Вчера в Национальном театре в Майкопе отметили 75-летие со дня образования Дорожной отрасли республики. За последние три года объемы строительства автодорог в регионе возросли вдвое.
Дорожная сеть Республики Адыгея насчитывает более 4700 километров, в числе которых 206,6 км автомобильных дорог федерального и 1384,9 км регионального значения. Все населенные пункты в Адыгее соединены дорогами с твердым покрытием, по плотности транспортных коммуникаций субъект занимает 8-е место в России. В республике успешно действует программа совершенствования и развития региональных автомобильных дорог общего пользования на период до 2020 года.
В торжественном собрании в связи с 75-летием дорожного комплекса приняли участие Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, представители органов исполнительной и законодательной власти республики, руководители дорожных предприятий и отраслевых ведомств Карачаево-Черкесии и Краснодарского края, а также работники профильных образовательных учреждений.
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов отметил: «В республике сегодня реализуются и иные проекты по усовершенствованию дорожной сети, направленные, в том числе, и на дальнейшее развитие туристического кластера, улучшение логистической составляющей при возведении объектов промышленного и социального назначения. Развивая дорожное хозяйство, мы стремимся, чтобы хорошие и современные дороги не только вели к населенным пунктам, но и соответствовали всем современным требованиям».
Трем работникам дорожной отрасли республики было присвоено звание «Заслуженный строитель РА». Аслан Тхакушинов лично вручил почетные знаки и удостоверения Владимиру Фетисенко, Сафербию Казиеву и Алию Джанчатову. Лучших работников и ветеранов дорожного хозяйства отметили ведомственными наградами и грамотами, а также грамотами Государственного Совета-Хасэ РА. Юбиляров поздравили артисты эстрады и творческие коллективы республики.
Аменет Псеуш.
© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова