких аулов я поведаю сегодня  вам в своем небольшом сочинении.
       Это  мой аул  Али – Бердуковский.   Но чаще всего в устах  моих аульчан и их соплеменников вы услышите старинное название аула  -  Хахандуковский.  Как много чувств для меня и для жителей нашего аула в этом слове!  Красив и величественен один из самых больших аулов,  раскинувшийся в долине реки  Малый Зеленчук, которого адыги  с любовью и благоговением величают Инжич.  Прежде чем  облюбовать  милый их сердцу уголок земли, наши предки не раз срывались с засиженных мест и в поисках лучшей земли, которая бы пришлась  им по душе,  кочевали из одного места в другое. Так, они некоторое время жили в верховьях Мары, потом  перебрались в Архыз, и наконец, обосновались в долине Инжича.  Видно, наших предков зацепила величественная красота данной местности, раз они накрепко приросли к ней тысячами корней.
           Мы – хахандуковцы!  Мы больше всего любим свой родной аул, отчий дом, адыгскую речь, обычаи  предков, чтим традиции аула, своей семьи. Каждый человек, рожденный в нашем ауле, и который провел   здесь свое детство, тысячами нитей привязан к нему, множество дорог и тропинок ведут его  вновь и вновь сюда. Разве можно забыть  эти могущественные горы, расположенные с двух сторон от нашего аула?  Они, как два брата исполина, возвышаются над аулом испокон веков, охраняя его покой, защищая от ветров и врагов его жителей. От них веет спокойствием и величием,  они живой пример храбрых   черкесских рыцарей,  они напоминание  стойкости и бесстрашия, свободолюбия,  гордости за свой народ, любви к своей отчизне, привязанности к своим корням, родному очагу. Сейчас зима. И горы красуются  в белоснежных бурках, заснеженных папахах. А выглядывавшие из под  снега  потемневшие горные   выступы   кажутся газырями, украшавшими грудь братьев – великанов.  От этой неописуемой красоты поистине захватывает дух, а  величавость, которая веет от них, обволакивает человека и крепко – накрепко привязывает к себе раз и навсегда.
      Очарование этой местности всегда восхищала  и гостей, которые приезжали в мой аул. Так,  знаменитый адыгский поэт Али Шогенцуков, который в 1936 году приехал в гости к своему другу Джамбекову Салиху, обведя восхищенным взором  ни с чем не сравнимую фантазию богов, создавших эту местность,  воскликнул:  «Какая чудодейственная  первозданная природная красота!  Так и хочется воспевать эту красоту, если ты даже не поэт!»  Как и всякого гостя, приезжавшего в наши края, его покорила  величественная красота башни Адиюх, и он выразил желание взобраться на вершину горы, где она стояла испокон веков, как напоминание об историческом прошлом моего народа, о  доблестных черкесских рыцарях и прекрасных черкешенках, неописуемая красота которых была известна далеко за пределами адыгских земель. Стоя на вершине горы, упиваясь очарованием открывшегося  его взору живописной долины, он сел на камень, вынул блокнот и ручку и на одном дыхании написал свое знаменитое стихотворение «Приветствую тебя, Инжич!».
        Нам очень повезло, что мы родились именно здесь, а не где – нибудь в другом месте.  Столько здесь стежек – дорожек! И каждый из них нам очень дорог, нами они не единожды хожены, с каждым из них нас связывают удивительные приключения, незабываемые  происшествия. Каждый в свое время, все мальчишки и девчонки нашего аула,  изведали все тропинки, ведущие на вершину этих гор. Вот тропинка, ведущая на Кольцо – гору ( бгы Гъуанэжь). Она расположена на самой высокой вершине. Но нас не пугает высота. Мы – дети гор. Мы, подобно горным  козочкам, легко поднимаемся на вершину, перепрыгивая с кочки на кочку, с камня на камень, с одного валуна на другой. Вот Кольцо – гора. Это одна из достопримечательностей нашего аула.
      Огромный горный выступ своим единственным глазом взирает на наш аул. Он так похож на сказочного одноглазого Иныжа, который вел бесконечные войны с доблестными нартами. Но наш Иныж добрый. Он позволяет всем нам через свое единственное око посмотреть на мир. И через призму одинокого глаза наш аул нам кажется волшебным сказочным миром. Он заставляет нас по – новому  оценить все происходящее, по – иному взглянуть на мир. И когда мы смотрим через это кольцо, нас охватывает необъяснимое волнение  и мы, молча, с благоговейным трепетом, взираем на свой аул, до боли знакомый, но  такой необыкновенно удивительный. Именно в такие минуты в нас зарождаются чувства гордости, любви и привязанности к нашему аулу. Так издревле повелось у нас.
     Удивителен  мир родной природы!  Я испытываю безмерное счастье  именно оттого, что родилась в ауле, а не в городе. Потому что, стоит отворить дверь и переступить порог родного дома, как сразу же перед нами  предстает множество  дорог и тропинок, каждая из которых готова повести нас в один из сказочных неповторимых уголков родного аула.  Эти дороги и тропинки разбегаются во все стороны, но в какую бы сторону они не привели, сразу  же ощущаешь  свою  причастность к величественной красоте и тебя охватывает прекрасное очарование,  когда перед  твоим взором раскрывается удивительно  разнообразная панорама  пейзажа.
       Вот тропинка, ведущая к реке.  Она весело бежит по улице впереди тебя, сбегает легко и непринужденно по косогору, извивается меж кустарников, исчезает в густых зарослях  облепихи, словно играя с тобой в прятки, и вновь появляется из кустов нежданно – негаданно и подбегает  к самому берегу реки.  Здравствуй, Инжич!  Приветствуем тебя!   А Инжич в ответ грохочет,  бьется о прибрежные камни неистово, словно  адыгский скакун шагди,  которого держат  в неволе, он рвется к нам, ему невтерпеж,  он ждет,  пока мы не окунемся в его быстрые волны. Сколько раз  он спасал  нас от летнего зноя своей прохладой.  Мы в одночасье скидываем с себя одежду и бросаемся в его объятья, а быстротечные волны, словно материнские руки,   осторожно и ласково обхватывают нас и несут вниз. Какое это  блаженство,  когда, обуздав эту грозную стихию,  сидишь на самом гребне волны, как на сказочном белогривом коне, и он несет тебя в неизведанную даль. А Инжич игриво покачивает нас на своих волнах, весело играя с нами,  то окунет с головой о новую волну,то  обратно выбросит назад  своей мощью. У Инжича нрав под стать моему народу – свободолюбивый, непокорный, гордый, величественный.  Испокон веков он  вытачивает характер детишек, которые купаются в нем. Он  растит в нас выносливость, бесстрашие. Он учит нас не пасовать  перед опасностями, а преодолевать их мужественно и храбро, как и подобает истинным адыгам.   Мы, хахандуковские дети, отвечаем ему взаимностью,  нам не хочется с ним расставаться и каждый день купаемся до посинения с обеда до вечера. Таков наш Инжич -  наша гордость, наша душа!  Тысячами нитей привязаны мы к каждой капельке этой  замечательной реки.  А вкус ее  ни с чем не перепутать и не сравнить!
       Вот высокий  утес у реки. Сколько раз мы, свесив с нее ноги, играли в старинную детскую  игру «Едэ – едэ!» А по вечерам  при свете луны  затаив дыхание,   рассказывали друг другу предания о сказочных нартах, черкесских рыцарях. Или же при отгадывании загадок условно дарили друг другу черкесские аулы, горделиво поглядывая на товарищей, если твою загадку не смогли отгадать и ты  требовал в вознаграждение очередной аул. А вот полянка, где мы играли в свою знаменитую  игру «Къру – къаз». А вот валуны, за которыми мы прятались, когда играли в прятки и кричали друг другу: «Хъуа мыхъуами сынокIуэ…».  Этих воспоминаний не перечесть!
       Мой аул Хахандуковский! Люди под стать этой величественной природной красоте! Боги одарили моих аульчан  не только  природной первозданностью, но и  щедростью души, открытым нравом, величием характера. А каноны и догмы Адыгэ хабзэ жители аула  берегут  как зеницу ока, передают из уст в уста, из поколения в поколение, из семьи в семью.  А семьи в нашем ауле в большинстве случаев традиционные, поэтому нас воспитывают бабушки и дедушки.  Хранительницей очага, как издревле повелось, является бабушка – нанэ.  Она – воплощение  отзывчивости, нежности. Хозяином в адыгской семье является дедушка - дадэ. Его в семье уважают, он является для всех авторитетом. Так водится в каждой семье моего аула. Семья  к семье – вот и аул. Как ручейки вливаются в могучую реку, так  семьи моего аула, сливаясь воедино, образуют облик всеми любимого аула, жители  которого  стараются не обходить чужие беды стороной,  всегда придут на помощь нуждающемуся. 
      Когда в прошлом году в наш аул переселилась  адыгская семья Черкесовых  из Сирии,  никого не оставила равнодушным печальная судьба переселенцев, которые гонимые страшной войной, возвратились в исконную землю своих  предков. Им надо было где – то обосноваться. И когда об этом  прослышал житель нашего аула Кештов Артур, который сейчас проживает в городе Черкесске,  он сразу же без раздумий предоставил им свой  двухэтажный дом в ауле.  А сколько душевной теплоты и отзывчивости проявили жители нашего аула по отношению к ним.  Эти простые люди, охваченные множеством собственных проблем,  сочли за честь оказать  помощь переселенцам. Из уст в уста расходилась новость по аулу,  и, не сговариваясь, жители аула нескончаемым потоком устремились к этой семье.  Люди, одолеваемые как их отцы и деды чувством взаимопомощи и взаимовыручки,  стали одаривать их всем необходимым. Дом за домом, улица за улицей вереницей текла это людская волна к дому переселенцев, неся с собой частичку своей души, согревая теплом своего сердца, покоряя широтой и размахом  характера. Кто на машине, кто на подводах, а кто и пешком  приносили они в этот дом предметы первой необходимости, помогая им обжиться на новом месте. А сами  переселенцы признались, что   радушие,  искренность и теплота, с которыми они столкнулись здесь, тронули их до глубины души.   Вот такие мои аульчане!
      Ни для кого не секрет, что хахандуковцы обладают обостренным чувством национального самосознания и национальной гордости. Ни один черкесский аул не может похвастаться тем, что на  их  территории  расположен  памятник жертвам  Русско – Кавказской войны. Примечательным является и тот факт, что   необходимость создания такого  памятника,  впервые созрела в умах и сердцах моих аульчан.  Существование такого памятника является заслугой  хахандуковцев, которые впервые выступили с такой инициативой.  Недопонимание, чиновничий бюрократизм, стремление  перекроить историю адыгского народа, запреты, наказания –  это неполный перечень проблем, с которыми столкнулась инициативная группа. Но жители аула были непреклонны, они твердо стояли на своем и не успокоились до тех пор, пока на южной  стороне аула,  на высоком холме не был установлен памятник. Сейчас этот памятник красуется на всю округу и каждый год,  21 мая, в день скорби  и памяти по жертвам Русско – Кавказской войны, здесь собираются тысячи людей, чтобы отдать дань памяти всем погибшим за свободу и независимость своей земли.  А у молодежи  аула зародилась прекрасная традиция: свадебные кортежи в обязательном порядке заезжают сюда и молодые возлагают цветы к памятнику. И когда молодая пара стоит у обелиска на высоком холме и читает слова моего дедушки Мухадина Бемурзова:  «… Адыг! Остановись и поклонись!», их охватывает чувство причастности к своему народу, к его корням,  к его настоящему и будущему.  Такие моменты восхитительны, волнительны и незабываемы!
        Мы,  дети аула, выращены материнской колыбельной,  бабушкиной сказкой, когда заслышав  мелодичное сочетание гармонично переплетающихся  звуков родной речи,  мы затихали и погружались в удивительный  волшебный мир.  Мы выращены на дедушкиных наставлениях о том, что человек  должен помнить откуда он родом, где его корни, глубоко знать историю своего аула, его прошлое.  Нас с детства приучают к тому, что знание родного языка – священная  обязанность каждого из нас, а любовь к Родине невозможна без любви  к  родному слову. И что, только тот может постичь своим умом и сердцем красу, величие своего родного края, кто постиг оттенки и многогранность родного слова, кто дорожит им, как честью родной матери, как добрым именем своей семьи.  Поэтому  у нас с детства выработано особое,  трепетное,  благоговейное отношение к  родному языку.  А слова моего  дедушки  Бемурзова Мухадина,  хахандуковцы чтят как гимн родному языку: «Душа моя – язык мой! Свети нам вечно как солнце!»
     Такое отношение к родному слову не  является случайностью. Так как   вместе с природной щедростью боги одарили этот райский уголок талантами. Может это величественная красота  способствовала тому, что мой аул заблистал целой плеядой поэтов и писателей, которые восхваляли эту божественную красоту. Ведь ни для кого не секрет, что окружающая человека природная среда  вырабатывает специфические   черты характера человека,  отличающиеся своеобразием и  характерным соответствием определенным  климатическим  условиям.
       На литературном небосклоне моего аула засияло целое созвездие поэтов. Ни один черкесский аул не сможет похвастаться таким обилием талантливых поэтов и писателей. Словно двенадцать звезд на адыгском знамени, двенадцать поэтов и писателей  сверкают на звездном небосводе  аула. И каждый из них дорог аульчанам, к каждому из них благоговейное трепетное отношение. Они – гордость и краса моего аула. Именно из – за них говорят, что аул Хахандуковский – колыбель адыгской поэзии.  Это Шоров Хасин, Абитов  Владимир, Бемурзов Мухадин,  Анзоров Мухамед, Нахушев Мухамед,  Абитов Хизир, Шоров Ахмед, Адзинов Мухамед, Тхагапсов Увжук, Ионов Шамиль,  Пхешхов Муаед, Бемурзов Зураб. Их творчество широко известно  в адыгском мире. 
     Люди моего аула!  Каждый из вас неповторим и неподражаем.  Но вместе вы – одно целое!  Как капелька к капельке образуют целое море, так и вы, один к одному, плечом  к плечу, характер к характеру, поступок к поступку,  создаете облик  нашего аула. Вы  - честь моего аула, вы – его совесть,  гордость и неподражаемая  обитель человечности.   Это вы создаете историю аула,  на каждой  странице которой  ваши судьбы, ваш труд, ваша жизнь. Каждая эпоха этой истории по – своему своеобразна, но она удивляет  неповторимой схожестью характеров, поступков настоящих адыгов,  совершаемых в разные периоды разными людьми.  Люди моего аула! Мы безмерно горды  тем, что являемся вашими потомками.  Ваши имена мы произносим с восхищением, ваш труд, ваша жизнь, ваши подвиги для нас – пример для подражания.  Это и ветераны Отечественной войны, и воины – афганцы,  и простые труженики моего аула, известные спортсмены, ученые, артисты, художники. Люди множества профессий, жившие в разное время в моем ауле.  О них можно написать целую серию книг, но к моему великому сожалению, объять необъятное в одном маленьком сочинении невозможно.
       Мой аул Хахандуковский!  Стесненная рамками и условиями конкурса, я сумела  поведать  только  лишь небольшую частичку  богатого по форме и содержанию  твоего родного облика.  Но если  Фонд «Адыги» продолжит свое прекрасное начинание и устроит конкурс на следующий год,  я с удовольствием  продолжу свое повествование  о моем ауле, как об одном из самых  неподражаемых, достойных и уникальных аулов, которыми изобилует  наша адыгская земля.
     

                         Жужуева Даяна Аммановна, ученица 6 класса МКОУ «СОШ а. Али – Бердуковский» №2.


Оффлайн Суанда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
http://vk.com/suanda.mirzova
http://vk.com/suanda.mirzova?w=wall49676115_1389

                                                                                                                                                     «О аул, аул мой, милая земля...»

   За что я люблю родной аул? Так сразу и не ответишь. Сердце тянется туда, где тебе хорошо, в те места, с которыми связаны самые чистые и самые светлые воспоминания. Вот и выходит, что аул я люблю за воспоминания...

   40 минут к северу от Майкопа, около 70 км дороги мимо просторных полей и уютно расположившихся других черкесских аулов и непередаваемое чувство легкости — моя дорога в родное место.  Последним меня провожает старик-сосед Хакуринохабль,  заветный поворот, и я уже подъезжаю к огромному аульскому саду. Он был посажен еще когда наши таты и наны были совсем малы, но сад до сих пор радует аульчан вкуснейшей дикой яблоней, грушей и огромным количеством тутовника каждый год. Возвращаем взгляд на дорогу, и вот глаз уже улавливает маленький белый прямоугольничек, на котором красуются родные буквы «Джерокай. Джыракъый». Вот оно — место где родились и выросли мои родители. Счастливый вздох, и мы уже едем по до боли привычной улице, где всполошенные детки играют в прятки, а недовольные беготней индюки возмущенно перекрикиваются. Во мне просыпается маленький Магамет Дзыбов: «О-ойра, ойда-ридамара, как тебя люблю я, Родина моя».
   
   Машина останавливается у двора, и в голову невольно лезут воспоминания. Вот я маленькая забегаю во двор к нане, обязательно первая, предвкушая ее радость. Я ведь знаю, что она сидит у открытой летней кухни под густым виноградником и уже ждет нас. Ждет, не потому что мы предупредили о приезде, а потому что петух уже голосит весь день, а значит надо ждать  гостей. Как я и думала: нана сидит на стуле и смотрит на подбегающую к ней пятилетнюю девочку и напевает песенку, в шутку придуманную татой для самой маленькой в семье внучки. Я с радостью сообщаю, что останусь у нее надолго и усаживаюсь на маленький стульчик рядом. Со скрипом открывается деревянная дверь сарая, откуда выходит тата весь в опилках, очевидно снова что-то мастеривший. Несмотря на возраст, статный и как всегда сдержанный мужчина с легкой улыбкой ведет меня проведать «мое» дерево. Так в шутку назвали пышную яблоню ярко-зеленого цвета, чтобы отличать ее от других.

Достаточно нагулявших по саду, возвращаемся в летний дом, где тата укладывает меня спать, предварительно взяв с собой черно-белую кошку, носящую незамысловатое имя Ксана. К слову сказать, эта противная кошка расцарапывала всех к ней подходящих кроме таты. Положив Ксану на колени, тата начинал рассзказывать старые адыгские сказки. Под его спокойный уверенный бас и мурлыканье Ксаны я засыпала, и лишь сквозь остатки сознания в мою голову пробирались имена сказочных героев,  нартов, иныжъи и емынэжъи...


   Меня окрикнула мама, отвеивая нахлынувшие воспоминания. Напоминала, что пора бы уже помочь ей с пакетами. Забрав все необходимое с машины, открываю широкую калитку, которая тут же приветственно скрипит в ответ. Заходим во двор, и все на том же месте, у открытой кухни, под уже порядевшим виноградником сидит нана, которая смотрит на теперь уже взрослую внучку. Но она все еще напевает ту песенку, которую в шутку сочинил любимый тата для самой маленькой внучки. Тата, которого уже нет...

   Мы только приехали, а мне уже грустно, потому что знаю, что скоро мы засобираемся домой, а нана с дядей будут провожать и непременно будут просить вернуться нас как можно скорее. Любимая нана будет молиться, молиться, бесконечно молиться, чтобы мы мирно доехали до дома, с грустью скажет «Гъогумаф» и пойдет в дом.

   
   Мы едем все по той же улице, только уже в сторону трассы. Мимо окна то и дело мелькают знакомые дома. Одни уже полуразрушены, и в них давно никто не живет, а в других кипит жизнь и слышны детские крики. Время идет. Аул меняется. Он уже не так оживлен, людей стало заметно меньше, старейшины аула уже не собираются в саду по вечерам, берег Фарса не так заполнен летними вечерами. Аул меняется с каждым днем все сильнее. Но каждое место здесь переносит тебя в совсем другое время, заполняет душу ностальгией и ради этого хочется приезжать сюда снова и снова, в место, где тебя всегда ждут и где отовсюду слышен звук родной речи.

Оффлайн Руслан Натах

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
https://vk.com/natakh?w=wall203331_3015%2Fall
Мой любимый Кавказ...

Мне очень повезло, я знаком с невероятным числом людей, жителей, фактически, всех северокавказских республик. Посещая разные регионы я, непременно, сталкивался с гостеприимством, традициями, амбициями и самостийностью народов, их населяющих. И могу с точностью сказать, что я люблю свой большой горный регион и вот почему.

Кавказ-звучит гордо!
На Кавказе живут гордые люди. Трудно встретить мужчину, угнетенного своим положением. Даже если и так, он никогда не признается в этом. Старание держаться на равных с тем, кто выше тебя по статусу-какое-то удивительно умение и свойство, которое не всем дано, но есть! Иногда гордость лезет у людей в гипертрофированной форме, когда они стремятся отчаянно заявить окружающим что «ЕСТЬ Я ТУТ, МЕЖДУ ПРОЧИМ!!!». Словом, гордость имеет разные формы. Иногда, быть может, «снаружи» это выглядит самонадеянно, смешно, абсурдно, но в, действительности, это не просто. Мне кажется, что для мужчины, суметь остаться «на коне» и со «своим лицом» и чистой совестью равносильно проявлению мужества и отваги. Хотя, в нашем глобализованном Мире, это не всегда помогает стать «успешным».

Отрекшиеся от знаний.
Есть и печальные тренды Кавказа, один из них это «поворот против» науки, да и не только науки, но и знаний. Не знаю почему, но многих представителей старшего поколения даже не волнует качество образования детей в институтах, университетах, колледжах и даже школах. Детей не волнует качество знаний и, зачастую, нет желания учиться. Для некоторых поход в библиотеку приравнен позору. Увы, ограниченность подрастающего поколения аукнется громким эхом. Хотя, я помню, по рассказам старших, как относились к людям с  «институтским образованием». Сейчас оно есть у большинства, а толку? Я говорю не про 100% людей, но это сильно развивающаяся тенденция. Кто будет работать, учить и лечить через 20-30 лет?

Территория «стремящихся»
Ну, несмотря на потери в образовании, хочу признать такой факт, что на Кавказе живет достаточное количество людей, стремящихся «добиться» чего-то. Наверное, самый яркий пример – Дагестан, свыше тридцати наций! уживаются на, сравнительно, небольшой территории. И, кстати, по натуре, они борцы, борьба-не только вид спорта, но и некая жизненная идеология, если хотите. Все борются за место под солнцем, желательно на мягком шизлонге и с зонтом. Быть может, это просто южный темперамент.

Гостеприимство.
Я понимаю, что для жителей центральной России эти слова могут показаться странными, но! Не перевелись еще гостеприимные люди на Кавказе. Это да, у многих народов «вшита» в тема гостеприимства, этакий «ген гостеприимства». Причем, лучше всего это проявляется, когда гость приезжает издалека. Гостю предложат максимально возможные удобства, постараются удивить, развеселить и держать желудок регулярно подпитанным. К сожалению, не могу сказать за все регионы, но особо сильно это чувствуется в Абхазии, Грузии и Кабарде. Причем в некоторых, из перечисленных, регионах вам преподнесут и историю и истории таким образом, что Вы поверите и в зеленого дракона, и что компания Chopard(швейцарский производитель часов премиум класса) была основана кабардинским родом Шапаровых. И тут не надо расстраиваться или обижаться, по поводу подобных фантазий, воспримите это как некую часть традиций. В действительности, для гостей все делают от души и хозяева хотят, что бы каждый гость уходил в хорошем настроении, сытый и под приятным впечатлением от качества проведенного времени.

В действительности, есть много факторов, традиций и привычек, которые объединяют народы Кавказа. Этакое единство в разнообразии. Мы разные, но такие одинаковые!

Не знаю, какой бы была сейчас комедия про Шурика, и в каких бы невероятных приключениях он принимал участие. Быть может, это были бы низкие «Тазы» и разборки с танцами на центральных площадях, ну как танцами, их что, много? Лезгинкой. Мне кажется, что он был бы такой, что бы оправдать ожидания миллионов. На Кавказе живут вполне себе нормальные люди, со своими особенностями, есть хорошие и плохие, сильные и слабые, добрые и злые, но понимание невероятной глубины философии народов Кавказа позволяет Вам расслабиться и насладиться всеми дарами нашей благодатной земли. Не знаю, где еще Вы увидите такие разные горы, водопады, долины и бурные реки, где увидите двух людей остановивших машины на центре перекрестка просто, что бы поздороваться от души, где увидите такое количество почитателей Лады Priora, где сможете покушать очень вкусный шашлык и другие, по-настоящему вкусные блюда. Мы, правда, разные, и вот за такую разность и уникальность я и люблю свой Кавказ! Тут все по-настоящему и это мне по душе. Я считаю, что Кавказ это не отдельная территория с маркировкой «для кавказцев» тут проживают много этносов. Не без проблем, конечно. Мы номинально разбиты на субъекты, но каждый малый народ мнит себя гегемоном, некогда владевшим территорией от моря до моря (Ну всем Северным Кавказом). И пусть это будет общая земля населяющих ее народов, больших и малых, земля добра мира и согласия!

Света Тлиф

  • Гость
Доброго дня! Вот ссылка на мой аккаунт Vk http://vk.com/stlif

Эссе «За что я люблю свой город..?»

Люблю свой Сочи искренне и бесконечно за чудесное, волнующее и успокаивающее, клокочущее и беснующееся, шелестящее и ласковое…

МОРЕ,
которому можно отдать все:
и счастье, и горе,
Ласкает волнами душу, как берег…
Песнь монотонную шумом прибоя играет,
Море…
Чистое, свежее и, как и ты, неземное… необозримо огромно -
Ни края – ни края!
 
Я родилась в сердце убыхов  - Сочи. И люблю свой город за непередаваемое ощущение Дома, которое живет во мне генетической памятью (прабабушка моя из убыхского рода Черен). Шесть лет я прожила в Краснодаре, и всякий раз, когда, отъезжая от станции Туапсе, электричка Сочи-Краснодар поворачивала на Горячий ключ, а горы и волны за окном сменялись степями, у меня щемило в груди от тоски по моим горам, моему морю и моему зеленому берегу. Наверное, с годами все сочинцы привыкли к чудесам природы, завораживающей своей красотой и самобытностью каждого, кто впервые вступает на эту землю. Ведь здесь по-настоящему удивительно сочетаются, казалось бы, несочетаемые природные явления: поздней весной по всему побережью рассыпаны яркими пятнами полотенца первых отдыхающих, а всего в получасе езды от морского причала, на Красной поляне, можно подняться по канатной дороге к заснеженным вершинам.
Он очень изменился! Из тихого прибрежного заповедника превратился в бурлящий мегаполис с многоуровневыми развязками и широкополосными автомагистралями, которые прошли насквозь тоннелями  и мостами,  районы точечной застройки и пышной зелени превратились в многоэтажные жилые комплексы, фасадами олимпийских объектов сияет на солнце когда-то самая тихая и живописная Имеретинская бухта. Извилистая горная дорога Адлер – Красная поляна когда-то считалась «не для слабонервных» из-за опасных отвесных склонов -  теперь мы мчимся к объектам горного кластера по новой совмещенной железнодорожной и автомобильной трассе. Вдоль имеретинского пляжа выстроены шикарные отели, в которых будут торжественно встречать иностранные делегации, а на задворках города в покосившихся бараках живут люди, которых никогда не расселят… Город контрастов, мой родной и чужой Сочи, который, независимо от облика и уровня благосостояния, навсегда прописан в моем сердце!

Оффлайн Альмир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дух Места
Эссе

Мой светлый дом – аул благословенный,
В эпоху боли Кошехаблем нареченный.
Сквозь века изгнаний и гонений
Ты добрый ангел мой и светлый гений.
Заурбий Бзасежев

Аул Кошехабль основан кабардинцами, ушедшими в Закубанье, не желая примириться с новыми порядками царской администрации, разрушающими весь уклад жизни, внутренние связи, отлаженные веками, воспетые бардами, хранимые памятью старших.
Начало движения хаджиретов восходит  к восстанию кабардинцев в 1794 г., которая продолжалась до 1805 года. Это была первая волна исхода кабардинцев за Кубань. К этому периоду относится переселение Анзорова со своими людьми. Поначалу аул располагался на берегу реки Ходзь. За тем они ушли на левый берег Лабы и основали аул Анзорей в северной части будущего аула Кошехабль. На берегу Ходзь остались аулы Кубатова, Богупсова и др. А в Кабарде продолжались карательные действия царской армии. Так в 1818 году аул Трамова был окружен войском со всех сторон и сожжен. Сумевшие спастись двинулись в Закубанье. Вторая волна переселения Кабардинцев приходится на 1821-1822 гг.
В 1840 году было завершено строительство Лабинской кардонной линии. Она протянулась с верховьев Лабы до ее устья. 24 июня 1861 года Александр II подписал «высочайший рескрипт» «О заселении Северного Кавказа». Пространство между Лабой и Белой спешно заселялось людьми из русских областей. Также было предписано укрупнение адыгских поселений. К аулу Анзорей присоединились аулы Кубатова, Богупсова, Трамова, немного позже Дохшукова. Годом основания аула Кошехабль стал 1868 год.
Началась эпоха тяжелой адаптации к новым порядкам, к новой цивилизации. Но она была прервана катастрофой новейшего времени. 24 сентября 1918 года белореченским отрядом Таманской дивизии Красной Армии под командованием Кочергина был окружен аул Кошехабль, всадники рубили шашками всех мужчин, кто попадался их взору. В ауле был праздник – Ураза Байрам. Всего было изрублено 476 мужчин. 368 из них были захоронены в братских могилах. Пять курганов встали на окраине аула. Раненые умерли позже. Ежегодно 25 сентября мы приходим к пяти курганам и проводим молебен по жертвам террора в 1918 году.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Половина, ушедших на фронт аульчан не вернулась. Каждый год 9 мая, мы приходим к памятнику победы в Великой Отечественной войне, чтобы выразить любовь и уважение отдавшим свою жизнь, за свободу и независимость нашей великой Родины.
21 мая в священный День Памяти и скорби вспоминаем защитников Черкесии, павших в боях, умерших от голода и тоски по утраченной родине. Не проводим в этот день увеселительных мероприятий.
Эти три катастрофы, пережитые моими предками, составляют горькую, но прочную основу моей любви и признательности к родному очагу, дорогому сердцу аулу Кошехабль, к его ровным и широким улицам, к шуму поездов, идущих через центр аула, пульсирующему ритму современной жизни.
Светлую сторону моей любви к родному аулу составляют его люди, гордость за них, их талант и достижения.
Так на рубеже XIX и  XX –го веков в тяжелые годы адаптации к новой жизни огромную роль в становлении аула Кошехабль сыграл его староста Кундет Кубатов. Просвещенный адыг, отставной полковник русской армии оставил неизгладимый след в памяти кошехабльцев.
В эти же годы творил выдающийся музыкант и незаурядная личность Магомет Хагаудж.
На заре современной власти формировался могучий талант основоположника адыгейской литературы, лауреата Государственной премии СССР Тембота Керашева.
Их именами названы улицы и школы. В их честь проводят тематические вечера и конкурсы. Они продолжают жить в благодарной памяти потомков.
Неоценимый вклад в адыгейское языкознание внесла доктор филологических наук Зейнаб Керашева. Она оставила огромное научное наследие. Её дело успешно продолжает доктор филологических наук Зара Бижева.
Много сделали  для развития исторической науки доктора исторических наук Алий Бижев, Мухамед Шебзухов, успешно продолжает их дело Джебраил Мекулов.
Доктора биологических наук: Эмма Шебзухова преподает в Адыгейском Государственном университете, Аминат Умарова преподает в Московском Государственном университете им. М.Ломоносова. Доктор экономических наук Мирзакан Керашев, преподаватель Кубанского Государственного Технологического университета. Доктор технических наук Хазрет Сиюхов, преподаватель Майкопского Государственного Технологического Университета. Аульчане гордятся своим земляком генералом Российской армии Айтечем Бижевым (ныне в отставке). Бывший заместитель командующего войсками ПВО Московского военного округа.
Заслуженными  артистами Российской Федерации стали актеры: Заурбий Зехов, Милейчет Зехова. Солист государственного, академического ансамбля «Нальмес» Адам Алибердов. Актер, режиссер и педагог Аскер Курашинов.
Прославленные певцы и композиторы Чеслав и Вячеслав Анзароковы, композитор и дирижер Мурат Хупов, композитор, педагог и общественный деятель Каплан Туко, композитор, дирижер и писатель Илья Петрусенко, актриса театра Фатима Курашинова и многие другие.
Большое количество мастеров сельскохозяйственного производства, промышленных предприятий, учителей и врачей, работников учреждений культуры и торговли отмеченный и неотмеченных государственными наградами, но объединенных воедино любовью к своему аулу, к памяти предков, и устремленностью к лучшему будущему составляют мою духовную опору и дух того места где Я живу. «Место моё на священной земле, означено здесь, в Кошехабле, Дух Места живет в тебе и во мне, навсегда остаёмся мы вместе» . (З.Бзасежев)
26 ноября 2013 г. произошло знаменательное событие. На окраине аула, на берегу Лабы, рядом с братскими могилами представители каждого рода, фамилии, посадили по одному саженцу дуба. Заложена дубрава единства – послание из прошлого грядущему, вещий знак нашей укорененности на святой земле наших предков.
Любовь к родному аулу – это ментальное озеро, куда стекается любовь поколений вот уже 145 лет. Человек разумный черпает оттуда волю к жизни и созиданию, заряжается энергией добра и света, очищается от негативных мыслей и чувств.
Любовь к своему родному аулу величина постоянная. С годами она становится глубже и сильнее. Дух Места – аула Кошехабль, живет во мне на генетическом уровне, определяет мое лицо и мое имя.
Альмир Бзасежев.
аул Кошехабль
Республика Адыгея

amina_shibzuckho

  • Гость
Трудно найти такого человека, который не любил бы то место, где он родился ( если будучи молодым не понимает этого, то осознание всего этого придет к нему со временем). С тех пор, как начала вести осознанный образ жизни задаюсь вопросом» Где бы я еще хотела родиться, кроме Исламея- моего родного села?» И на протяжении времени мой ответ на этот вопрос остается неизменным, что радует меня саму. Что же может быть роднее тех мест, где ты родился, научился ходить, разговаривать, познавать окружающий мир, постигать первые успехи и победы, где живут твои родители, учителя, твои первые друзья, с которыми прошло твое беззаботное счастливое детство, твои первые неудачи и разочарования, из которых ты получал неоценимый опыт и шел дальше.
Я люблю ходить по своему селу, наслаждаясь красотой природы. Выходишь на улицу твой взор, с одной стороны ,очаровывают горы, а с другой стороны созерцаешь великолепие бескрайних степей и полей.
Мое село Исламей расположено в юго-западной части Баксанского района, по левому берегу реки Баксан, граничит с землями селений Атажукино, Верхний Куркужин,Нижний Куркужин,Куба-Таба и города Баксан. Согласно архивным материалам свою историю село Исламей начинает с 1640 года. Оно входило в число аулов принадлежавших кабардинским князьям Атажукиным. До 1732 года аул носил название Исламово по имени основателя и его владельца. После аул стал называться именем старшего сына Ислама, Науруза — Наурузово. Когда умер Науруз, с 1773 по 1787 г. аул носил название по имени младшего брата Науруза - Картул Исламов. В 1825 году после присоединения восточно-адыгского княжества — Кабарды к Российсской империи, сыновья Науруза — Бекмурза и Хамурза со своими подвластными и вместе с князьями Таусултаном Али, Мисостом, Кургоко и Мусса Атажукиными ушли за Кубань, чтобы там вместе с другими адыгами продолжить борьбу против царских войск, и поэтому в переписи 1825 года аул отсутствует. Но в 40-х годах некоторые из них, в том числе и Наурузовы, вернулись в Кабарду. Аул в это время носил название Бекмурзы Наурузова. В 50-х годах от аула Бекмурзы отпочковался небольшой аул Хамурзы Наурузова. Таким образом, ко времени проведения земельной реформы в Кабарде в 1865-67 гг., существовали уже два аула Наурузовыз - Бекмурзы и Хамурзы . В 1867 г. эти аулы вновь объединились, а к ним были присоединены ещё два мелких аула с названиями Жамбекова и Мурзабека Тамбиева. В 1920 году Исламей как и все кабардинские селения была переименовано, из-за присутствия в них названий княжеских родов. И село Исламей тогда получила название — Кызбрун II. В 1992 году по просьбе жителей селения Кызбрун II, селу было возвращено историческое название Исламей .
По данным переписи 2013 года численность населения составляет 11456 человек. Мое село одно из самых больших по населенности в нашей республике.
В нашем селе есть гора Озроковых(в память 4-х братьев) , есть памятники павшим за Родину. На одном из обелисков высечена имя брата моего дедушки. Он погиб в ВОВ в 1944 году. Я прихожу к этому памятнику и смотрю на имена тех, кто ценой своей жизни , защищал Родину и невольно текут слезы. А рядом неподалеку стоит Дом культуры, сейчас он не функционирует как раньше, но здесь есть библиотека, куда,  будучи ребенком,  я ходила почти каждый день, да и сейчас, когда выдается свободная минутка, прихожу, беру произведения любимых авторов.
Из нашего села вышли выдающиеся личности, которые внесли огромный вклад в развитие и становление разных отраслей своей республики. Это: Кильчуков Изат Хатимович - депутат Верховного Совета РСФСР, Шогенова В. Ш. — Министр здравоохранения КБАССР (с 1955 по 1970-е года), заслуженный врач РСФСР, Виндижев Арсен Хасанбиевич - депутат Верховного Совета СССР, Маремуков Х. –заслуженный артист КБР и многие другие. 
И я безмерно горда тем, что я тоже родилась в этом селе. Где бы я ни была, я всегда говорю о своем селе с любовью, потому что не родись я здесь, не знала б всех прелестей этого села, удивительно добрых и отзывчивых сельчан.
У каждого человека есть свое отношение к родине, туда он возвращается снова и снова, пусть не всегда физически, но те, чувства, которые связывают с родным местом, мамой, Родиной всегда остаются в сердцах. Всегда приятно возвращаться в свое село, где тебя ждут семья, дом. Для меня мое село дороже всех райских уголков на земле.