АдыгеяМеждународный фестиваль адыгской культуры пройдет в Адыгее

Среда, 23 июля 2014 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21139
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Адыгея

Международный фестиваль адыгской культуры пройдет в Адыгее

С 1 по 6 октября в Адыгее пройдет VI Международный фестиваль адыгской культуры. Последний раз культурный форум проводился в 2010 году и в этом году его решено возродить. В настоящий момент уже началась подготовка к масштабному мероприятию, участниками которого станут  представители субъектов России, а также гости из других стран.

 

«В Адыгее в начале октября вновь пройдет уже шестой Международный фестиваль адыгской культуры. Последний раз фестиваль состоялся в 2010 году, и в Год культуры его решено возродить», - сообщает портал Юга.ру.

 

Вчера в Министерстве культуры Адыгеи прошло первое заседание оргкомитета фестиваля, в ходе которого были обсуждены основные моменты подготовки фестиваля.

 

«Для многонациональной республики международный фестиваль адыгской культуры станет еще одним убедительным доказательством того, что богатейшие традиции культурного наследия адыгов должны быть сохранены и преумножены для потомков», – отметили в Министерстве культуры РА.

 

Участниками фестиваля адыгской культуры станут мастера не только республики и края, субъектов России, но и представители зарубежной адыгской диаспоры.

 

«Отличительной чертой предстоящего фестиваля станет проведение конкурсной программы по следующим номинациям: "Вокальное искусство", "Танцевальное искусство", "Инструментальное искусство" и другие», - рассказали в оргкомитете.

 

В рамках культурного мероприятия пройдут костюмированное шествие участников фестиваля, творческие встречи, показ документальных фильмов об Адыгее и многое другое.

 

Международный фестиваль адыгской культуры пройдет с 1 по 6 октября. Организатором мероприятия выступил Центр народной культуры Адыгеи.


Али Мальбахов.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

 

 

 



сегодня
4 июля 2025 года
 
В этот день
ДЕНЬ АВИАЦИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА
1916 г. – морские летчики России победили в первом бою над Балтийским морем.
Родились:
1766 г. – Хаджи-Исмаил Догумук Берзек, лидер убыхов, герой Кавказской войны.
1920 г. – Кабард Карданов, Герой Советского Союза, танкист.
1975 г. – Заудин Бажев, чемпион мира по вольной борьбе.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Неназначенный срок далёк, назначенный наступит
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация