«Фащэ». Под таким названием 16 декабря в Нальчике прошел фестиваль традиционной музыки и танца. Жители и гости столицы Кабардино-Балкарии в течение полутора часов имели возможность погрузиться в атмосферу национальной культуры народов Северного Кавказа и почувствовать красоту старинной музыки и танца. Специально из Москвы для участия в фестивале приехал известный художник, мастер песочной анимации Шеомир Гучепшоко, представивший вниманию публики новый спектакль в сопровождении старинной адыгской музыки, которую исполнял на шикапшине Зубер Еуаз.
«Вы попали на очень особенное мероприятие. Создавая этот фестиваль, мы попытались реконструировать ощущение старины, мы попытались взрастить в душах наших зрителей чувство принадлежности к своей культуре», - отметил, открывая мероприятие один из соорганизаторов фестиваля «Фащэ» Инал Белгороков. - Сегодняшний фестиваль - это своеобразное путешествие во времени, где каждый сможет окунуться в атмосферу национальной традиции, старинной музыки и танца».
На фестивале выступили такие известные коллективы и исполнители, как ГФЭАТ «Балкария», "Хатти", «Национальный ансамбль Кавказ», Хусен Маремуков, Али Лигидов и Марианна Барагунова, которая вышла на сцену в костюме, сшитом специально к этому вечеру в Мастерской Мадины Хацуковой.
Директор национального музея КБР, историк Феликс Наков, вместе со своими учениками, продемонстрировал искусство владения черкесской шашкой, показав прямо на сцене технику боя.
«Вечер получился очень интересным и познавательным. Для развития адыгской культуры «Фащэ», несомненно, очень хорошее мероприятие. Этим фестивалем мы сделали небольшой шаг в развитии нашей национальной культуры, и я считаю, что нужно и дальше продолжать в этом направлении», - отметил Феликс Наков.
По словам организаторов, фестиваль «Фащэ» - это еще и возможность оказать помощь творческим проектам республики, поскольку все собранные средства будут направлены на их поддержку.
«Когда соприкасаешься с национальным костюмом, получаешь особый вид энергии, который вдохновляет, воодушевляет. У меня иногда бывает чувство боязни из-за того, что костюм безвозвратно уйдет. Надеюсь, что этого не произойдет, и мы прилагаем для этого все усилия», - говорит инициатор фестиваля, известный художник-модельер, мастер традиционного национального адыгского костюма Мадина Хацукова.
Организаторы решили устроить зрителям еще один приятный сюрприз и пригласили на фестиваль из Москвы специального гостя. Художник Шеомир Гучепшоко, в сопровождении старинной адыгской музыки в исполнении Зубера Еуаза, представил на экране новый песочный спектакль.
![]() |
![]() |
![]() |
«Мне всегда интересно выступать, показывать свое искусство по черкесским местам, республикам. Когда меня пригласила Мадина Хацукова, я сразу же согласился, думаю, что это очень интересный проект, и думаю, что этот фестиваль имеет под собой основу», - сказал после фестиваля Шеомир Гучепшоко.
Также в фойе Дворца культуры Профсоюзов была развернута выставка национального костюма от Мадины Хацуковой, где каждый желающий имел возможность прослушать небольшую лекцию о тонкостях его создания. Организаторы выразили надежду, что фестиваль «Фащэ» станет традиционным и будет проводиться каждый год.
Муаед Катаев.
© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова