Автор Тема: Маргарита Борисовна Мамсирова  (Прочитано 5137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Маргарита Борисовна Мамсирова — российская оперная певица, меццо-сопрано. Народная артистка Республики Адыгея.
Родилась в Челябинске, по национальности адыгейка.
1993 год — лауреат I Международного конкурса молодых оперных певцов в Перми.
1996 год — дипломант и призёр Международного конкурса молодых оперных певцов имени Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге и дипломантом Международного конкурса вокалистов в Тулузе Франция.
1997 год — приобрела широкую известность среди российской публики, получив Национальную премию «Золотая маска» за исполнение роли Золушки в спектакле по опере Россини екатеринбургского Музыкального экспериментального театра.
1999 год — лауреат премии «Волшебная кулиса» за исполнение партии Лауры в опере А. Даргомыжского «Каменный гость».
Певица участвовала в многочисленных фестивалях, ездила на гастроли за границу и выступала на сценах Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Большого театра.
В спектаклях Большого театра, поставленных Дмитрием Черняковым, — «Похождения повесы» Стравинского и «Евгений Онегин» Чайковского, она исполнила центральные партии. С последним спектаклем Мамсирова гастролировала на многих сценах мира — в Парижской опере, театре «Ла Скала», в Токио, Пекине и Любляне — и была признана критикой как блестящая исполнительница партии Ольги.
Исполнила главную партию (Изабелла) в опере Россини «Итальянка в Алжире», премьерное концертное исполнение которой в Москве состоялось в Большом зале консерватории в январе 2010 года под управлением главного специалиста и знатока творчества Россини, дирижера Альберто Дзедды.
2007 год — Маргарита Мамсирова удостоена звания Народной артистки Республики Адыгея.                                                            О родителях

Известный в Адыгее публицист, Туркубий Афасижев (доктор социологических наук, профессор) в книге «Мой аул: вехи истории» (2002 г.) писал: «С её отцом Борисом Магометовичем Мамсировым мы учились в одном классе в уляпской средней школе. Он был прилежным мальчиком, учился хорошо. Красивый и воспитанный, он выделялся из аульских ребят своей обходительностью. После школы — служба в армии, затем институт, затем долгие годы работы в органах милиции. Семья. Дети. Он К сожалению, рано ушёл из жизни, но добрая память о нём живёт в ауле».
Аульчане (уляпцы) всегда помнят и любят её. Например — когда 21 января 2003 г. в адыгейской газете «Адыгэ макъ» вышла статья о том, что Маргарита Борисовна стала ведущей солисткой Большого театра, и что главный дирижёр театра Николай Ведерников высоко ценит её талант, этот день праздновали в ауле Уляп как настоящий национальный праздник.
В этой же книге сообщается, что фамилия Мамсировых относится к немногочисленному, но древнему махошевскому субэтносу адыгов, несколько родов которого и поныне живут в ауле Уляп.

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Маргарита Борисовна Мамсирова
« Ответ #1 : 02 Январь 2013, 01:29:45 »
С 2002 г. является приглашенной солисткой Большого театра. В 2007 г. в Парме (Италия) прошла мастер-класс Алистера Дауэса по совершенствованию техники и стиля исполнения опер Дж. Россини. Репертуар В ее репертуар в Большом театре вошли следующие партии: Матушка Гусыня ("Похождения повесы" И. Стравинского) - первая исполнительница в Большом театре Ольга ("Евгений Онегин" П. Чайковского) Хозяйка корчмы ("Борис Годунов" М. Мусоргского) Соня, Вторая французская актриса ("Война и мир" С. Прокофьева) Полина ("Пиковая дама" П. Чайковского) Также в репертуаре: Кармен ("Кармен" Ж. Бизе) Сузуки ("Мадам Баттерфляй" Дж. Пуччини) Золушка ("Золушка" Дж. Россини) Изабелла ("Итальянка в Алжире" Дж. Россини) Розина ("Севильский цирюльник" Дж. Россини) Керубино ("Свадьба Фигаро" В. А.Моцарта) Далила ("Самсон и Далила" К. Сен-Санса) Амнерис ("Аида" Дж. Верди) Любаша ("Царская невеста" Н. А.Римского-Корсакова) Марина Мнишек ("Борис Годунов") Арзаче ("Семирамида" Дж. Россини) Дорабелла ("Так поступают все женщины" В. А. Моцарта) Лаура ("Каменный гость" А. Даргомыжского) Прециозилла ("Сила судьбы" Дж. Верди) Принцесса Эболи ("Дон Карлос" Дж. Верди) Клара ("Обручение в монастыре" С. Прокофьева) Гастроли В 2000 г. участвовала в постановке Парижской национальной оперы - пела партию Сони в премьерных спектаклях оперы "Война и мир" (дирижер Гари Бертини, режиссер Франческа Замбелло, среди партнеров Елена Образцова, Ольга Гурякова, Елена Заремба, Натан Ганн, Роберт Брубакер). В 2004 г. выступала на фестивале "Праздник музыки/Fete de la Musique" в Авиньоне. В 2005 г. на фестивале в Эрле (Австрия) спела Клитемнестру в "Электре" Р. Штрауса (дирижер и режиссер - Густав Кун). В том же году на фестивале в г. Мачерата (Италия) исполнила партию Принцессы Эболи в опере Дж. Верди "Дон Карлос" (дирижер Густав Кун, режиссер Лоренцо Фонда). Пела в оперных театрах Болоньи, Тулузы, Барселоны. Гастролировала в Чехии, Польше, Италии и Франции. Дискография Романсы русских композиторов, партия фортепиано Марика Новикова, Sonopress, 2005 г. Видео: "Война и мир" С. Прокофьева - Соня, дирижер - Г. Бертини, режиссер - Ф. Замбелло, TDK, 2003 г.

Официальный сайт певицы: http://www.mamsirova.com/index2.html