Институт независимых политических исследований и Национальная служба мониторинга опубликовали рейтинг информационной открытости российских губернаторов за первый квартал 2012 года. Согласно выводам аналитиков самым информационно открытым главой субъекта в ЮФО и одним из самых открытых глав в целом по стране оказался президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. Из 10 возможных баллов Аслан Китович набрал девять.
Медиа-рейтинг глав субъектов РФ составляется на основе коэффициента информационной открытости по итогам анализа свыше 400 федеральных и 3000 региональных изданий (ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ). Данный коэффициент отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Кроме того, к сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.
Средняя оценка информационной открытости всего губернаторского корпуса составила 6,5 балла, что свидетельствует о том, что спрос на информационную открытость глав субъектов только формируется, поэтому главы регионов, в большинстве своем, стараются сохранить патронажно-клиентскую модель во взаимоотношениях с представителями местных СМИ.
В итоге первое место среди глав ЮФО занял Аслан Тхакушинов (средняя оценка 9 баллов), которого адыгейские журналисты характеризуют так: «Открыт для любой темы и беседы со СМИ. Ежедневно публикуется как положительная, так и отрицательная информация».