В Карачаево-Черкесии принято решение об установлении охранной зоны вокруг Большого азимутального телескопа Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН) и запрете проведения лесозаготовительных работ в его районе.
Решением правительства Карачаево-Черкесии, вокруг Большого азимутального телескопа САО РАН установят охранную зону и введут запретительные меры в проведении лесозаготовительных работ в его округе.
Справка: крупнейший в Европе Большой азимутальный телескоп с диаметром главного монолитного зеркала 6 м, установлен в Специальной астрофизической обсерватории на горе Семиродники (2070 метров) у подножия горы Пастухова недалеко от поселка Нижний Архыз Зеленчукского района республики.
«Осуществление лесохозяйственной деятельности на территории земель лесного фонда Ермоловского участкового лесничества, прилегающих к большому телескопу САО РАН, ведутся с нарушениями: на арендованных землях некоторых землепользователей производится устройство промежуточных складов для хранения древесины», - пояснили корреспонденту Fond-adygi.ru в администрации Зеленчукского муниципального района, на территории которого находится уникальная высокогорная обсерватория.
Премьер-министр республики Мурат Карданов дал поручение руководству управления лесами КЧР в срок до 25 февраля текущего года всем лесозаготовителям, осуществляющим свою деятельность на территории, прилегающей к телескопу САО РАН, завершить производство всех лесосечных работ, вывезти остатки заготовленной древесины, находящейся на промышленном складе и провести рекультивацию земель; предоставить адресный список лесозаготовителей, осуществляющих заготовку древесины на данной территории с указанием объема заготовляемой древесины.
Кроме того, Мурат Карданов поручил внести в правительство КЧР предложения по установлению границ охранной зоны вокруг территории прилегающей к большому телескопу САО РАН.
Дина Нехай
© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова