АдыгеяАДЫГЕЯ – РАЙ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Воскресенье, 7 октября 2012 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 20230
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Адыгея


АДЫГЕЯ – РАЙ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ










Вчера на центральной площади Майкопа приветствовали финалистов Чемпионата России ХХ многодневной велогонки «Дружба народов Северного Кавказа». 80 ведущих спортсменов страны из команд «Русвело», «Русь», «Катюша», «Итера-Катюша» и отдельных сильнейших гонщиков страны приняли участие в юбилейной гонке.

 

 

С момента старта 23 сентября в Буденновске, велогонщики, в общей сложности, прошли 1500 км по пяти регионам Северного Кавказа – Ставропольскому и Краснодарскому краям, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгее.


«В этом году борьба за лидерство в гонке была особенно жесткой, поскольку она проходила по горным массивам с поднятием в Карачаево-Черкесии на Зеленчукскую обсерваторию, высота которой 2.100 м. В непростом маршруте спортсменов был Домбай, Архыз и, наконец, Партизанская поляна Адыгеи, расположенная на высоте 1.700 метров над уровнем моря», - отметил директор велогонки, президент Федерации велоспорта Адыгеи Анатолий Лелюк.

 

В рамках велогонки на центральных улицах Майкопа прошла гонка-критериум, а последний, шестой этап групповой гонки на 10 км прошел на отрезке Майкоп-Апшеронск-Майкоп, победителем которого стал Сергей Климов («Русвело»).

 

Победителям всех этапов гонки - двадцати лидерам многодневки торжественно вручили фарфоровые Кубки с символикой велогонки. В классификации «Горный гонщик» лучшим признан Александр Миронов («Русвело»). Сергею Николаеву («СамарОб») присвоено звание «Самый активный гонщик», а 19-летнему Мамыру Сташу («Итера-Катюша») – приз «Самый молодой гонщик». Чемпионом России 2012 года по велосипедному спорту на шоссе стал Александр Ростяков («Русь-Пенза»). 

 

Адыгею на чемпионате представляли четыре спортсмена. Все они воспитанники Адыгейской республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту. Лучших результатов среди них достиг Мамыр Сташ, занявший призовые места на некоторых участках гонки.

 

По мнению организаторов, дороги Адыгеи, а также климат, география и горный рельеф идеальны для развития велоспорта. По сути, автодороги республики являются единственным местом подготовки российских велосипедистов-шоссейников.

 

В связи с этим неудивительно, что регион выступил инициатором проведения и другого масштабного мероприятия -  Международных соревнований по велоспорту «Гран-при Адыгея».

 

 

Аслан Шауей.



сегодня
18 июня 2025 года
 
В этот день
1956 г. – открытие в Нальчике музыкального училища.
Родились:
1940 г. - Залимхан Идрисов, кабардинский художник-живописец.
1956 г. – Владимир Алоев, доктор химических наук, профессор КБГСХА.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Кто кормит ребенка, для него и мать
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация