Народный ансамбль песни и танца «Терчанка» представил Кабардино-Балкарию на Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы». Коллектив завоевал диплом «За сохранение традиционного культурного наследия». Фестиваль прошел на днях в Махачкале при поддержке главы Республики Дагестан в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на 2012-2018 годы.
Народный ансамбль песни и танца «Терчанка» из Кабардино-Балкарии завоевал на международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы» диплом за сохранение традиционного культурного наследия.
«Танцевальный коллектив, возглавляемый художественным руководителем Лионом Гониковым, был официально приглашен в Дагестан министерством культуры республики», - рассказали в пресс-службе Министерства культуры КБР.
В фестивале приняли участие творческие коллективы из Словакии, Латвии, Казахстана, Франции, Турции, Азербайджана, регионов России и республик СКФО. Ансамбль из Кабардино-Балкарии принял активное участие в фестивальной программе - в творческих встречах, выездных концертах, конференции «Диалоги культур», гала-концертах в честь открытия и закрытия фестиваля. За прекрасное выступление танцевальный коллектив «Терчанка» был отмечен специальным дипломом фестиваля «За сохранение традиционного культурного наследия».
Как отметили в пресс-службе ведомства, организаторами фестиваля выступили Министерство культуры России, Государственный Российский дом народного творчества. С 2012 года фестиваль официально проходит под эгидой ЮНЕСКО.
Али Мальбахов.
Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова