АдыгеяИменные премии вручили инвалидам в Адыгее

Четверг, 4 декабря 2014 г.
Рубрика: Новости

Именные премии вручили инвалидам в Адыгее

В Международный  день инвалидов в Адыгее вручали именные премии в области образования и науки, литературы и искусства, технического и народного творчества, физической культуры и спорта. Это сложившаяся традиция, отходить от которой не стали и в этом году. Отдельно отметили 10-летнего Амира Шахиева, самого юного обладателя международной премии «Филантроп». Петь, имея врожденную патологию зрения,  он начал с раннего детства.  

 

По сложившейся традиции 3 декабря в Международный  день инвалидов в доме правительства республики вручали именные премии в разных областях. В этом году лучшими признаны: Николай Леськов, Евгений Чуриков и Александр Яковлев в области физической культуры и  спорта,  Ирина Ефимова, Зубер Проток и Маргарита Хафизова  в области  литературы и искусства. 

 

Всего на соискание именных премии в 2014 году было выдвинуто 26 человек с ограниченными возможностями здоровья. Тем, кто не попал в число избранных, конверты, не оставили без внимания: за упорство и ежедневное преодоление их отметили дипломами и цветами. 10-летний Амир Шахиев в числе награжденных значился отдельно. Самый юный обладатель международной премии «Филантроп» поет с раннего детства, имея врожденную патологию зрения.  

 

В Адыгее людей с ограниченными возможностями более 36 тысяч. На их реабилитацию и поддержку направлены многие социальные программы. На торжественной церемонии вручения премий говорили также о выполнении социальных программ и государственных обязательств. В этом году  на реализацию программы было направлено 58 млн. рублей, в следующем планируется более 92 млн. рублей, причем меняется не только сумма, но и условия софинансирования с федеральным центром. Теперь большую часть – 70% возьмет на себя республика.

 

На приобретение технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий в этом году выделено около 50 млн. рублей и до конца года все заявки должны быть удовлетворены. Что касается санаторно-курортного лечения, то в этом году было закуплено для инвалидов более 700 путевок, а в очереди на получение необходимого лечения стоят еще 1617 нуждающихся. Обеспечение их путевками будет проходить в плановом режиме, сообщила заместитель руководителя регионального отделения фонда социального страхования.

 

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыков



сегодня
24 мая 2025 года
 
В этот день
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
Родились:
1905 г. – Михаил Шолохов, русский писатель, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской, Ленинской и Госпремии СССР.
1918 г. – Хасан Иванов, государственный деятель КБАССР. Герой Советского Союза.
1926 г. – Газанфер Бильге, турецкий черкес, спортивный деятель, чемпион Олимпийских Игр (1948) по вольной борьбе.
1940 г. – Мухамед Анзоров, черкесский поэт, писатель. 1937 г. - чрезвычайный съезд Советов принял первую Конституцию Кабардино-Балкарской АССР.
1945 г. - в Москве состоялся Парад Победы на Красной площади.
Родились:
1923 г. - Зейнаб Керашева, д-р филол. наук, проф., академик АМАН, засл. деятель науки РА и РФ.
1936 г. - Али Афаунов, адыг. ученый, д-р мед. наук, засл. врач РФ.
1951 г. - Руслан Фиров, гос. деятель, режиссер, засл. деятель искусств Абхазии, КБР, РФ.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Неназначенный срок далёк, назначенный наступит
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация