В гостях у проекта "ZOOM" - Мадина Канокова Кахадо, совладелица ресторана адыгской и кавказской кухни Novikov group в Москве "Высота 5642", партнер в арт-галерее Msk East-Side, дочь бывшего президента Кабрдино-Балкарии Арсена Канокова и супруга известного фотографа и художника Джабаха Кахадо.   Проект "ZOOM" - серия видео-интервью с известными и интересными…
Школа Адыгского танца Анзора Шорова при Фонде черкесской культуры им. Ю.Х. Калмыкова открывает новый набор! Известная московская школа адыгских танцев объявляет об открытии набора в детскую, начинающую и продолжающую группы с марта 2016-го года.Школа была создана в 2011-ом году бывшим артистом ГААТ "Кабардинка" Шоровым А.Х. при Фонде черкесской культуры "Адыги".…
Юрий Махмудович Сташ – художник-модельер,  заслуженный работник культуры Адыгеи, обладатель Государственной премии Республики Адыгея (2005 г.) и Премии республиканской общественной организации «Лига мира», первый национальный черкесский кутюрье Адыгеи, создавший уникальную выставочную коллекцию, насчитывающую десятки авторских костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства.  Работы Юрия Махмудовича Сташа демонстрировались не только в Майкопе, но…
27 апреля в CROCUS CITY HALL, народный артист пяти республик и легендарный фолк певец ЧЕРИМ, представит своё новое шоу «Рассвет».  Творчество певца Черима знакомо каждому, кто родился на Кавказе или принадлежит к адыгскому этносу. Его песни любимы людьми разных поколений в разных странах мира. Его называют «Лицом адыгской песенной культуры» и большими овациями встречают…
27-ого декабря Ансамбль "Черкесия" при Фонде черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова выступил в качестве специального гостя на международном фестивале "Полет синей птицы". Мероприятие проходило в главном концертном зале города Таллин в Эстонии, собравшем под своей крышей творческие ансамбли из многих стран мира. По причине большой загруженности на работе и…
Замечательный новогодний подарок для самых маленьких читателей и их родителей: в свет вышла детская книга стихов на адыгским языке "Ажэжьым и жьак1эр", впервые напечатанная на современном материале. Автором проекта стала молодая мама из Нальчика, проживающая ныне в Москве, Амина Урусова. Выпущенная книга - это второе издание веселых и добрых четверостиший,…
В субботу 19-ого декабря в постоянном представительстве республики Адыгея состоялся очный этап стипендиального конкурса имени А.Х. Кажарова. По результатам очного собеседования, с учетом присланных ранее на конкурс заявок, а также в в соответствии с критериями, оговоренными в положении о стипендии, комиссия определила двоих победителей. Начиная с января 2016 года победители будут…
Дорогие участники стипендиального конкурса!От лица конкурсной комиссии выражаем вам искреннюю благодарность за серьезные и качественные заявки, представленные на конкурс. Хочется отдельно отметить по-настоящему высокий уровень всех рассмотренных комиссией работ. Представляем вашему вниманию список семерых кандидатов на стипендию Кажарова А.Х., которых комиссия приглашает на очный этап: 1) Гукепшев Асхад Алиевич (МГИМО (У)…
23 ноября в Кабардинском театре им. А.А. Шогенцукова прошел спектакль Черкесского театра им. М.О. Акова «Невеста», этот показ прошел в рамках обменных гастролей двух театров. Мы встретились в директором черкесского театра Диной АКОВОЙ, которая не так давно взяла в свои руки руководство театром. Интеллигентная, элегантная, с чувством юмора и плавной…
В ноябре этого года имя Азамата Сидакова прогремело на весь мир. Спортсмен из Карачаево-Черкесской республики дебютировал на чемпионате мира по спортивному самбо в Касабланке (Марокко) и сразу же завоевал победу в схватке с действующим чемпионом Амилем Гасымовым из Азербайджана. Главный тренер сборной России Дмитрий Трошкин назвал эту непростую схватку настоящим "украшением…
  В соответствии с расписанием стипендиального конкурса на соискание стипендии имени А.Х.Кажарова 1-ого декабря был завершен этап приема заявок от соискателей. Все корректно составленные заявки зарегистрированы и отправлены на рассмотрение конкурсной комиссии до 15-ого декабря. Напомним, соискатели должны были предоставить следующий набор документов:  - Заполненную заявку на участие- Копию зачетной…
сегодня
25 апреля 2024 года
 
В этот день
1920 г. – в Нальчике открыто первое врачебное учреждение.
Родились:
1913 г. – Юсуф Тлюстен, народный писатель РА, засл. работник культуры РФ.
1944 г. – Абубекир Кодзев, гармонист, засл. артист КБР.
1953 г. – Людмила Шереметова, народная артистка КБР, засл. артистка КЧР.
1954 г. – Сафарби Шхагапсоев, д-р биол. наук, проф. КБГУ, академик АМАН, гос. деятель.
Все новости
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
О творчестве, о любимых книгах,…
Друзья, не пропустите! К радости…
Афиша
- Если один и тот же мужчина обманет тебя трижды - ты глуп, если в одну и ту же яму упадешь три раза - ты слеп
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация