Вся РоссияЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИЙ ПО ГЕНЕТИКЕ НАРОДОВ КАВКАЗА В МОСКВЕ

Воскресенье, 20 октября 2013 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21403
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Вся Россия

ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИЙ ПО ГЕНЕТИКЕ НАРОДОВ КАВКАЗА В МОСКВЕ









В Москве в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова успешно прошли защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук Розы Арамбиевны Схаляхо по теме «Геногеография тюркоязычных народов Кавказа: Анализ изменчивости Y-хромосомы»  и Ирины Эдуардовны Теучеж по теме «Генофонд абхазо-адыгских народов, грузин и армян по данным о полиморфизме Y-хромосомы и фамилий».

 

Работы выполнены в лаборатории популяционной генетики ФГБУ «Медико-генетический научный центр» Российской академии медицинских наук и в ФГБОУ высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

Обе диссертации защищены по специальности: 03.02.07 – генетика и 03.03.02 – антропология, выполнены под научным руководством доктора медицинских наук, Эльвиры Аслановны Почешховой и доктора биологических наук, Олега Павловича Балановского.

 

Диссертация Розы Арамбиевны Схаляхо посвящена изучению структуры генофондов тюркоязычных народов Кавказа, их генетических связей с другими народами Кавказа и смежных регионов Евразии, оценке связей тюркских фамилий с гаплотипами Y-хромосомы.

 

В диссертации Ирины Эдуардовны Теучеж  рассмотрены генофонды всех абхазо-адыгских народов Кавказа (адыгейцев, кабардинцев, черкесов, абазин, абхазов) и народов Закавказья (армян, грузин) по SNP и STR маркерам Y-хромосомы, выявлены их генетические связи с другими этносами Кавказа и соседними регионами Евразии, дана оценка связи абхазо-адыгских и армянских фамилий с гаплотипами Y-хромосомы.

 

Ознакомиться с авторефератами диссертаций Р.А.Схаляхо и И.Э.Теучеж можно на сайтеhttp://vigg.ru/sovety/dissertacionnyi-sovet/zasedanija/news-single1/article/zasedanie-dissertacionnogo-soveta-d-00221401-12/

 

Аменет Псеуш.

© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова



сегодня
2 июня 2025 года
 
В этот день
1928 г. – в Нальчике создано национальное книжное издательство.

Родились:
1908 г. – Ихсан Сабри Чаглыянгиль, убых, турецкий государственный деятель, председатель Меджлиса, министр иностранных дел, и.о. Президента Турецкой Республики (1980-1981).
1937 г. – Нурби Ловпаче, адыгский художник.
1950 г. – Петр Хатуев, кабардинский поэт.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Лягушка и та говорит: "Ах, если бы речка, где я сижу, поглубже была!"
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация