Автор Тема: Мы адыги или черкесы ?  (Прочитано 25215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Мы адыги или черкесы ?
« : 18 Февраль 2013, 22:39:33 »
Так кто мы адыги или черкесы?Что лучше писать на русском языке, черкес и производные от него слова или оставить в прошлом адыг ?Обсуждала я этот вопрос с Александром Охтовым, Президентом Федеральной Национально-Культурной Автономии адыгов России.Разговор получился очень интересным.Я считаю,что в истории ,литературе,мире нас знают черкесами.Мне ближе слово черкес,черкесский.У меня и с мужем в ЗАГСе произошла целая война.Я пишу черкешенка в графе национальность,а он взял и указал кабардинец.Убеждая меня:"Ну,как ?Я столько лет писал кабардинец,а сейчас черкес ?!":))                                                                                     А у Александра Охтова своя точка зрения.Хочу поделиться с вами его мыслями на эту тему.Александр Охтов:"Для меня, лично ближе этноназвание "адыгэ" (адыге).Более благородно, на мой взгляд слово "адыгэ". И не существует понятия "адыгейка" или "адыгеец", как и у народа "Коми" не существует "комиячка" . Адыгэ - это название этноса." Адыгэ бзылъхугъэ"-женщина адыгэ, "адыгэл1" -мужчина адыгэ. Мы не понимаем о чем идет речь, когда говорят об этнической принадлежности. Если в каком -нибудь бланке - документе, после фамилии имени стоит графа национальная принадлежность, то нужно писать "адыгэ" (черкес) но не черкешенка, не адыгейка или не адыгеец. Нужно указывать название этноса, к которому принадлежишь.Адыгейцами и адыгейками могут называться все жители Республики Адыгея:и русские, и татары, и армяне, проживающие в Республике Адыгея.Точно также и черкешенками могут назваться жительницы Черкесии: и русские и ногайцы и абазиныи т.д.Москвичками могут называться все жители Москвы."Экзонимы, в том числе и территориальные, часто давались народам колонизаторами ............
........Ещё один пример такой смены, а также иллюстрация того, что исторические экзонимы со временем могут приобретать оттенок неуважительности, — ситуация с бушменами. Слово бушмен происходит от нидерл. Bosjesmen («люди кустов») — в мае 1971 года в Йоханнесбурге (ЮАР) на встрече учёных, историков и политиков было одобрено решение в дальнейшем использовать термин сан[2].
Нередко экзонимы даются (а иногда и принимаются самими народами — в таком случае становятся эндонимами) для различения народов, имеющих разную национальную самоидентичность. Например метаэтноним «татары» в России вплоть до начала XX в. использовался расширительно и применялся ко многим, в основном, тюркоязычным, обычно кочевым или полукочевым, народам Евразии: алтайские татары (алтайцы), братские татары (буряты), закавказские татары (азербайджанцы), горские татары (карачаевцы и балкарцы), дагестанские татары (кумыки), ногайские татары (ногайцы), абаканские / енисейские / минусинские татары (хакасы), казанские татары, крымские татары[3]." из Википедии.
Теперь посмотрите, карачаевцы и балкарцы ни зачто не соглаясятся взять экзоним, татары, которым их называли.:))"

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #1 : 18 Февраль 2013, 22:49:25 »
Когда,я окончательно запуталась в словах черкес ,адыг,т.к. не специалист в этом вопросе ((Александр Охтов поделился со мной рекомендациями научно-практического форума.Вот и вы думайте сами,решайте сами адыги мы или черкесы :))                                  Рекомендации научно-практического форума "Мы - адыги-черкесы"
Адыгский этнос, сохраняя единство в течение многих веков под самоназванием "адыгэ", был известен мировой истории под этнонимом "черкес". Кавказская война XIX века и насильственная депортация с исторической родины в пределы Османской империи нанесли народу непоправимый ущерб, поставили его на грань полного исчезновения.
Адыгская нация оказалась рассеянной по всему свету, в то время как на исторической родине осталась лишь ее десятая часть. Территориальная чересполосица вызвала к жизни такие негативные процессы, как разрыв экономических связей, разрушение культурного, языкового и психологического единства народа.
К сожалению, процессы дезинтеграции продолжались и наращивались в советское время. Национально-государственное устройство СССР И РСФСР узаконило искусственное разобщение адыгов. Командно-административная система по своему усмотрению паспортизировала адыгов, присвоив им различные наименования: адыгейцы, кабардинцы, черкесы, шапсуги. Практически народ был лишен права как на самоназвание, так и на иноназвание.
Научно-практический форум "Мы - адыги-черкесы", в котором приняли участие ученые и представители общественности Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, причерноморской Шапсугии и гор. Краснодара, считает, что этнической общности с самоназванием "адыгэ" должен быть возвращен исторически сложившийся этноним "черкес", адекватный его самоназванию.
Детерминирование черкесов в официальных документах на русском языке и в переписях населения этнонимами "кабардинец" (кабардинка), "адыгеец" (адыгейка) ничем не обосновано. Следует учитывать и то, что большая часть нации, миллионы наших соотечественников в различных странах мира известны под названием "черкесы".
На основании мотивированного заключения, прилагаемого к данному документу, участники форума "Мы - адыги-черкесы" предлагают государственным органам Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи следующие рекомендации:
1. В целях преодоления существующего разобщения адыгского (черкесского) народа в государственных актах, анкетах, удостоверениях личности, свидетельствах о рождении, паспортах и других документах восстановить единое для всех адыгов (черкесов) официальное название:
1. На адыгском языке - "адыгэ"
2. На русском языке - "черкес" (черкешенка).
II. Государственным органам Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи принять специальные решения по указанному вопросу и считать их обязательными для всех адыгов, включая проживающих за пределами названных республик.
III. Признать существование двух литературных вариантов единого черкесского языка (адыгабзэ):
1) верхне-черкесского (кабардинского)
2) нижне-черкесского (кяхского).
IV. Государственным органам Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи принять решение об устранении русскоязычных суффиксов "ов", "ев", "ин" в адыгских (черкесских) фамилиях, разночтений в фиксации фамилий с учетом норм их произношения на русском языке.
Создать специальную комиссию для изучения проблем унификации всех фамилий с последующей их фиксацией согласно нормам произношения на родном языке или максимально приближенным к ним.
V. В государственных органах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи создать координационный Совет для решения указанных вопросов.
Источник: Газета "Джэрпэджэжь" ("Эхо"). - N 13. - 11 июля 1991г.                       

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #2 : 18 Февраль 2013, 22:53:43 »
А закончили разговор мы с Александром Охтовым его словами:" Для меня ближе всего слово "адыгэ" как этноним, этноназвание. И это слово объединяет нас всех адыгов. Все мы (и в Кабарде, и в КЧР, и в РА, и в Шапсугии) говорим на своем языке: сэ сыадыгэ! И для нас всех одтнаковый смысл имеют понятия: Адыгагъэ, Адыгэ Хабзэ, Адыгэ пщащэ, Адыгэл1, адыгэш, адыгэ."

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #3 : 19 Февраль 2013, 12:24:49 »
Нравится нам или не нравится, мы не можем отказаться от этнонима черкес. Именно как черкесы наш народ обозначен во всех исторических документах. Даже Википедия об этом пишет. Если не мы черкесы, тогда кто?????

Этноним черке́с и топоним Черкесия, начиная с XIII века, применяется для обозначения адыгского народа и его страны на Северо-Кавказе, вытеснившуего предшествующую этнонимическую номенклатуру — керкеты, зихи, джики, кашаги, касы, касоги и др. Этноним Черкес стал общеупотребительным в европейских и русских источниках ХV-ХIХ в.в., хотя стоит отметить, что все черкесы (адыги) неизменно называли себя адыгэ. В результате последствий Русско-Кавказской войны, административных преобразований царской власти в XIX веке, а позже и советской власти, адыгский (черкесский) народ на своей родине оказался разделен на множество анклавов, большинство из которых были административно-территориально объединены в четыре массива, именуемые шапсуги, кабардинцы, адыгейцы и черкесы.
В настоящее время за рубежом этноним Черкес продолжает употребляться в отношении потомков черкесских мухаджиров, а также потомков черкесских мамлюков, проживающих в адыгской диаспоре. Иногда этнонимом «черкесы» обозначают не только адыгов, но и представителей всех северокавказских народов, также изгнанных или переселившихся за рубеж в ходе и после окончания Кавказской войны.
В настоящее время в России термин Черке́сы (самоназвание: адыгэ) помимо указанного выше значения является обозначением адыгов, проживающих в Карачаево-Черкесии, Адыгее и Кабардино-Балкарии (Россия).


ВИКИПЕДИЯ

Оффлайн Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #4 : 19 Февраль 2013, 19:27:04 »
Аминат, кто предлагает отказаться от экзонима "черкес"?  Никто. Да и невозможно отказаться, если даже захотим. Нас так называют не по нашей воле, не по нашей просьбе! Но здесь разговор идет о том, кто как воспринимает эти два названия одного и того же народа.  И какое из этих двух названий больше объединяет нас адыгов.   И мы,  каждый из нас, высказываем свое мнение по этому вопросу.    Во всех местах, во всех странах  компактного проживания адыгов,   все себя называют адыгами (100 %). В Кабарде этноназвание адыгов при переписи населения пишут "кабардинцы", в отличие от Кабарды,  в Карачаево-Черкесии пишут "черкесы", в Адыгее - "адыгейцы", в Северной Осетии-Алания - Кабардинцы, в курском районе Ставропольского края -"кабардинцы", в успенском районе - "адыгейцы", "черкесы" , на побережье черного моря "шапсуги","черкесы", "адыгейцы", в Краснодаре -"бжедуги", адыгейцы" и так далее.  В других странах проживания вообще не разрешали писать себя черкесами или адыгами, особенно в стране самого большего проживания адыгов - в Турции, - вообще запрещали говорить на своем языке.  Так какое этноназвание больше объединяет нас, какое название ближе нам? Здесь больше нас объединяет этноназвание "АДЫГЭ"!

И второй  вопрос: Какое из этих этноназваний больше пользы приносит нам, адыгам? Я считаю что больше пользы от этноназвания "адыгэ". Объясняю свою точку зрения: основным корнем  при воспитании детей является это слово "адыгэ", мы всегда опираемся на слово "адыгэ",  как на название этноса, и исходя из этого возникли ключевые слова при воспитании - это: "адыгагъэ", "адыгэ напэ", "адыгэ нэмыс", "адыгэ бзылъхугъэ", "адыгэл1", "адыгэ пщащэ", "адыгэш" и всегда в этих словосочетаниях слово "адыгэ" выступает как качественное прилагательное. Я думаю и дальше можно развивать эту мысль.
Третий вопрос: Какое из этих этноназваний древнее и прочнее закрепилось в сознании народа.? Думаю, что на этот вопрос можно найти ответ в выдержке из википедии, которая приведена вами: "Этноним черке́с и топоним Черкесия, начиная с XIII века, применяется для обозначения адыгского народа и его страны на Северо-Кавказе..."

Четвертый вопрос: Чего мы хотим добиться словом "черкес", когда мы говорим, что во всем мире нас знают как черкесов. И какую пользу это приносит народу. Нас и так будут знать как черкесов, во всем мире будут знать. Но что это дает нам? А не лучше ли было бы, если бы нас знали как адыгов во всем мире????  Что конкретно дает нам это слово черкес, как этноназвание. мы, что, становимся хуже, если нас будут знать как адыгов?  При этом смотрите, у многих народов имеются два и более этноназваний, и почти все народы возвращаются к своим самоназваниям. а мы делаем наоборот. Нас никто  не заставляет называться тем или иным этноназванием. но мы не можем даже высказать, выразить, - почему мы выбираем слово "черкес".  Вот выскажите,  пожалуйста, вы, Амина, чем именно близко это слово "черкес" вам? Что - то необъяснимое несет в себе это слово, и попробуйте высказать это необъяснимое.

Амина я могу быть неправым в этом выборе, в этом вопросе. Хотя я и не выбираю, собственно, я высказываю свое отношение к этноназванию.  Но хотелось бы увидеть мнение людей на этом форуме, коль встал этот вопрос.   Чтобы Вам не показалось, что я против этого экзонима"черкес",   для вас специально я выставляю здесь стихи талантливого поэта Аслана Кабалалиева и это в знак уважения к вам. 

Черкесы мы...

Черкесы мы, сыны кавказских гор -
Потомки нартов мы, непобедимых.
Черкесы мы, таков наш приговор
Перед судьбой, порой неукротимой.

Пускай она, как строгий судия
Вершит свой суд безжалостный и кроткий
Осталась всё ж Черкесия моя
Журчать в напевах горных речек звонких.

Черкесы мы, так было испокон
И будет сквозь года безбрежной дали.
Черкесы мы, вот времени закон,
Ни подлежащий, ни огню, ни стали.

Да, было то, что память холодит,
История не знала к нам пощады:
Всё помнит скал страдальческих гранит:
И сабаль звон, и залпов канонады.

Сменялись ханы, царь сменял царя
В петле душились Родины пределы,
Но охлаждались пыл и прыть врага
Прохладой исполинов белоснежных.

Черкесы мы, нам честь одна дана,
Её лишь неподкупные мы слуги,
Лишь ей живём, лишь цель одна видна,
Чтоб не порвать достоинства подпруги.
 
Черкесы мы! Двенадцать звёзд дугой
На знамени рассыпались зелёном
И три стрелы хранят земли покой
От века, что прославилась свободной.

Черкесы мы, сыны кавказских гор -
Потомки нартов мы, непобедимых.
Черкесы мы, таков наш приговор
Перед судьбой, порой неукротимой.

Но есть еще и другие стихи о том, что мы все же в первую очередь адыги! 


Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #5 : 19 Февраль 2013, 20:08:24 »
Амина!А тебе,что ближе ? :))Многие мои знакомые против слова черкес ,для них черкес- это ,как кличка. И считают,что слово "черкес" нам ничего хорошего не принесло, это слово для них (лично) ничего позитивного не несет. :-[Другие народы воспринимают нас как черкесов более негативно, чем как адыгов. Адыгэ даже звучит мягче и благороднее. И перед началом русско-кавказской войны слово "черкес" русские использовали для создания негативного настроя общественности России, создания общественного мнения, как инструмент информационной войны, которая предшествует всегда началу военных действий. Они использовали словосочетания черкесы-головорезы, черкесы-бандиты, черкесы-хищники, черкесы напали. В таких словосочетаниях вместо слова черкесы невозможно было использовать слово адыгэ. И вот слово "черкес" было более удобно к использованию колонизаторами, для того, чтобы обмануть солдат, народы царской России и настроить против адыгов. Мы не думаем, какую негативную нагрузку несло это слово.
Не только исходя из всего этого, но еще внутреннее душевное лучше воспринимает слово АДЫГЭ, и с детства мы слышали словосочетание "Уадыгэкъэ уэ?!" -словосочетание, которое воспитывало нас быть достойными людьми. "Разве ты не адыг?!"

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #6 : 19 Февраль 2013, 22:54:49 »
Фатима, безусловно, название "АДЫГЭ" - благородное название, это наше родное, мы сами себя называем АДЫГЭ! Лично мое мнение такое, "ЧЕРКЕСЫ" - под этим этнонимом мы вошли в историю. Весь мир нас знает ЧЕРКЕСАМИ.
В Москве очень часто интересуются нацией)) и когда я отвечаю, что я черкешенка, знают большинство, хотя бы один раз в жизни они слышали про черкесов. Про "адыгов" никто никогда не слышал. я имею ввиду обычных людей. Даже наши ближайшие соседи - кавказские, большинство не знают нас "адыгами". По моему личному наблюдению. Дызэрыадыгэр дэ дощ1э, ар зыми ттрихынукъым, ауэ дычеркескъым дэ, псори адыгэк1э фыкъыдэджэ зэрыжыт1эу ди тхыдэм, 1уэры1уатэм и щ1ылъэныкъуэр дэдымеижу плъытэ хъунущ.

Что говорят по этому поводу научные деятели, историки? (по материалам сайта elot.ru)

Лейла Абубекировна Бекизова, доктор филологических наук, профессор, академик АМАН:
 
"Начиная с XIII в. известен термин «черкес». Рассеянный по всему миру народ сохранился как единый народ именно под этим иноназванием. Для адыгов термин "черкес" также служит объединительным термином. Этноним черкес – спасательный круг для нашего народа, мы учтены в мире как черкесы.".

Раиса Хасановна Темирова, кандидат филологических наук:

"Мои доводы основываются на том, что у нас один язык с множеством диалектов (что свидетельствует о древности и богатстве языка). У нас один фольклор, всемирно известный эпос "Нарты". Мы имеем единый для всего этноса морально-этико-правовой кодекс Адыгэ Хабзэ. На родном языке мы все называем себя адыгэ. У нас общая историческая память, в недалеком прошлом единая территория, что само по себе говорит о многом. Существующие в настоящее время административные названия – Кабарда, Черкесия, Адыгея и соответствующие им этнические названия кабардей, черкес, адыгеец являются порождением, в первую очередь, Кавказской войны, и, во вторую, – национально-государственного строительства в советское время. Мы должны раз и навсегда понять, что наличие двойного термина для обозначения одного этнонима является обычным. Примеров тому множество? Хай-армяне, картли-грузины, дойче-немцы. В этом ряду находятся наши два термина: адыгэ, как самоназвание, и черкес, как иноназвание. Мы известны всему миру под именем "черкес", которое, в свою очередь, является вариантом древнегреческого «керкеты». Под этим термином мы и наша территория известны в монгольских документах времен Чингиз-хана. В них Россия известна как орусюты, а Черкесия – как черкесюты. Наши соотечественники, проживающие во многих странах мира, известны только под этнонимом черкес. Из нашей повседневной жизни надо исключить практику, когда на русском языке мы пишемся адыгэ. Это касается, в первую очередь, работников сфер культуры, СМИ, когда переводя текст на . язык вместо этнонима "черкес", употребляют – адыгэ. Если мы будем выступать под единым этнонимом, то в масштабах России легче будет ставить и решать проблемы двойного гражданства и возможной репатриации черкесов диаспоры. Вопрос этот поднимается не первый раз. Еще в 1991 г., прошедшая в Майкопе научно-практическая конференция под девизом: "Один народ – одно название", приняла резолюцию, которая была разослана в администрации трех черкесских республик. Но, к сожалению, как у нас водится, вопрос заглох на долгие годы. Мы черкесы КЧР, поднимали этот вопрос и во время переписи населения 2002 г. Поддержка была, судя по прессе, и зарубежных черкесов. Ясно одно, чем дальше мы будем обсуждать вопрос, но не принимать меры, тем быстрее пойдет процесс дальнейшего разобщения, если не окончательного распада."

Заур Налоев, Писатель, ученый, общественный деятель (г. Нальчик) (И Ахърэтыр Тхьэм нэху ищ1)

"Я думаю, что черкесами можно называться. Мы – адыги, для других – черкесы. Смотрю на это нормально. В мире все знают и говорят, что мы черкесы."

Борис Хатуевич Темирканов, председатель Союза композиторов КБР, Народный артист РФ:

"Я много раз бывал за границей. И не понаслышке знаю, что весь мир знает нас как черкесов. Никто не знает нас как кабардинцев, шапсугов, адыгейцев, но все знают нас как черкесов. Думаю, у моего брата Юрия Темирканова такое же мнение."



 

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #7 : 21 Февраль 2013, 15:30:39 »
Александр, я считаю, что этноним или экзоним "Черкес" способствует сохранению нашей истории, культуры. А так, конечно нам ближе "Адыгэ"-это наше самоназвание! . Одно это слово, как Вы отметили,  многое означает."Уадыгэкъэ уэ" жыхуи1эм къызэщ1иубыдэр пхурикъынщ.

Оффлайн sult

  • Разрешенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #8 : 23 Февраль 2013, 14:21:01 »
Сегодняшние западные адыги не так ещё давно были абаза (шапсуги те же), но в западных источниках были известны как черкесы тоже.

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #9 : 11 Март 2013, 02:35:52 »
Самоназвание - АДЫГЭ, иноназвание - ЧЕРКЕС.

"Нам на данном отрезке времени, как вы все могли убедиться в этом, становится все более очевидным, что идет самая настоящая охота за термином черкес. Я не буду перечислять всех претендентов на этот этноним, на этот титул.

Поэтому необходимо, чтобы этнонимы Черкес и Адыгэ вернулись к исходному положению, когда они были жестко привязаны друг к другу, как в историческом, так и в научном понимании. Со временем эта связь стала подвергаться эррозии.

Когда историки каждого из народов - наших соседей начали в историческом прошлом поиски славы, героики, блеска, то некоторые из них обнаружили тяготение к тому, чтобы заниматься присваиванием исторического прошлого нашего народа.

Вот почему нужно быть бдительным и очень внимательным, чтобы во время давать отпор всем этим притязаниям".

А. Абрегов

Оффлайн Заур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #10 : 11 Март 2013, 23:15:56 »
Мое мнение, Мы черкесы, народ и нацию формирует история народа, и если бы объединение нашего народа было возможно от одного только нашего желания была бы болшая многочисленная страна Адыгэ Хэку, но нет страны и нет такой нации, есть такой народ который хочет возрадить нацию, и нация эта черкесы, так нас назвали не комунисты и не монархисты, так нас на протяжении всей истории нашего народа называли много современников и наши соседи, по моему мнению люди не желающие себя называть черкес тормозят процес объединения нации, решение по этому вопросы было вынесено 22 года назад а воз и ныне там, и какие аргументы? что мешает в воспитание молодого поколения употреблять Адыгэ если это воспитание дается на адыгэбзэ? Честно у меня уже нервов не хватает когда вижу дисскусии на эту тему, черкесами отказываются называться жители адыгеи и кабарды, а жители карачаево-черкесии нет потому что понятно почему, а вот если бы в 20-х годах к примеру адыгею из черкесской автономии не переименовали в адыгейскую сейчас бы адыгейцы доказывали жителям карачаево черкесии писаться черкесами а не кабардинцами, поймите мы живем тем что нам насадили в качестве правил государство колониатор и сейчас сами же себе палки в колеса вставляем. Ведь кавказ это современный вавилон и не возможно воссаздать Черкесию мононациональной, Вы как хотите чтобы в Черкесии жили только адыги, а как же например абазины? они тоже черкесы и тоже населяли территорию исторической Черкесси и они себя на родном языке не называют адэгэ, они кажется абаза говорят, и что им теперь не быть черкесами???? Черкес это в ближайшем будущем объединяющее понятие для адыгов а в не ближайшем Черкесия для всех народов иншАллах станет родным домом!!!!!!

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мы адыги или черкесы ?
« Ответ #11 : 29 Март 2013, 23:33:35 »
Кто черкесы? Кто адыги? Черкесы - это адыги. Адыги - это черкесы. С этим можно еще разобраться. Но кто такие "шэрджэс"? Откуда это слово появилось??? Кто-то слишком перестарался в советские времена и перевел "черкес" на "шэрджэс". И на столько это не имеющий ни какого смысла слово, укоренилось у нас, что даже черкесские ученые его используют.
Иноназвание - ЧЕРКЕС, самоназвание - АДЫГЭ!