Вся РоссияИННА КАШЕЖЕВА. ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Среда, 21 ноября 2012 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21828
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Вся Россия


0_7567f_64a15af8_XL

Вчера в Москве в Центральном Доме литераторов состоялся вечер памяти известной кабардинской поэтессы Инны Кашежевой в рамках цикла «Время собирать камни», который стал возможен благодаря инициативе министра культуры Кабардино-Балкарии Руслана Фирова.

 

В этот же день, утром на Хованском кладбище, на могиле поэтессы был открыт памятник работы скульптора Арсена Гушапша.

 

yk 1 yk 2

 

На творческом вечере памяти выдающейся российской и кабардинской поэтессы Инны Кашежевой артисты из Кабардино-Балкарии исполнили песни, написанные знаменитыми композиторами на ее стихи. В концерте участвовали Ольга Сокурова, Светлана Тхагалегова, Мухтар Хайдаров, Алим Теппеев, Асият Черкесова, солисты Музыкального театра, Сати Казанова, артисты театра песни «Амикс» и танцоры академического ансамбля «Кабардинка».

 

0_756ad_a9c63b48_XL 0_756af_c816b81a_XL

 

Основное внимание зрителей весь вечер было приковано к артисткам театра им. А. Шогенцукова Жанне Тхашугоевой и Фатиме Чехмаховой, которые в образе поэтессы рассказывали о значимых моментах жизни Инны Кашежевой и проникали в души зрителей ее стихами, увидевшие свет в знаменитые 60-е годы. Вечер вел заслуженный артист КБР Мухадин Кумахов.

 

На концерте присутствовали народный художник КБР Мухадин Кишев, представитель КБР в Москве Мухаммед Шогенов и другие именитые гости. Гости и зрители концерта отметили, что давно не бывали на столь интересном и душевном вечере, который прошел на одном дыхании.

 

 

Аслан Шауей. Фото: Берг Юсупов, Аслан Шауей.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова.


ФОТОРЕПОРТАЖ

из Центрального Дома литераторов.


0_756bb_7e0e7eda_XL 0_756bc_985321be_XL
0_756be_125a67f7_XL 0_756c4_338d9c36_XL
ky2 ky3
ky4 ky5
ky6 0_756ad_a9c63b48_XL
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   


 

 



сегодня
17 июня 2025 года
 
В этот день
ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА
1565 г. – в Москву прибыл сын Темрюка Идарова, брат Марии Мамстрюк.
1957 г. – В Москву прибыла делегация Кабардино-Балкарии на декаду культуры и искусства республики.
1961 г. – в Нальчике открыт широкоформатный кинотеатр «Восток».
Родился:
1940 г. – Федор Кешев, солист ансамбля «Кабардинка», заслуженный артист КБР.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Лягушка и та говорит: "Ах, если бы речка, где я сижу, поглубже была!"
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация