Школьник из Кабардино-Балкарии отмечен наградой за спасение брата

Вторник, 10 марта 2015 г.
Рубрика: Новости

Школьник из Кабардино-Балкарии отмечен наградой за спасение брата

Восьмилетний Дамир Кертбиев из Кабардино-Балкарии, который не растерялся и спас от огня младшего брата, представлен к награде Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

 

Это произошло в феврале в селении Светловодское Зольского района КБР. Дамир в компании четверых сверстников играл на пустыре. Ребята увидели тлеющий костер и решили разжечь его заново. Младший брат Дамира нашел пластиковую бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, начал поливать костер и случайно пролил на руки. В результате пламя перекинулось на него.

 

«В панике мальчик начал бегать, остальные дети испугались и не знали что делать, и только Дамир не растерялся. Он повалил брата на землю, стащил с него горящую одежду и начал засыпать землей. Такими решительными действиями Дамир спас брата от тяжелых последствий», - говорится в сообщении ГУМЧС по КБР.

 

По признанию самого Дамира, тому, как нужно поступать в подобных чрезвычайных ситуациях, его обучили пожарные.

 

Али Мальбахов. Фото: пресс-служба ГУМЧС по КБР

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова



сегодня
19 июля 2025 года
 
В этот день
1980 г. – в Москве начались XXII летние Олимпийские Игры.
Родились:
1883 г. – Иван Мещанинов, языковед, археолог, академик АН СССР, исследователь трудов Шоры Ногма.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Лучше иметь умного врага, чем глупого друга
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация