Ансамбль «Хатти» представил новый клип, покоривший интернет за считанные дни

Понедельник, 18 мая 2015 г.
Рубрика: Новости

Ансамбль «Хатти» представил новый  клип, покоривший интернет за считанные дни

Новый клип ансамбля «Хатти», снятый компанией «One Light Studio» на композицию Арсена Индарокова «Гъатхэ джэгу», был выложен в интернет в первых числах мая, и за считанные дни набрал несколько тысяч просмотров.

 

30 апреля в Нальчике в арт-центре Madina Saral’p состоялась презентация нового клипа ансамбля «Хатти», снятого компанией «One Light Studio», а уже 1 мая клип был выложен в сеть и за прошедшие дни набрал более семи тысяч просмотров.

 

Ансамбль «Хатти» появился на звездном небосклоне Кабардино-Балкарии 10 лет назад и практически сразу  стал заметной величиной в адыгской культуре. Восхождение музыкально-танцевального ансамбля было стремительным. В течение нескольких лет ансамбль выступал практически во всех концертных программах Черима Нахушева, Султана Хажирокова и многих других известных артистов республики. В известном этно-проекте Роберта Саральпа «Черкесский круг» роль «Хатти» была очень значимой.

- «Хатти» - это не только танцоры и музыканты, но и наши друзья – историки, дизайнеры по костюмам, музыканты, в общем, все, кто хоть как-то причастен к нашему успеху, - сказал  в одном из интервью идейный вдохновитель ансамбля Казбек Балкаров.


- Для нас главное - понять дух прошлого, настоящего и будущего. Это максимальное приближение к настоящему адыгскому костюму и его сценической реставрации. А ещё желание тоньше, внимательней чувствовать народную музыку, относиться к ней с должным уважением. Для нас важен также поиск новых форм, скажем, некоего модерна, но при всём этом оставаясь в мире потрясающей музыки и восхитительных костюмов».

 

По мнению экспертов, танцы и музыка, которые исполняет «Хатти», отмечены как знанием и следованием старинным традициям, так и свежим взглядом и непривычными трактовками знакомых вещей.

Каждый из музыкантов ансамбля индивидуален и представляет собственное творчество, тем не менее их объединяют общие поиски новых музыкальных форм. В настоящее время «Хатти» работает над новой музыкальной программой,  в которой, помимо народных мелодий, будут звучать произведения Анзора Увижева, Бетала Иванова и Арсена Индарокова, автора композиции «Гъатхэ джэгу», на который и снят новый клип ансамбля.

 

 

Арсен Индароков - акустическая гитара и Iэпэпшынэ, Анзор Увижев – адыгские духовые инструменты, Бетал Иванов –  национальная гармонь и Iэпэпшынэ, Арсен Хапцев – бас-гитаре, Казбек Балкаров – перкуссия.

 

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова



сегодня
16 февраля 2025 года
 
В этот день
1571 г. – Иван Грозный утвердил первый в России воинский устав.
Родились:
1940 г. – Николай Кондратенко, политический и государственный деятель Кубани и России, ученый, член Совета Федерации ФС РФ.
1956 г. – Ильзита Болова, моздокская кабардинка, кандидат исторических наук, член-корреспондент АМАН.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Лучше иметь умного врага, чем глупого друга
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация