21 ноября в Москве состоится концерт прославленного коллектива «Нальмэс». Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи выступит в фолктеатре «Русская песня» по адресу Олимпийский проспект, д.14. Начало концерта в 19.00.
Хореографическое искусство адыгов – богатейшая сокровищница, уникальной частью которой является Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс».
Родился прославленный ансамбль в 1936 году, когда решением Адыгейского обкома партии в Майкопе был открыт ансамбль песни и пляски. Его главной целью стала пропаганда лучших образцов песенного и танцевального народного творчества.
Молодой коллектив успешно гастролировал по всему Советскому Союзу, но в 1941 году, с началом Великой Отечественной войны работа ансамбля была приостановлена. Возродился коллектив после войны.
В 1945-46 гг. был произведен второй набор молодежи для пополнения творческого состава. В последующие годы ансамбль значительно расширил свой репертуар.
90-е годы прошлого столетия ознаменованы новым витком в развитии ансамбля. Коллектив возглавляет Амербий Кулов, с приходом которого начинается «новая эпоха» адыгской хореографии. «Нальмэс» стал лауреатом Всемирного фестиваля адыгской культуры в Нальчике, обладателем Гран-При Международного фестиваля танца в Турции.
1996 год был знаковым для ансамбля. «Нальмэс» принял участие в Днях культуры Адыгеи в Москве, где своим блистательным выступлением покорил столичных зрителей и достойнейшим образом представил культуру адыгов. Ансамблю было присвоено высокое звание «академический».
2000-е годы открыли в истории ансамбля новую страницу. В качестве директора и художественного руководителя в коллектив пришли блестящие в прошлом танцоры Азамат Басте и Мухамед Кулов .
В 2013 году, после назначения Мухамеда Кулова министром культуры Республики Адыгея, ансамбль возглавил представитель известной танцевальной династии Хаджаевых, заслуженный артист Кубани Аслан Хаджаев. Его приход в коллектив не случаен. Аслан Мурадинович имеет богатый опыт сценической деятельности, в течение 5 лет работал в ансамбле в качестве главного балетмейстера и его постановки являются украшением репертуара. Вместе с ним в ансамбль пришли выпускники хореографического отделения Адыгейского республиканского колледжа искусств им.У.Тхабисимова.
![]() |
![]() |
Приход молодых артистов каждый раз становится важной вехой в истории ансамбля и дает новый импульс к его развитию. Продолжается активное развитие гастрольной деятельности. Заключены договоры о международной гастрольной деятельности. Руководство Республики Адыгея оказывает всестороннюю поддержку прославленному коллективу. Так же продолжается постановочная деятельность коллектива.
В феврале 2014 года ансамбль народного танца «Нальмэс» представил совместный проект с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре «Две легенды на одной сцене». Впервые народное искусство соединилось с цирковым искусством.
![]() |
![]() |
«Нальмэс» принимал участие в культурной программе Сочинской Олимпиады-2014. Специально для выступления художественным руководителем ансамбля была создана новая хореографическая композиция «Адыгея», состоящая из самых ярких фрагментов танцев ансамбля, со специально написанной для этой композиции музыкой.
На сегодня «Нальмэс» является одним из немногих профессиональных творческих коллективов, которые удостоены чести представлять за рубежом не только Адыгею, но и Россию. Ансамбль постоянный участник международных фестивалей национальных культур, мероприятий, проводимых Правительством РФ.
Напомним, концерт прославленного ансамбля "НАЛЬМЭС" состоится 21 ноября в фолктеатре «Русская песня» по адресу Олимпийский проспект, д. 14. Начало концерта в 19.00.
Внимание! Для школьников и студентов на билеты существует скидка.