Автор Тема: Черкешенки-невесты / Адыгэ нысэ  (Прочитано 43377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
На современных черкесских свадьбах мы все чаще стали видеть невест в национальной одежде- Адыгэ фащэ.  Это не «мода», как многие утверждают, это возрождение культурных ценностей, традиций.  Мода уходит, а культура – вечна.

Черкешенка, в национальном свадебном платье, не просто красива, стройна, скромна, женственна, она становится олицетворением идеала красоты у черкесов. 
Наших девушек-невест в традиционное национальное платье одевают такие известные дизайнеры как Мадина Саральп, Мадина Хацукова, Зарема Нахушева. Также есть много мастериц, для которых шитье черкесской  свадебной одежды стало профессией.

В этой теме, мы не только будем говорить о преимуществе национального свадебного костюма, мы будем делиться фотографиями наших красавиц невест.  И пусть те девушки, которые сомневаются , какое платье им выбрать на свадьбу, сделают свой выбор!




Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Фирова-Канукова Анфиса,
 телеведущая,журналист,писатель. (Кабардино-Балкария)
Анфиса, не только в своих статьях, произведениях  много пишет о культуре, хабзэ своего народа. Она собственным примером показывает, насколько возможно сохранить те ценности народа, которые до нас сегодня дошли. Одним из таких примеров стал ее свадебный наряд  - национальное платье – Адыгэ Фащэ.
«…Это моя суть, мое истинное лицо, то, что мне идет и то, в чем я выгляжу достойной и красивой. Я и не представляла себя в ином стиле в самый главный день в своей жизни», - поделилась с нами Анфиса.




Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черкешенки-невесты / Адыгэ нысэ
« Ответ #2 : 24 Февраль 2013, 18:09:19 »
В том, что Амина Аталикова (на фото) выйдет замуж в национальном платье, не было ни каких сомнений. Ведь она сама шьет свадебные наряды – адыгэ фащэ. Ее работы пользуются большим спросом у черкешенок Кабардино-Балкарии.

По словам Амины, все больше невест предпочитают  национальный вариант свадебной одежды. Используя черкесские мотивы, Амина создает уникальные, современные платья для невест. Она вкладывает душу в свою работу и каждая деталь платья  у нее получается идеальной.








Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черкешенки-невесты / Адыгэ нысэ
« Ответ #3 : 25 Февраль 2013, 01:33:03 »

В 2004 году, летом, черкесский мир был приятно удивлен. Невеста принца Иордании Али Бин аль-Хусейн в день свадьбы вышла к многочисленным гостям в национальной черкесской одежде – Адыгэ Фащэ. Принцесса Рим Брахими, таким образом, исполнила желание жениха.
Как известно принц Али - сын короля Хусейна от третьего брака с этнической черкешенкой Алией Тукан.
Свадебный наряд  невесты был заказан лично принцем Али у знаменитого златокузнеца, модельера Аси Еутых.
Платье, из пяти видов натурального шелка различных оттенков, состоящее из трех частей и фаты, было сшито в салоне всего за два месяца.
В то же время, Ася Еутых изготовила в своей мастерской, ювелирные украшения свадебного наряда.
Весь комплект состоит из наплечных украшений с пятью золотыми колокольчиками на каждом, декора груди из семи элементов, пояса с миниатюрным кинжальчиком дамасской стали, серебряных пуговиц по спине и на рукавах и еще около полусотни бляшек-трилистников, нашитых по нижнему краю платья и белых туфельках.

Как потом писал супруг Аси Руслан Туркав, платье подошло идеально без единой примерки. Ася сама надела его на невесту, зашнуровала и застегнула пуговицы. До самого последнего момента у нее оставались сомнения, понравится ли этот наряд принцессе. Но в самый разгар свадьбы, на глазах у всех, принцесса Рим обняла Асю, поднесла к губам ее ладони, несколько раз поцеловала и сказала: «Смотрите все, это Ася, эти руки золотые!».
Сегодня принц Али и принцесса Рим воспитывают двоих очаровательных детей – принцессу Джалилу и принца Абдаллу.





Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черкешенки-невесты / Адыгэ нысэ
« Ответ #4 : 25 Февраль 2013, 03:09:28 »
То как, национальное свадебное платье подчеркивает красоту и скромность черкешенки-невесты наглядно на этой фотографии. Дышекова Залина (на фото) (Кабардино-Балкария),  учительница по профессии,  на свадьбу выбрала современный стиль адыгского наряда. Смотрится очень оригинально и красиво!


Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черкешенки-невесты / Адыгэ нысэ
« Ответ #5 : 25 Февраль 2013, 21:20:14 »
Мизова Залина, кандидат филологических наук, член Союза журналистов РФ, учится на 5 курсе в Литературном институте им. Горького. Залину многие знают как ведущую передач на кабардинском  языке в ГУ "ВТК "Кабардино-Балкария". 
На своей свадьбе Залина блистала в красивом свадебном наряде – Адыгэ Фащэ. Платье невесты особо выделялось своей красотой, изяществом и нежностью.  Оно смотрелось на стройной, красивой черкешенке потрясающе!



Оффлайн Индира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
На самом деле невеста очень красиво смотрится в национальном платье и наверное почти все черкешенки хотели бы выйти замуж в таком наряде. Но мне всё равно кажется больше подошло бы европейское платье)

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Но мне всё равно кажется больше подошло бы европейское платье)
Индира, къеблагъэ. А вот мне кажется, тебе пойдет адыгэ свадебное фащэ:) Уверена! Вообще, сейчас многие делают так, когда знакомятся с родителями мужа (гуащэтехьэ, тхьэмадэтехьэ) невесты одевают фащэ. Этим показывают уважение к старшим. Наверное так. А в загс едут в европейском свадебном платье.

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Ирина Ташу (Негуч) с Краснодара, в своем свадебном наряде напоминает черкешенку княжну. Гордый, благородный взгляд, сдержанность и конечно же красота!




Gogani

  • Гость
Здравствуйте! Я случайно заглянула на ваш форум. И данная тема меня приятно удивила. Представлюсь, я армянка, но культура всего кавказского региона меня живо интересует.  Я считаю, что это прекрасно, когда в выборе свадебного платья невесты черкешенки отдают предпочтение платьям в национальном стиле. В этих платьях они  по настоящему выглядят достойными, целомудренными и красивыми. И, кроме того, это большая возможность для творчества модельеров. У нас, у армян тоже иногда невесты тоже выбирают платья с национальными мотивами, но, наверное, не так часто как у вас. И  в  основном  это делается в среде западных армян проживающих в разных странах мира. Видимо сказывается тоска по родине  и желание самосохранения в чужой культурной среде. Одним словом, то, что я увидела, очень здорово.

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Gogani, добро пожаловать на наш форум! Вдвойне приятно читать отзыв от представительницы армянского народа, чьи девушки прославлены своей красотой по всему миру! Спасибо!

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
По сравнению с невестами Адыгеи, современные черкешенки Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии не так давно стали отдавать предпочтение национальному свадебному наряду. И большую роль в их выборе сыграли модельеры-дизайнеры, чьи коллекции черкесской одежды не оставили равнодушными наших девушек.
Gogani, полностью с Вами соглашусь! У современных кавказских дизайнеров есть над чем поработать! Именно они могут задать направление кавказской моды. Если, например, в коллекции армянских дизайнеров, таких как Аревик Симонян, появятся национальные свадебные платья, уверена армянские модницы это оценят.

Оффлайн Kantemir

  • Разрешенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
А где женихи в черкеске?

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Къеблагъэ,Kantemir! ) а вот это отдельная тема)))женихи реже на свадьбу одевают фащэ.

Оффлайн Kantemir

  • Разрешенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Благъэ куэд ухъу) стоит отдельную тему открыть)