Автор Тема: Нагаплев Аскарбий Нохович  (Прочитано 5812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Нагаплев Аскарбий Нохович родился 1954 году в а. Ходзь Кошехабльского района Адыгейской автономной области.
Имеет два высших образования. В 1975 году окончил Воронежский политехнический институт по специальности «Экономика и организация машиностроения».
Второе высшее образование получил в 2003 году в Майкопскому государственном технологическом институте по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Проходил службу в группе Советских войск в Германии с 1976 по 1977 год.
С 1975 по 1990 год работал на Майкопском заводе «Станконормаль» мастером, старшим мастером, старшим диспетчером завода по производству.
Потом работал в Адыгейском областном объединении бытового обслуживания населения.Работал начальником цеха деревообработки Куржипского лесхоза , заведующим автостоянок МП «Городские рынки».
Аскарбий Нохович принимал активное участие в сохранении стабильности в Адыгее. Вместе с другими членами «Комитета-40» выступал активным проводником формирования первого парламента Республики Адыгея на паритетной основе.
В 1992 году во время абхазских событий был членом комитета солидарности с народом Абхазии, принимал деятельное участие в оказании гуманитарной помощи народу Абхазии.
В 2007 году Аскарбий Нохович научно-популярный фильм «Черкесия», ставший достоянием адыгов, проживающих не только на территорий Адыгеи, но и за рубежом. Фильм, который знакомит широкую общественность с правдивой историей адыгского народа. Фильм «Черкесия» получил высокую оценку общественности Северного Кавказа, адыгской диаспоры.
Будучи истиным патриотом своей родины, он снял в 2009 году второй фильм «Черкесия. Адыгэ Хабзэ», который способствует духовному развитию молодежи и всего гражданского общества.
В мае 2010 года создал кинокомпанию «Черкесия. Фильм», на базе которого вышел в свет третий его фильм «Черкеся. Чужбина», рассказывающий об адыгской диаспоре, образовавшейся по итогам Кавказской войны.
Аскарбий Нагаплев является директором ООО «Аминат» и генеральным директором ООО «Кинокомпания. Черкесия-фильм». Нагаплев Аскарбий Нохович награжден почетной грамотой парламента Республики Адыгея и парламента Карачаево-Черкеской Республики.
Аскарбий Нагаплев – продюсер, режиссёр, сценарист, член союза кинематографистов Российской Федерации.http://circassia-nagaplev.ru/