Адыгея«ИСЛАМЕЙ» УДИВИТ НАЛЬЧИК ОПЕРОЙ

Пятница, 24 августа 2012 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 24385
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Адыгея


«ИСЛАМЕЙ» УДИВИТ НАЛЬЧИК ОПЕРОЙ







После триумфального выступления в олимпийском Лондоне и Сочи в рамках Марафона регионов России Культурной Олимпиады «Сочи 2014», государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей» поедет в гастрольный тур по стране. В ноябре ансамбль привезет в Нальчик оперу «Раскаты далекого грома».

 

 

Премьера первой национальной оперы в Адыгее состоялось в конце прошлого года, а написана она по реальным историческим события, произошедшим в Адыгее конца XVIII века. Произведение показывает жизнь крестьян тех времен и события, приведшие к Бзиюкскому восстанию, после которого наступило крестьянское самоуправление.

 

Опера, написанная в 1983г. заслуженным деятелем искусств Асланом Нехаем, была поставлена на сцене только сейчас. В постановке участвуют ведущие профессиональные коллективы республики – ансамбли «Исламей», «Нальмэс», а также музыкальный театр, колледж искусств и вокалисты из Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии.

 

С Асланом Нехаем над оперой работали режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ и РА Юнус Сулейманов, балетмейстер-постановщик – заслуженный артист РФ, народный артист РА Мухамед Кулов и директор постановочной части – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РА Заур Хот.

 

Аслан Шауей.

Фото: пресс-служба Главы РА.



сегодня
18 июня 2025 года
 
В этот день
1956 г. – открытие в Нальчике музыкального училища.
Родились:
1940 г. - Залимхан Идрисов, кабардинский художник-живописец.
1956 г. – Владимир Алоев, доктор химических наук, профессор КБГСХА.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- На мать смотри, на дочери женись
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация