Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
Салам алейкум всем, уважаемые земляки !
Хочу обратить Ваше внимание на одну возможность.
На аукционе молоток.ру выставлены две серебряные монеты, выпущенные в 5 веке до нашей эры, выпущенные государством Синдика (где сейчас Анапа), то есть выпущенные древними Синдами - предками абхазо-адыгских народов.
Монеты выпускались для торговли с греками. Таких монет найдено всего не более 10 штук. Одна была найдена в Грузии ещё до 1917г., два найдены в Мермекии (Крым) и ныне хранятся в музее Одессы. В музеях Адыгеи и Кабарды - нет ни одного.
Особая ценность этих монет в том, что они были "Самыми первыми монетами выпущенными на территории Северного Кавказа и всей территории современной Российской Федерации". А вокруг синдов жили варвары, скифы, сарматы  и т.д., которые понятия не имели о деньгах. 
Монеты выставлены по 14 тысяч рублей каждая. Экспертиза будет несложной - (древнее серебро сильно отлично по составу от современных).
Я сейчас без работы и потому не могу купить монеты сам. Рекомендую купить - они могут стать жемчужиной любого частного музея.

После покупки - сообщите об этом здесь же в комментариях, чтобы кто-нибудь закрыл объявление.
92
Адыгея / Re: Олимпийский огонь прибудет в Майкоп
« Последний ответ от Майя Пшиканова 30 Ноябрь 2013, 11:41:28 »
Интернет пестрит сообщениями о том, что адыги (черкесы) всего мира протестуют против этой Олимпиады в долине Кбааде, где по приказу кровожадного русского царя были убиты убыхи. Если сегодняшняя власть в так называемой "республике Адыгея" не может возражать власти завоевателей, то что  что ей мешало хотя бы тихо игнорировать Олимпиаду.
93
Объявления / Всем привет, вот я и вернулся! =)
« Последний ответ от Shoosenue 07 Август 2013, 16:40:22 »
Что-то давно я не заходил на этот форум, а зря, столько нового тут появилось... =)
94
Фильм замечательный! Планируется показ в Москве.
95
Трогающая за душу
На прошлой неделе в мемориальном комплексе «Яд ле Баним» в городе Ашкелон (Израиль) прошла презентация документального фильма «Бесленей. Право на жизнь». На мероприятии присутствовали главный режиссер этого фильма, народный артист КЧР Давыдов Вячеслав Борисович, черкесы из двух аулов – Кфар-Кама и Рихания - Салим Шхагум, Яхья Натхо, Нарт Тлеуж, общественный деятель из КБР, проживающий в Израиле, Рустам Апшев и Заур Патов со своим племянником Русланом, которые сейчас находится в частной поездке в Израиле.
Напомним, что документальный фильм был снят в 2008 году. У главных героев этого фильма две имени, две родины, две жизни. В 1942 году они заново родились. Тогда группу еврейских детей везли из блокадного Ленинграда в Теберду. Но шансы добраться живыми были невелики. Гитлер отдал приказ уничтожать евреев, независимо от возраста и пола. По дороге при подъезде к городу Армавир вагоны были разгромлены бомбежкой немецкими самолетами. Оставшихся в живых детей военные загрузили на подводы и направили в сторону Теберды. По дороге, проезжая русские селения, никто не брал к себе детей, потому что большинство из них были евреями, а за укрывательство евреев, немцы могли их расстрелять. Да и тяжело было с пропитанием своих детей, не говоря о пропитании чужих детей. «Однорукого» военного, сопровождавшего этот обоз с детьми, в русских селениях предупреждали, чтобы по возможности подальше объезжали черкесские аулы, «мол они вас могут вообще убить».
Однако, когда обоз доехал до черкесского аула Бесленей и жители увидели этих детей, они поняли, какова может быть судьба этих несчастных детей и что многие из них могут и не доехать до Теберды и умереть от голода и тяжелых болезней. Они взяли с обоза самых тяжелых и маленьких детей, зная одновременно, что немцы могут их смертельно наказать за укрывательство еврейских детей.
Чтобы дать ребятам шанс на спасение, аульчане решили разобрать детей по семьям. Были приняты меры предосторожности: свидетельства о рождении уничтожили, а в похозяйственной книге аула этим же вечером появились записи о тридцати двух новых бесленеевцах. Марик стал Муссой, Катя – Фатимой, а Виктор – Рамазаном. Все усыновленные дети дожили до победы. Однако, около 1500 еврейских ребятишек, в том числе и те, кто проехал мимо аула Бесленей, были уничтожены немцами в газовых душегубках в районе Теберды.
Вечер, посвященный презентации документального фильма «Бесленей. Право на жизнь», открыла заместитель главы администрации города Ашкелон София Байлен.
- С автором этого фильма я познакомилась на одном еврейском кинофестивале. Тогда я впервые увидела эту картину и до сих пор хожу под впечатлением и раздумьями. Я никогда не смотрела такого душевного фильма. Это удивительно трогающая за душу, проницательная история, - сказала София.
Когда автору фильма дали слово, Вячеслав Борисович отметил, что много воды утекло с тех пор, как человек появился на этой земле, что с тех пор меняются и развиваются религии, обычаи, мировоззрения человека. «Но есть на этой земле один этнос, который прошел через многие века, который несравним ни с кем своим гуманизмом и человечностью. Возвышает этот народ их « Адыгэ хабзэ», весь мир знает его как «черкесы». Между старшими и младшими – взаимоуважение, между мужчиной и женщиной – почтение, в общем, вежливости у этого народа нет конца и края. Их юноши крепкие, девушки красавицы, земля благодатная, повсюду леса и реки, а украшает это все величайшая гора счастья Эльбрус. Это все находится в одном месте – в Черкесии», - сказал Давыдов.
После таких трогательных слов главного режиссера начался фильм. Все на одном дыхании посмотрели его, после чего В. Давыдов ответил на вопросы собравшихся в зале.
Выступая во время презентации фильма, житель аула Кфар-Кама (Израиль) Яхья Натхо поделился впечатлениями: «Прежде всего хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего вечера и пожелать всех благ тем, кто снимал эту картину. На самом деле наши братья очень мужественно поступили тогда, забрав к себе детей. Но для адыгов это не подвиг, а простое человеческое отношение друг к другу. Мы все хорошо знаем, что не бывает чужих детей, тем более, грех не помочь маленьким ребятишкам, которые по волею грозной судьбы оказались над пропастью.
Я считаю, что надо перевести этот фильм на разные языки и показать во всех странах мира, пропагандируя высокий гуманизм и доброту души».
Рустам Апшев, который рассказал нам о том, как прошла презентация фильма в Израиле, говорит:
- Когда мы вышли из зала под впечатлением и с высоко поднятой головой за свой народ, к нам подошел один пожилой мужчина-еврей, со слезами на глазах, и сообщил: «В моей жизни тоже было такое счастье – меня тоже воспитали в адыгской семье, в Ессентуках».
Кроме него я в Израиле познакомился еще с одной пожилой женщиной, которая тоже росла в кабардинской семье. Она очень хорошо владеет адыгским языком, готовит кабардинские блюда. И это не удивительно, потому, что она росла в кабардинском селении Исламей Баксанского района КБР. Она помнит мою бабушку по матери, жили в одном селе. Еврейка по национальности, но до того она стала кабардинкой в душе, что увидев меня – кабардинского парня из Кабарды – заплакала и сказала: «Как же хорошо, что я услышала родную адыгскую речь! Я боялась, что уже до смерти не услышу родной адыгский язык» Представляете?!»
Презентация документального фильма «Бесленей. Право на жизнь», которая прошла в городе Ашкелоне, еще на один шаг сблизил адыгов и евреев Израиля.
Замира Нашапигова
96
Соцсеть-м си ныбжьэгъу пщащэм къысхует: "Как дела?". Сэри сымыгупсысэу:"Хорошо....." жызори сотхыж)) Т1уми адыгэбзэр ф1ы дыдэу дощ1э, зэрыжа1эу укъыритщэхуфынущ, ауэ дызэрызэхуэтхэр урысыбзэщ)) гупхэм уахыхьэмэ (интернет адыгэ гупхэм), хъэрзынэу адыгэгухэщ итхэр, зытетхэхьри адыгэ 1уэхущ... ауэ зэрытхэр урысыбзэщ.. Абы иужь мыпхуэдэ форумхэм ди бзэ лъап1э жыдо1эри дыкъот1ысхьэ:)
97
Галерея / Re: Черкешенки-невесты / Адыгэ нысэ
« Последний ответ от Амина 17 Июнь 2013, 12:05:11 »
Самая красивая невеста - это невеста в Адыгэ Фащэ)
98
Марьяна!Да,Лейла удивительная!А еще интересного,Лейла Курашинова директор,помощник,продюсер Дмитрия Дюжева :)))


О как))) А про Дюжева еще будет)
99
Марьяна!Да,Лейла удивительная!А еще интересного,Лейла Курашинова директор,помощник,продюсер Дмитрия Дюжева :)))
100
Беседка / Re: Внимание, конкурс!
« Последний ответ от Maryana Zhinova 07 Июнь 2013, 22:54:06 »
Уважаемые победители,
в течение недели свяжусь с каждым отдельно в личке еще раз на предмет передачи призов.
 ;)
Страницы: 1 ... 8 9 [10]