Дорогие друзья, рады вам сообщить, что танцевальная школа под руководством Анзора Шорова при Фонде "Адыги" после летних каникул вновь открывает свои двери для всех желающих. Здесь вы сможете научиться правильно и красиво танцевать адыгские танцы, узнать их историю, старинные каноны, стать частью дружного и сплоченного коллектива. Занятия проходят 2…
Не пропустите! Фонд Черкесской Культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова приглашает вас на концерт Государственного академического ансамбля танца "Кабардинка" в Москве!  8 октября легендарный ансамбль "Кабардинка" выступит в престижном Концертном зале Чайковского Московской Филармонии. В честь 80-летия ансамбля художественный руководитель, Игорь Атабиев, представит московскому зрителю новую эксклюзивную программу. Концерт пройдет при…
В Нальчике выпустились студенты знаменитой творческой мастерской режиссера Александра Сокурова, обучавшиеся на факультете искусства и средств массовой информации КБГУ по специальности «Режиссура кино и телевидения».  В начале июля состоялась защита дипломных работ студентов курса Александра Сокурова. «Это результат долгого сосредоточенного труда, некоторые сделаны почти мастерски», - так перед защитой охарактеризовал…
  В Музыкальном театре Нальчика состоялся концерт народного артиста Кабардино-Балкарии, Мурата Кабардокова. Вместе с коллективом "Клевер-Квартет" из Санкт-Петербурга композитор презентовал новый музыкальный альбом "Песни без слов".   В новом альбоме тринадцать композиций, две из них - обработка народных мелодий "Кафа" и "Уэзы Мурат", остальные - оригинальные.   - Я давно шел…
Сегодня Джону Коларуссо, профессору Макмастерского университета в Канаде, одному из немногих в мире лингвистов, специализирующихся на кавказских языках, исполняется 70 лет. О диалектах адыгского языка часто говорят, что овладеть ими в зрелом возрасте практически невозможно. На Коларуссо удалось: помогло "хорошее ухо" – так лингвисты называют людей с особенными способностями к…
4 июля в Музыкальном театре состоится концерт-презентация нового альбома  композитора Мурата Кабардокова. Кабардино-Балкарию самый молодой народный артист посетит вместе с камерным коллективом «Клевер квартет».   12 июня в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии отшумел  творческий вечер Мурата Кабардокова: молодой композитор в первый раз представил широкой публике свое творение – сборник «Песни…
В Баксанском районе Кабардино-Балкарии на термальных водах кишпекского источника, обладающих лечебными свойствами, открыт спортивно-оздоровительный комплекс с водными аттракционами. «Комплекс "Гедуко" расположен у селения Кишпек. В нем оборудованы не только современные водные аттракционы, но и отдельные дворики с бассейном и мангалом, спортивными площадками для игры в пляжный футбол, волейбол и настольный…
Около 70 семей, оставшиеся без крова после прошлогоднего наводнения, получат сертификаты на покупку квартир.К настоящему времени правительством России выделено Адыгее на эти цели 69 жилищных сертификата, которые позволят приобрести квартиры площадью 46 кв. метров на семью из двух человек, а также из расчета по 18 кв. метров на каждого последующего…
В столице Кабардино-Балкарии в пилотном режиме будет установлена система «Безопасный город». Комплекс будет установлен также в Эльбрусском районе республики и Баксане.    В Кабардино-Балкарии в пилотном режиме оборудуют системой «Безопасный город» Эльбрусский район, города Нальчик и Баксан.
   «К комплексу будет также подключено более тысячи видеокамер, установленных 63 различными организациями.…
9 июля в Карачаево-Черкесии стартует Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз-XXI». В работе форума примет участие около 200 человек из всех регионов СКФО. Спикерами пленарных мероприятий выступят федеральные и региональные эксперты в сфере некоммерческого сектора.   II Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз-XXI»  пройдет с 9 по 11 июля на базе всесезонного туристско-рекреационного комплекса…
Мэтр российского кино рассказал о Тарковском и о своих учениках, о своем новом фильме «Франкофония», а также о том, кто «все испил до дна» Корреспондент «ВП» побывал на IX кинофестивале «Зеркало» имени Андрея Тарковского, проходившем в июне в городах Ивановской области. В этом фестивале участвовал Александр Сокуров — в разных…
сегодня
19 марта 2024 года
 
В этот день
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА
Родились:
1930 г. – Билял Каширгов, кабардинский композитор, засл. артист РФ.
1945 г. – Зара Дзахмишева, танцовщица, засл. артистка КБР.
Афиша
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация