Автор Тема: Фильмотека (новинки кино о черкесах и от черкесов)  (Прочитано 5778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maryana Zhinova

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 32
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
"Герои Черкесии"



Лето 2013 года обещает быть интересным и запоминающимся, ведь именно в это время планируется выход исторической картины «Герои Черкесии». Чему посвящен фильм, и кто принимает участие в проекте, рассказали главный сценарист Артур Аминович Кенчешаов и режиссер Артур Русланович Хасанов.

— Артур Аминович, расскажите, пожалуйста, в чем основная задумка фильма?


— Идея фильма заключается в освещении значимых событий (или переломных моментов) нашего исторического прошлого и своеобразном переосмыслении его через судьбы людей, создававших эту историю, личностей, ставших в последствии знаковыми и судьбоносными. К сожалению, о них мало кто знает не только среди молодежи, но и среди старшего поколения, ведь в советские годы многие имена находились под негласным табу. Думаю, настало время рассказать о них и показать черкесам, что им есть, кем гордиться.

— Какими источниками вы пользуетесь для получения информации об этих людях?

— Источников неисчислимое количество. Я с детства «помешан» на истории черкесов и читаю все, что только нахожу. Особенность этого фильма в том, что повествование не будет строго историческим и энциклопедичным. Этот фильм — личный взгляд сына черкесского народа на заслуги этих знаковых личностей, и с ним можно не согласиться. Рассказ ведется через эмпирическое восприятие лирического героя, без всяких политических и идеологических примесей. Мы надеемся, что такой стиль повествования будет интересен зрителю.

— Кто принимает участие в этом проекте?

— Фильм будет состоять из игровых роликов о каждом из затронутых исторических личностей. Процесс съемок в самом разгаре, однако, список актеров еще полностью не утвержден. Но уже могу похвастаться участием в фильме легенды черкесского театра — Маталио Абдокова. Также в фильме задействованы исполнители кавказской эстрады: Руслан Агоев, Азамат Пхешхов, Карина Лахова и люди, не имеющие отношения к сцене: Руслан Карданов — общественный деятель и Лейла Тлябичева — журналист и модель. Список актеров будет расширяться, и могу с уверенностью сказать, что в нем будет много сюрпризов.

— Планируете ли вы пускать фильм в широкий прокат, в том числе и за рубеж?

— Конечно, мы хотим донести его до каждого черкеса, в какой бы части света он ни находился.

— Есть ли у проекта спонсоры?

— В данный момент единственным спонсором выступает «Petrucho Studio», но мы всегда открыты к сотрудничеству!

— Какие места будут показаны в картине и где проводятся съемки в данный момент?

— Мы снимаем там, где происходили события тех дней, то есть на нашей родине. Следующие съемки запланированы в поселке Архызе Карачаево-Черкесской Республики.