Автор Тема: Алмазная земля в Черкесске или кадастровая стоимость земли ))))  (Прочитано 3927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
В Черкесске кадастровая стоимость земли выше, чем в европейских городах.Кадастровая стоимость земли выросла в 50-120 раз

Утверждение в 2009 году управлением Росреестра по Карачаево-Черкесии и правительством республики необъяснимых результатов оценки кадастровой стоимости земли специалистами называется беспрецедентным случаем.

«Кадастровая стоимость земли в Черкесске выросла в 50-70 раз. Есть участки, кадастровая стоимость которых выросла в 100-120 раз. В то время, как в других регионах было повышение всего на 5-8 процентов», – рассказал замруководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии Каир Бабаев.

«Большая часть предпринимателей была ошарашена тем, что так подскочила кадастровая стоимость земли. Соответственно увеличился в столько же раз земельный налог. Жалобы к нам поступают с начала 2011 года по сей день. Эти расценки должны действовать пять лет со дня их утверждения, то есть почти до 2015 года», – рассказал Каир Бабаев.

По словам Бабаева, почему-то, согласно утверждённым расценкам, кадастровая стоимость земли на окраине города оказалась в разы выше, чем в центре.

«Кадастровая стоимость земли на окраине приравнена к стоимости участка в европейском аэропорту. Нигде в России нет такой живодерской политики. Нужно думать не только о бюджетных поступлениях. Нужно думать и о бизнесе, конкуренции», – считает он.http://kavpolit.com/almaznaya-zemlya/