Правительство Кабардино-Балкарии в текущем году потратит на мероприятия по развитию инфраструктуры сел более 130 миллионов рублей. На эти средства жилищные условия смогут улучшить 58 семей сельчан.
Кабардино-Балкария потратит на развитие сел более 130 млн рублей. об этом сообщили в пресс-службе республиканского Минсельхоза.
Соответствующее соглашение о реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014−2017 годы и на период до 2020 года» подписано между Правительством Кабардино-Балкарии и Министерством сельского хозяйства России.
Согласно документу, в текущем году Кабардино-Балкария получит из федерального бюджета господдержку в размере 81,7 млн рублей, а софинансирование из республиканского бюджета составит 50,2 млн рублей. Эти средства помогут улучшить жилищные условия 58 сельским семьям. Также планируется построить в селах республики шесть спортивных площадок, пять фельдшерско-акушерских пунктов.
Напомним, в начале февраля Правительство Кабардино-Балкарии подписало соглашение с Министерством сельского хозяйства России о предоставлении республике в 2015 году из федерального бюджета субсидий в размере более 333 млн рублей на развитие агропромышленного комплекса по девяти направлениям.
Али Мальбахов
Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова