АдыгеяМЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ В АДЫГЕЕ

Пятница, 8 марта 2013 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21282
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Адыгея


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ В АДЫГЕЕ





В Адыгее подготовили цикл мероприятий, посвященных Международному женскому дню, празднование которого в этом году проходит в России в сотый раз. Напомним, что впервые Международный женский день отмечался в России в Петербурге. В ответ на прошение об организации «научного утра по женскому вопросу на имя градоначальника Петербурга, было получено разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собрались 1500 человек. Основные вопросы научных чтений были: право голоса для женщин, государственное обеспечение материнства, о дороговизне жизни.

 

 

В Майкопе состоялось торжественное собрание, посвященное празднику, в котором приняли участие Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, руководители органов государственной власти, федеральных и республиканских служб и ведомств, представители трудовых коллективов.

 

Премьер-министр РА Мурат Кумпилов в своем выступлении отметил, что социальная программа республики предусматривает максимально возможную помощь и поддержку женщинам в здравоохранении, в воспитании детей, в работе и в учебе. В числе мер социальной поддержки является введение регионального материнского капитала на третьего и последующих родившихся, либо усыновленных детей. В 2012 году было выплачено более 40 млн.рублей.

Торжественное собрание завершилось концертом мастеров искусств.

 

Кроме того, своеобразный подарок для женщин-водителей приготовили сотрудники ГИБДД МВД по РА. В течение 8 марта Майкопе и во всех районах республики инспекторы ДПС будут останавливать автомобили под управлением женщин для того, чтобы поздравить, подарить цветы и поздравительную открытку с добрыми пожеланиями счастья, семейного благополучия, здоровья, безопасного пути и поменьше лихачей на дорогах.

 

Поздравят женщин и в регистрационных подразделениях, девушки успешно сдавшие экзаменационные испытания наряду с поздравлениями получат еще и знак молодого водителя

 

В Адыгее управление автотранспортом давно стало популярным среди женщин, которые управляют не только компактными автомобилями, но внедорожниками и даже общественным транспортом. Мужчины Госавтоинспекции Адыгеи также поздравят своих коллег-женщин.

 

Аменет Псеуш.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

 



сегодня
15 июня 2025 года
 
В этот день
1561 г. – в Москву прибыла дочь Темрюка Идарова Гошанэ, невеста Ивана IV.
Родились:
1914 г. – Юрий Андропов, государственный и политический деятель ССР.
1929 г. – Аслан Туаршев, черкесский писатель.
1945 г. – Юрий Пшигошев, певец, заслуженный артист КБР.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Крупный дождь долго не идёт
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация