Кабардино-Балкария и Турция будут обмениваться опытом религиозного образования. По приглашению Арсена Канокова в республику прибыли заместитель министра по делам религии Турции Селами Эмен, муфтий города Дюзджа Ибрагим Хилми и советник по вопросам религии посла Турции в России Саглык Фахри.
В Доме правительства КБР гостей приняли Заместитель Председателя Правительства республики Мухамед Кодзоков, министр по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР Мухадин Кумахов, председатель ДУМ КБР Хазратали Дзасежев, ректор Северо-Кавказского исламского университета им. Абу Ханифы Шарафуддин Чочаев.
«Цель визита - налаживание сотрудничества в области общественно-религиозных связей, обмен опытом между государственными органами исполнительной власти и религиозными организациями Турции и Кабардино-Балкарии»,- сообщает пресс-служба Главы Кабардино-Балкарии.
В приветственной речи вице-премьер КБР заверил гостей, что власти республики настроены на конструктивное сотрудничество, и отметил, что в КБР функционируют 125 мусульманских религиозных организаций, связанных с Духовным управлением мусульман, которым учрежден Северо-Кавказский Исламский университет им. Имама Абу Ханифы. В настоящее время здесь обучаются 147 будущих священнослужителей. На базе университета проводятся курсы повышения квалификации для действующих имамов, при университете также действует медресе, в котором учатся 29 учеников.
Помимо этого, в Нальчике сооружается большой религиозно-образовательный центр со всей необходимой инфраструктурой. Мухамед Кодзоков отметил, что «для Кабардино-Балкарии вопрос духовного воспитания ее жителей - один из самых главных, поэтому на государственном уровне будут приняты все меры к тому, чтобы эта работа проводилась плодотворно».
В ответном слове заместитель министра по делам религии Турецкой Республики Селами Эмен выразил благодарность за приглашение и теплый прием, отметив, что «и природа, и люди в Кабардино-Балкарии прекрасны». Турецкий гость отметил важность того, чтобы общество опиралось на ислам, так как, по его мнению, истинный ислам является той духовной основой, на которую следует опираться.
«Вера не терпит принуждения, не идущая от души и сердца, она может создавать проблемы для общества»,- сказал Эмен и, касаясь вопросов воспитания, подчеркнул, что им должно заниматься все общество: «Хорошим воспитанием должны отличаться не только мусульмане, а все люди - об этом я беседовал со студентами».
Ибрагим Хилми передал дружеские приветствия от своих земляков из города Дюзджа – города-побратима Нальчика и пригласил в гости в Турцию.
Вице-премьер Мухамед Кодзоков выразил надежду на то, что пребывание в Кабардино-Балкарии поможет гостям из Турции поближе познакомиться с республикой, ее людьми, наладить контакты, а также на то, что результатом встречи будут «предложения по дальнейшему развитию сотрудничества, обмену опытом в области общественно-религиозных отношений».
Аменет Псеуш.