Автор Тема: Нальбий Юнусович Куек  (Прочитано 9867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Нальбий Юнусович Куек
« : 04 Январь 2013, 22:32:04 »
Нальбий Юнусович Куек — адыгейский поэт, прозаик, драматург, публицист, видный общественный деятель. Заслуженный деятель искусств Республики Адыгея.Родился 20 июля 1938 года в ауле Кунчукохабль Теучежского района Республики Адыгея.
В 1962 году окончил Адыгейский педагогический институт.
С 1962 года по 1978 год работал корректором в газете «Социалистическая Адыгея».
С 1978 года по 1991 год заведовал адыгейской редакцией областной радиокомпании.
С 1991 года по 1993 год был главным редактором независимой газеты «Гъуаз» («Вестник»).
С 1993 года по 1997 год работал директором радио на телерадиокомпании Республики Адыгея.
С 1997 года работал главным редактором Адыгейского республиканского книжного издательства.
С 1997 года работал Председатель «Союза литераторов Адыгеи»                                                                                                              Произведения известного черкесского писателя, поэта и художника Нальбия Куека, создавшего за свою жизнь много прекрасных произведений: романов, стихов, поэм, пьес, сказок — получат новую жизнь в 8-томном собрании сочинений.
Книги Нальбия Куека переведены на 17 языков мира, он — один из самых переводимых черкесских писателей. Он является автором десятков статей, обзоров, критических и литературоведческих материалов, посвященных черкесской поэзии, поэтическому фольклору, книжным новинкам, различным проблемам современного поэтического творчества и перевода на черкесский язык классиков русской поэзии. Звания народного писателя РА он не имел, но для российской литературной общественности он был и остался поистине народным писателем, ведь все его творчество — гимн национальной культуре.
Многие произведения Нальбия Куека были опубликованы лишь в журналах и газетах ("Дружба народов", "Глагол Кавказа", "Кавкасиони", "Советская молодежь", в еженедельнике "Литературная Россия", альманахе "Кубань", ряде периодических изданий республик СССР), некоторые — только на черкесском языке, другие так и остались в рукописях.
— К сожалению, мечта Нальбия увидеть сборник своих трудов в многотомнике не была осуществлена при жизни.  Целевое финансирование выделено на издание восьми томов, сначала будут опубликованы четыре тома на русском языке, затем оставшиеся — на черкесском,
К дню его рождения 27 февраля приурочен выход в свет первого тома, в который войдут прозаические произведения: романы "Черная гора", "Вино мертвых", "Лес одиночества", повесть "Превосходный конь Бечкан", рассказы "Мать абадзехов", "Гость", "Ханах", "Тлепш". Составитель и автор предисловия — доктор филологических наук, профессор Кутас Паранук, литературное редактирование рассказов, не публиковавшихся на русском языке, выполнено писателем Анатолием Пренко.
Лирическая и проникновенная поэзия Нальбия Куека составит второй том собрания, куда войдут стихи в переводах Ю.Кузнецова, В.Бояринова, В.Цибина, Т.Ребровой, а также стихи для детей в переводе местных авторов — В.Визировой, А.Шаззо, И.Мазнина. Его планируется представить читателю нынешним летом. В третий том войдут драматические произведения Н.Куека ("Песни наших отцов", "Святой курган", "Нартские игры" и др.), которые переводит на русский язык театровед Светлана Шхалахова. Произведения для детей, собранные в четвертом томе, увидят свет в начале 2012 года.
Полное собрание сочинений планируется выпустить в 2013 году, к 75-летию автора. Для литературного сообщества , почитателей таланта Нальбия Куека и в целом для культуры это значимое событие.   

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нальбий Юнусович Куёк.
« Ответ #1 : 04 Январь 2013, 22:48:18 »
 В 2009 году вышли в свет книги «Цепи снеговых гор» и «Лес одиночества».Нальбий Куёк большой философ, черкесский Маркес )) В этих книгах представлены замечательные произведения адыгских писателей, таких как Нальбий Куёк, Айтеч Хагуров, Заур Канкулов, Тенгиз Адыгов, Юрий Шидов, Мухадин Кандур и др. А сборник «Лес одиночества» получил своё название по одноименному произведению («Зэкъомэз») выдающегося адыгского поэта и писателя Нальбия Куёка, который озаглавил так свою последнюю повесть.Рекомендую,читать всем !Ленивым рекомендую для просмотра фильм "Сумерки надежд ",автор сценария первого адыгейского художественного фильма Нальбий Куёк (главный приз кинофестиваля в Испании)

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нальбий Юнусович Куек
« Ответ #2 : 02 Март 2013, 23:45:04 »
К 75-летию Нальбия Куека вышли очередные три тома из его собрания сочинений
Первые тома произведений известного адыгского поэта, прозаика и драматурга вышли два года назад. Всего их будет восемь: четыре на адыгейском, и столько же на русском…

Тома разделили по жанрам – проза, поэзия, драматургия. Отдельно – произведения для детей. Для них он писал охотно и много. Правительством Адыгеи на издание собрания сочинений Нальбия Куека выделено больше 6 млн. рублей. Последние два тома увидят свет до конца этого года.

- Он мечтал выпустить хотя бы 4-х томник. Нальбий всегда скромно вел себя в таких случаях. В глубине души был бы рад, что почти все, что он создал вошло в собрание сочинений, - отметила супруга писателя Жанна Куек.

Произведения Нальбия Юнусовича и раньше издавались большими тиражами. Их публиковали в России и за рубежом. Нальбий Куек известен и как переводчик. На адыгейский язык он перевел шедевры мировых классиков – Чехова, Гоголя, Шекспира. Кроме того, писатель подготовил первое пособие по черкесскому этикету для начальных классов, написал сценарий первого адыгейского художественного фильма «Сумерки надежд».

Кулумбек

  • Гость
Re: Нальбий Юнусович Куек
« Ответ #3 : 30 Апрель 2013, 23:24:24 »
4 томник как раз есть. Но он на руском. А Нальбий силен как раз в адыгском. Где искать собр. соч. на адыгском непонятно.