06.11.2016.
О творчестве, о любимых книгах, об инклюзивном образовании, об общественном отношении к людям с ограниченными возможностями и об адыгской культуре мы поговорили с заслуженной артисткой Адыгеи, певицей Нафсет Чениб.Проект "ZOOM" - серия видео-интервью с известными и интересными личностями адыгского мира, представителями самых разных сфер - искусства, культуры, науки, бизнеса и…
Дорогие друзья! Мы рады объявить второй стипендиальный конкурс на получение стипендии имени выдающегося политика, общественного деятеля, основателя Фонда "Адыги" Альберта Хатуевича Кажарова. Целями конкурса являются: повышение престижа образования среди адыгской молодежи, поощрение и поддержка лучших студентов московских ВУЗов из республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея, а также почтение памяти выдающегося политика…
В 2015 году под эгидой Фонда "Адыги" прошел первый стипендиальный конкурс имени его основателя, выдающегося политического и общественного деятеля Альберта Хатуевича Кажарова. В состав комиссии стипендиального конкурса вошли генеральный директор Фонда "Адыги" Кажарова Ляна Альбертовна, член Правления Фонда "Адыги" Коблева Тамара Руслановна, а также ректор Финансового Университета при Правительстве РФ,…
Лауреат международных фестивалей и конкурсов московский ансамбль народного танца «АДЫГИ» объявляет новый набор! Детская группа: с 5 до 12 лет. Взрослая: с 13 лет и старше. Занятия проходят два раза в неделю: по субботам и воскресеньям с 14:00 до 16:00.  Форма одежды у мальчиков/мужчин: темные треники, футболка, чешки; у девочек/девушек —…
  Школа адыгского танца Анзора Шорова, действующая при Фонде черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова, объявляет НОВЫЙ НАБОР и приглашает всех желающих научиться танцевать Адыгэ Къафэ!За 5 лет своего существования школа стала известна серьезным подходом к обучению, преподаванием истинных канонов адыгского танца, вниманием к каждому учащемуся, а также легкой дружественной…
29.05.2016.
В гостях у проекта "ZOOM" бывший министр по делам молодежи Кабардино-Балкарской республики, известный музыкант и исполнитель, заслуженный артист Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Южной и Северной Осетии, режиссер фильма «По небу босиком», Султаном (Ураганом) Хажироко. Проект "ZOOM" - серия видео-интервью с известными и интересными личностями адыгского мира, представителями самых разных сфер - искусства,…
06.05.2016.
Она родилась и выросла в Москве, в 2011 году окончила гимназию №1530, затем в 2015 году - Royal Holloway University of London по специальности "Политика и Международные Отношения", а сейчас учится в магистратуре в Glasgow University по направлению "Медиа, Коммуникации и Международная Журналистика". Несмотря на то, что в любимой республике…
Друзья, не пропустите! К радости зрителей в Доме музыки 22-ого апреля вновь выступит легендарный Государственный академический ансамбль танца "Кабардинка". Каждый концерт этого коллектива - настоящий праздник национального танца от истинных виртуозов. В этот раз - специально для московских зрителей! Концерт начнется в 19:00 и будет состоять из двух отделений по…
  Дорогие друзья!  Рады сообщить, что совсем скоро вас ждет очень необычное мероприятие нового формата! 28-го мая в Москве состоится большой Адыгэ Джэгу, совмещенный с концертными номерами ансамблей "Адыги" и "Черкесия". Кроме традиционного джэгу и выступлений ансамблей также будет проведена демонстрация классических канонов адыгского танца. Мероприятие проводится при поддержке Фонда черкесской…
Черим Нахушев - имя, известное не только на всем Кавказе, но и далеко за его пределами. Всеми любимый певец и музыкант, народный артист пяти кавказских республик, первый адыгский исполнитель, соединивший старинные черкесские этнические мотивы с эстрадными формами, сегодня ездит по России с  гастрольным туром и представляет поклонникам в разных городах…
Фонд "Адыги" продолжает деятельность по переводам фильмов и мультфильмов на адыгский язык. Представляем вашему вниманию первую переведенную на адыгский язык серию популярного мультфильма "Смешарики". Выражаем благодарность за профессионализм Оксане Кушховой и Мурадину Думанову, а за саму идею и поддержку в ее воплощении - Мурату Курашинову и Амине Урусовой.Скачать серию можно…
сегодня
23 апреля 2024 года
 
В этот день
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ И ЗАЩИТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА
1836 г. – вышел первый том издаваемого А. С. Пушкиным журнала «Современник».
1943 г. – Совнарком СССР принял постановление «О мероприятиях по восстановлению нар. хоз-ва в Кабардино-Балкарской АССР» и выделил на это более 11 млн. рублей.
Родились:
1912 г. – Хачим Теунов, нар. писатель КБАССР.
1942 г. – Султан Сосналиев, воен. и общ. деятель, генерал-лейтенант, министр обороны РА, Герой Абхазии.
1970 г. – Борен Шик, адыг. бизнесмен, меценат, репатриант из Турции.
Афиша
- Крупный дождь долго не идёт
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация