Автор Тема: Художник Адыгеи Рамазан Хуажев .  (Прочитано 9765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Хуажев Рамазан Довлетбиевич .Родился в ауле Хатажукай.Член Союза художников Республики Адыгея
Профессиональный художник, мастер-прикладник, плодотворно работающий с природным материалом – деревом. Из-под его резца выходят разнообразные декоративные блюда, украшенные резьбой, инкрустацией, тематические панно, разнообразные декоративные предметы быта.
Лаконизм художественных образов, четкость орнаментальных форм, продуманность темы – характеризуют качество работы с деревом Рамазана Хуажева. Исследуя и осваивая набор вариантов адыгского орнамента, он не отступает от его норм в работах – «Геральдический этюд», серии «Мир Кавказу». Художник удачно преодолевает проблемы аранжировки знаков тамга, геометрических или растительных рисунков в круговом формате. Жанровые панно – «Горянка», «Осень» - интригуют психологическими характеристиками персонажей и вписываются в тематику аульской романтики. Лаконичный эстетизм произведения «И будет род…» - свидетельствует об открытии художником гармонии в новых для себя объемно-пластических экспериментах. На сегодняшний день, Рамазан Хуажев является одним из немногих художников, возрождающих древнейшее искусство резьбы по дереву на профессиональном уровне. А техника выемчатой резьбы по дереву - старинный вид декоративно-прикладного искусства адыгов, именно её продолжателем является художник.   
— Благодаря Рамазану Хуажеву традиционное адыгское искусство живет, это, несомненно, радует.Творческое своеобразие искусства Рамазана Хуажева заключается в его особом отношении к традициям и истории адыгов, к искусству старины и современности. Так, в работе «Песнь Ашуга» воспеты героизм и мудрость народных сказителей, бережных хранителей адыгских сказаний.Творчество Рамазана Хуажева, хранит национальные традиции и фольклор адыгского народа и являет собой жемчужину в сокровищнице культуры Адыгеи, а потому - очень ценно для республики.Вот уж талантливый человек талантлив во всём. Оказалось, Рамазан Хуажев не только создает прекрасные предметы прикладного искусства, пишет замечательные картины, но и занимается литературным творчеством – пишет рассказы, повести, очерки. Один из его рассказов «Остров детства моего» вошел в сборник «Дорога домой».С 2000 года Рамазан Хуажев является членом Союза художников России. Участник всероссийских, республиканских, зональных выставок. Мастер декоративно-прикладного искусства ( резьба по дереву). Лауреат серебряной медали Национальной премии в области современного изобразительного искусства России в 2011г. Рекомендую посмотреть его красивые работы на арт-фронт.рф›m/products/?author=20
 

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Рекомендую посмотреть его красивые работы на арт-фронт.рф›m/products/?author=20
по этой ссылке я нашла работы Хужева Рамазана. Я в восторге!

вот некоторые из них.

[/img]
"МИР КАВКАЗА"


"МЕЛОДИИ ПАМЯТИ"


"ГОРЯНКА"


"ПЕСНЬ АШУГА"

Кулумбек

  • Гость
Re: Художник Адыгеи Рамазан Хуажев .
« Ответ #2 : 30 Апрель 2013, 23:19:38 »
"А техника выемчатой резьбы по дереву - старинный вид декоративно-прикладного искусства адыгов, именно её продолжателем является художник."
На сколько я знаю в уч. заведениях такого курса нет.  Где и как интересно Рамазан освоил это ? От старших ?