Вся РоссияФестиваль «Площадь Искусств» завершился в Санкт-Петербурге

Вторник, 30 декабря 2014 г.
Рубрика: Новости

Фестиваль «Площадь Искусств» завершился в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургской филармонии завершился 15-й международный фестиваль «Площадь Искусств», инициатором и бессменным художественным руководителем которого является выдающийся дирижер Юрий Темирканов. На заключительном концерте звучали сочинения Моцарта и Малера. За дирижерским пультом -сам маэстро Темирканов.

 

В течение двух недель на различных городских площадках проходили концерты звезд мировой величины. XV фестиваль «Площадь искусств» завершился произведениями Моцарта и Малера. Дирижировал заключительным концертом Юрий Темирканов.

Заслуженный коллектив под управлением маэстро Темирканова и Кристиан Блэкшоу сыграли 24-й до-минорный концерт Моцарта. Во втором отделении прозвучала Четвертая симфония Малера. На концерте выступила молодая петербургская певица лауреат международных конкурсов Юлия Новикова

По словам организаторов, нынешний фестиваль получился с английским акцентом. Особое внимание было уделено британской музыке, были приглашены известные англичане. Один из них - Кристиан Блэкшоу, получивший образование в Ленинградской консерватории.


Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии:

«Все концерты этого «английского» фестиваля принимались блестяще. Самая разная была английская тематика: от классических программ открытия фестиваля, скажем, Элгара и Бриттена с Юрием Хатуевичем до детского мультфильма Ховарда Блэйка, который у нас блестяще прошел в воскресенье». 

 

Юрий Темирканов, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии:

«Счастье наше в том, что культура не зависит от политики. Она выше сиюминутных соображений. Культура призывает вас думать. 

Причина того, что фестиваль получился таким долгоиграющим, состоит в том, что в Петербурге настоящая жизнь всегда происходила зимой. Летом Петербург ремонтировался, дворяне уезжали за город. 

Мы хотели возродить петербург­ские традиции. Поэтому я думаю, что это очень правильный фестиваль. Глупо было бы его не проводить, ведь нет ни одного города в мире, где была бы площадь Искусств, а на ней располагались бы Филармония, Русский музей, Оперный театр, Театр Музыкальной комедии...» 

 

Какая музыка будет звучать на фестивале в следующем году, Юрий Темирканов пока держат в секрете. Но уже известно, что в 2015 году на «Площади Искусств» любителей классики ждет много сюрпризов.

 

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

 

 



сегодня
24 июня 2025 года
 
В этот день
1937 г. – чрезвычайный съезд Советов принял первую Конституцию Кабардино-Балкарской АССР.
1945 г. – в Москве состоялся Парад Победы на Красной площади.
Родились:
1923 г. – Зейнаб Керашева, доктор филологических наук, профессор, академик АМАН, заслуженный деятель науки РА и РФ.
1936 г. – Али Афаунов, адыгский ученый, доктор медецинских наук, заслуженный врач РФ.
1951 г. – Руслан Фиров, государственный деятель, режиссер, заслуженный деятель искусств Абхазии, КБР, РФ.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация