Автор Тема: Международная презентация фильма «Бесленей. Право на жизнь»  (Прочитано 5740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatima

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 188
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Трогающая за душу
На прошлой неделе в мемориальном комплексе «Яд ле Баним» в городе Ашкелон (Израиль) прошла презентация документального фильма «Бесленей. Право на жизнь». На мероприятии присутствовали главный режиссер этого фильма, народный артист КЧР Давыдов Вячеслав Борисович, черкесы из двух аулов – Кфар-Кама и Рихания - Салим Шхагум, Яхья Натхо, Нарт Тлеуж, общественный деятель из КБР, проживающий в Израиле, Рустам Апшев и Заур Патов со своим племянником Русланом, которые сейчас находится в частной поездке в Израиле.
Напомним, что документальный фильм был снят в 2008 году. У главных героев этого фильма две имени, две родины, две жизни. В 1942 году они заново родились. Тогда группу еврейских детей везли из блокадного Ленинграда в Теберду. Но шансы добраться живыми были невелики. Гитлер отдал приказ уничтожать евреев, независимо от возраста и пола. По дороге при подъезде к городу Армавир вагоны были разгромлены бомбежкой немецкими самолетами. Оставшихся в живых детей военные загрузили на подводы и направили в сторону Теберды. По дороге, проезжая русские селения, никто не брал к себе детей, потому что большинство из них были евреями, а за укрывательство евреев, немцы могли их расстрелять. Да и тяжело было с пропитанием своих детей, не говоря о пропитании чужих детей. «Однорукого» военного, сопровождавшего этот обоз с детьми, в русских селениях предупреждали, чтобы по возможности подальше объезжали черкесские аулы, «мол они вас могут вообще убить».
Однако, когда обоз доехал до черкесского аула Бесленей и жители увидели этих детей, они поняли, какова может быть судьба этих несчастных детей и что многие из них могут и не доехать до Теберды и умереть от голода и тяжелых болезней. Они взяли с обоза самых тяжелых и маленьких детей, зная одновременно, что немцы могут их смертельно наказать за укрывательство еврейских детей.
Чтобы дать ребятам шанс на спасение, аульчане решили разобрать детей по семьям. Были приняты меры предосторожности: свидетельства о рождении уничтожили, а в похозяйственной книге аула этим же вечером появились записи о тридцати двух новых бесленеевцах. Марик стал Муссой, Катя – Фатимой, а Виктор – Рамазаном. Все усыновленные дети дожили до победы. Однако, около 1500 еврейских ребятишек, в том числе и те, кто проехал мимо аула Бесленей, были уничтожены немцами в газовых душегубках в районе Теберды.
Вечер, посвященный презентации документального фильма «Бесленей. Право на жизнь», открыла заместитель главы администрации города Ашкелон София Байлен.
- С автором этого фильма я познакомилась на одном еврейском кинофестивале. Тогда я впервые увидела эту картину и до сих пор хожу под впечатлением и раздумьями. Я никогда не смотрела такого душевного фильма. Это удивительно трогающая за душу, проницательная история, - сказала София.
Когда автору фильма дали слово, Вячеслав Борисович отметил, что много воды утекло с тех пор, как человек появился на этой земле, что с тех пор меняются и развиваются религии, обычаи, мировоззрения человека. «Но есть на этой земле один этнос, который прошел через многие века, который несравним ни с кем своим гуманизмом и человечностью. Возвышает этот народ их « Адыгэ хабзэ», весь мир знает его как «черкесы». Между старшими и младшими – взаимоуважение, между мужчиной и женщиной – почтение, в общем, вежливости у этого народа нет конца и края. Их юноши крепкие, девушки красавицы, земля благодатная, повсюду леса и реки, а украшает это все величайшая гора счастья Эльбрус. Это все находится в одном месте – в Черкесии», - сказал Давыдов.
После таких трогательных слов главного режиссера начался фильм. Все на одном дыхании посмотрели его, после чего В. Давыдов ответил на вопросы собравшихся в зале.
Выступая во время презентации фильма, житель аула Кфар-Кама (Израиль) Яхья Натхо поделился впечатлениями: «Прежде всего хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего вечера и пожелать всех благ тем, кто снимал эту картину. На самом деле наши братья очень мужественно поступили тогда, забрав к себе детей. Но для адыгов это не подвиг, а простое человеческое отношение друг к другу. Мы все хорошо знаем, что не бывает чужих детей, тем более, грех не помочь маленьким ребятишкам, которые по волею грозной судьбы оказались над пропастью.
Я считаю, что надо перевести этот фильм на разные языки и показать во всех странах мира, пропагандируя высокий гуманизм и доброту души».
Рустам Апшев, который рассказал нам о том, как прошла презентация фильма в Израиле, говорит:
- Когда мы вышли из зала под впечатлением и с высоко поднятой головой за свой народ, к нам подошел один пожилой мужчина-еврей, со слезами на глазах, и сообщил: «В моей жизни тоже было такое счастье – меня тоже воспитали в адыгской семье, в Ессентуках».
Кроме него я в Израиле познакомился еще с одной пожилой женщиной, которая тоже росла в кабардинской семье. Она очень хорошо владеет адыгским языком, готовит кабардинские блюда. И это не удивительно, потому, что она росла в кабардинском селении Исламей Баксанского района КБР. Она помнит мою бабушку по матери, жили в одном селе. Еврейка по национальности, но до того она стала кабардинкой в душе, что увидев меня – кабардинского парня из Кабарды – заплакала и сказала: «Как же хорошо, что я услышала родную адыгскую речь! Я боялась, что уже до смерти не услышу родной адыгский язык» Представляете?!»
Презентация документального фильма «Бесленей. Право на жизнь», которая прошла в городе Ашкелоне, еще на один шаг сблизил адыгов и евреев Израиля.
Замира Нашапигова

Оффлайн Амина

  • Разрешенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Фильм замечательный! Планируется показ в Москве.