В Санкт-Петербургской филармонии состоялась презентация книги Джамили Хагаровой «Юрий Темирканов. Монолог», в которой раскрывается вся глубина личности маэстро. Выход книги был приурочен к юбилею выдающегося дирижера, которому в декабре минувшего года исполнилось 75 лет.
Первая биографическая книга об одном из самых выдающихся музыкантов современности Юрии Темирканове была издана в Петербургском издательстве «Скифия». Сигнальный экземляр издания был подарен маэстро в конце прошлого года, когда Темирканов отмечал свой 75-летний юбилей. В феврале вышел полный тираж книги в размере 1000 экземпляров.
6 марта состоялась презентация книги о маэстро Темирканове на его малой родине - в столице Кабардино-Балкарии, Нальчике, а на днях издание представили вниманию петербургской публики.
Книга «Юрий Темирканов. Монолог» написана на основе эксклюзивных интервью автора Джамили Хагаровой с дирижером, а также многочисленных публикаций, фильмов, телесюжетов, подготовленных за почти полувековую творческую деятельность Юрия Темирканова.
Джамиля Хагарова — журналистка, которая живет и работает в Кабардино-Балкарии, на родине выдающегося дирижера. Впервые она встретилась с Юрием Темиркановым в 1997 году, когда брала у него интервью. Постепенно беседы стали носить регулярный характер: журналистка старалась сделать о маэстро заметку во время каждого приезда Темирканова на малую родину. За долгие годы у Хагаровой накопился значительный материал, который она затем объединила в формат книги.
По словам Хагаровой, приступив к работе над проектом, она не могла найти подходящий формат изложения. Наконец, после долгих поисков и раздумий она решила положить в основу издания прямую речь маэстро, видя в нем ключ к пониманию его жизненного кредо.
«Первоначально мне казалось, что Темирканов, как все люди искусства, на публике — один, а в обычной жизни - другой. Выяснилось, что это не так, - рассказала на презентации Джамиля Хагарова. - Как он говорит, так он и живет — совершенно свободно, открыто и искренно».
![]() |
![]() |
По словам Хагаровой, в книге читатель столкнется с «исповедальной искренностью» маэстро, который не умеет врать и лукавить. В книге есть предисловие, написанное журналисткой, и биографическая справка, представленная филармонией. Но основной пласт занимают высказывания самого Юрия Темирканова — о семье, о профессии и просто - о жизни. Книга разделена на несколько разделов, наглядно демонстрирующих суть деятельности Темирканова — дирижера, его мировоззрение и даже личное пространство.
«Для меня особенно значимыми оказались зарисовки, где Темирканов размышляет о жизненных ценностях, - сказал на презентации издания Евгений Петровский, и.о. заместителя художественного руководителя филармонии. - Юрий Хатуевич коротко, емко, афористично, необыкновенно мудро, тонко и интересно говорит об очень серьезных вещах. Эти небольшие главки — своего рода притчи».
«Мы ходим на концерты Юрия Темирканова, восхищаемся его искусством, но не имеем возможности общаться с ним лично. Книга построена в форме прямой речи, где Юрий Хатуевич обращается к нам один-на-один. Через книгу осуществляется беседа с маэстро», - констатировал Петровский.
В книгу вошли эксклюзивные интервью Юрия Темирканова, которые брала Джамиля Хагарова. Кроме того, она исследовала архивы и собрала дополнительный пласт высказываний маэстро, начиная с 1966 года. Получилась книга, позволяющая читателю напрямую «побеседовать» с маэстро. Евгений Петровский считает такой результат большим достижением.
Помимо текстов, книга отличается богатым фотографическим материалом и рядом документов, некоторые из которых публикуются впервые. В их числе - обложка партитуры 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича, подписанной Темирканову великим композитором.
Светлана Мельникова.