25 апреля адыги всего мира отмечали День черкесского флага. Массовые праздничные шествия, автопробеги, театрализованные представления и зажжение памятных свечей состоялись в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.     День черкесского (адыгского) флага отмечается адыгами всего мира 25 апреля. В эту дату черкесская общественность традиционно организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игры, спортивные состязания и другие…
В Кабардино-Балкарии в 2015 году жилье получат более 200 детей-сирот. Общее число сирот, которых необходимо обеспечить жильем, составляет 900 человек. Об этом заявил премьер-министр республики Алий Мусуков.   Правительство Кабардино-Балкарии намерено в текущем году обеспечить жильем больше 200 детей-сирот. В настоящее время в республике около 900 детей-сирот имеют право на…
24.04.2015.
В Адыгее продолжится работа по улучшению качества туристических услуг, а также по продвижению турпродукта. В республиканской столице прошло совещание, в ходе которого были подведены итоги прошлого года и определен дальнейший вектор развития в этой области.   Стимулирование развития туристской отрасли – вот основная задача, поставленная премьер-министром Адыгеи в ходе совещания…
В Карачаево-Черкесии проходит всероссийская акция «Лес Победы!», приуроченная к празднованию 70-летия Великой Победы. В рамках акции школьники и учителя общеобразовательных школ республики проводят посадку саженцев деревьев. Об этом сообщили в Управлении лесами КЧР.   Всероссийский проект «Лес победы» приурочен к 70-летию Великой Победы. Целью и задачами проекта являются сохранение памяти…
Завтра, 25 апреля, в столице Кабардино-Балкарии стартует клубный чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. О готовности проведения соревнований доложил министр спорта КБР Асланбек Хуштов на заседании республиканского Правительства.   Клубный чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин пройдет в Нальчике в универсальном спорткомплексе с 25 по 27…
В Карачаево-Черкесии пройдет Первенство республики по скайраннингу. Всем участникам соревнований предстоит пройти путь из ущелья Джамагат до хребта Кёнделен-Лер. Первенство стартует 23 мая.   Первенство Карачаево-Черкесии по скайраннингу пройдет уже в третий раз. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие необходимый набор снаряжения и экипировки: пара лыжных палок, куртка и…
Карачаево-Черкесия на развитие спорта в селах получит свыше 28 млн рублей. Соотвествующее постановление подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.   Более 28 млн рублей будет направлено в Карачаево-Черкесию на создание условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.   Выделенные средства направляются на ремонт…
В Кабардино-Балкарии 9 мая будет организован бесплатный проезд. В этот день будут осуществляться бесплатные перевозки по трем внутримуниципальным и двум городским маршрутам. Воспользоваться услугой смогут  жители и гости Эльбрусского района   В день 70-летия Великой Победы жители и гости Эльбрусского района Кабардино-Балкарии смогут бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта. Об этом…
23.04.2015.
27 апреля в Адыгее стартуют традиционные спортивно-туристские игры «Интерралли – Белая», которые за прошедшие годы приобрели широкую известность и популярность не только как соревнования, но и как народный весенний праздник. В настоящее время в республике полным ходом идет подготовка к встрече гостей и организации соревнований.   В Адыгее проходит подготовка…
23 апреля в Нальчике в Государственном концертном зале состоится презентация документального фильма Аскарбия Нагаплева "Черкешенка", повествующего о великой роли черкешенки в судьбе адыгского народа. В картине представлены чарующие образы черкешенок, начиная с древнейших времен по настоящее время. Начало премьерного показа в 17.00.   Фильм «Черкешенка» - пятый документальный проект Аскарбия Нагаплева,…
В Карачаево-Черкесии пройдет ежегодный республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Магия танца». Творческое состязание проходит уже в 18 раз и в этом году соберет лучшие хореографические коллективы со всей республики.   Республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Магия танца» пройдет в Карачаево-Черкесии в рамках республиканского фестиваля народного творчества «И помнит мир спасенный», посвященный 70-летию…
сегодня
19 марта 2024 года
 
В этот день
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА
Родились:
1930 г. – Билял Каширгов, кабардинский композитор, засл. артист РФ.
1945 г. – Зара Дзахмишева, танцовщица, засл. артистка КБР.
Афиша
- Если один и тот же мужчина обманет тебя трижды - ты глуп, если в одну и ту же яму упадешь три раза - ты слеп
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация