Автор Тема: Мифы и реальность в костюмах Юрия Махмудовича Сташа.  (Прочитано 6066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Cташ Юрий Махмудович , родился 28 сентября 1931 года в ауле Габукай Теучежского района Краснодарского края (сегодня Республика Адыгея). Учился в г.Москва, конструктор-модельер. Заслуженный работник культуры Республики Адыгея, Лауреат премии республиканской общественной организации Лига Мира, лауреат Государственной премии Республики Адыгея в области искусства.

Декоративно-прикладным искусством Юрий Махмудович начал заниматься с 1981 года. С тех пор была создана многочисленная коллекция панно, картин, национальных костюмов, костюмов национальных исторических героев, героев народных адыгских преданий; а также , коллекция философских костюмов-символов, за которую в 2005-м году Сташ Юрию Махмудовичу была присуждена Государственная премия РА . Юрий Махмудович является не только автором коллекции, но и ее изготовителем.

Авторские костюмы и изделия декоративно-прикладного искусства Юрия Сташ демонстрировались в Майкопе, других городах Кубани, в Москве, а также, в Турции, Эстонии, Сирии, Иордании, США. И везде восторженная пресса, наполненные удивлением и преклонением перед Мастером эмоциональные записи в книге отзывов. Созданная коллекция - это не только плод высокого искусства художника, его многолетнего интереса к истории, фольклору, культуре, традициям родного народа. Это еще и заразительные для всех философские раздумья автора о судьбах адыгов, других народов, всего человечества в целом и каждого человека в отдельности; о любви к природе, о вечном противоборстве добра и зла, жизни и смерти , а главное, о толерантности .

«Я хочу, чтобы толерантность стала всемирной религией»www.stashiouri.ru

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля

мне очень нравится этот костюм. "Я хочу, чтобы толерантность стала всемирной религией", - говорит часто Юрий Сташ.