День молодого донора стал международным по инициативе активистов из КБР

Пятница, 19 сентября 2014 г.
Рубрика: Новости

День молодого донора стал международным по инициативе активистов из КБР

«Мы не проливаем кровь – мы ею делимся!» Под таким лозунгом в городах России и зарубежья 18 сентября 2014 года отметили Международный День молодого донора. А началась история 16 сентября 2010 года в городе Нальчике, где по инициативе общественной организации «М Драйв» впервые состоялась благотворительная акция по сдаче крови под названием «Кавказский донор». Тогда по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) в ней участвовали более 800 человек. Донорами из них стали более 500.

 

С 16 сентября 2010 года «Кавказский донор» стал одним из брендов социально активной молодежи сначала в самой Кабардино-Балкарии, а затем и в СКФО. Получило новое импульс и донорское движение. По словам члена Координационного центра по развитию донорства при Общественной палате РФ Темиржана Байсиева, на различных молодежных форумах и площадках, таких как «Машук» и «Каспий», а также в некоторых городах шла подготовка и организация благотворительной донорской акции, появились договоренности с вузами и общественными организациями.

 

В 2011-м в Общественной плате РФ прошел круглый стол, посвященный проблемам развития донорского движения. Было принято решение придать акции «Кавказский донор» статус Всероссийского дня молодого донора, который будет проходить каждый третий четверг сентября. 

 

День молодого донора стал международным по инициативе активистов из КБР

В первый год только в СКФО донорами стали более 800 человек. Также к акции подключились Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Ставрополь, Чебоксары и другие города России. Таким образом, с «Кавказским донором» организация добровольной и безвозмездной сдачи крови в России вышла на новый уровень.

 

Уже через год акция приобрела статус Международного Дня молодого донора. По словам активистов, в молодежной среде добровольное донорство сегодня становится все более популярным. Ведь донор – это не только хороший, но и здоровый человек, так как он регулярно проходит необходимые медицинские исследования.

 

Вчера, 18 сентября, Международный день молодого донора проходил при поддержке Координационного центра по развитию безвозмездного донорства при Общественной палате Российской Федерации.

 

«Переливание крови ежегодно позволяет сохранить миллионы человеческих жизней. Добровольцы со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья в этот день смогли тоже спасти чью-то жизнь на станциях переливания крови в своем городе», - подчеркнул Темиржан Байсиев.

 

Али Мальбахов.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

 



сегодня
23 мая 2025 года
 
В этот день
Черкесская история
Искусство владения черкесов оружием поражало европейцев. Так, Джеймс Белл, английский политик, живший среди адыгов в 1837-1839 гг., обратил внимание на одного молодого юношу, обладавшего могучим сложением, гибкостью и живостью, показавшего замечательное искусство управлять лошадью и различными видами оружия. 1941 г. - на Западной Украине пограничник из с. Баксаненок кабардинец Хасан Тхамитлоков совершил подвиг: обвязавшись связками гранат, бросился под фашистский танк.
Родились:
1952 г. - Валентин Камергоев, засл. артист КБР, лауреат Госпремии КБР.
1986 г. - Рауф Арашуков, полит. и госуд. деятель, первый заместитель премьер-министра КЧР.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Кто кормит ребенка, для него и мать
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация