Кабардино-БалкарияПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ КАЗАНОКО

Суббота, 4 августа 2012 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 23711
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Кабардино-Балкария


ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ КАЗАНОКО












В Кабардино-Балкарии недалеко от с. Заюково, на правом берегу реки Баксан обнаружено захоронение известного кабардинского мудреца, общественного деятеля и реформатора Жабаги Казаноко. Как считает известный краевед Виктор Котляров, останки легендарного адыгского мыслителя необходимо перезахоронить и увековечить.

 

 

 

 

За годы, прошедшие со времени кончины Жабаги Казаноко, многие народы Кавказа стали считать его своим, настолько выдающимся был его ум и поступки. По мнению Котлярова, такая личность достойна почитания и вечной памяти со стороны потомков, потому нужно найти наиболее подходящее место для перенесения останков. Будет ли это г. Нальчик или с. Заюково, которое считается родиной мудреца, должно решить общество, хотя есть люди, готовые за свой счет сделать памятник и установить на месте обнаружения праха.

 

Для исключения всех сомнений в подлинности захоронения, предлагается провести генетическую экспертизу. Потомки Жабаги Казаноко и поныне живут в Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, потому сделать это будет не сложно.

 

Развалины казаноковского дома и могильные холмики, как рассказал Виктор Котляров, были найдены с трудом. Со временем эти места не только густо обросли растительностью, но и изменился сам ландшафт местности.

 

Когда родился мудрец точно не установлено, в летописях приводятся три даты, но за основу взят 1685 г. К тому же три селения - Кенже, Заюково и Аушигер считают, что Жабаги Казаноко родился именно у них, и считают, что он похоронен недалеко от их селений. Так произошло отчасти из-за того, что мыслитель жил в свое время во всех этих селах.

 

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ КАЗАНОКО

 

 

В свое время, в конце XIX века надгробные плиты, стоявшие на могиле мудреца и его жены были перенесены в Нальчик и установлены в сквере, недалеко от здания, которое сейчас занимает медицинский факультет КБГУ. Возможно, это внесло путаницу в определение места жительства и места последнего упокоения мудреца, но то, что там нет его останков - совершенно точно.

 

Изучив множество документов, Котляровы пришли к выводу, что селения Аушигер и Кенже, претендующие на звание родины великого ума Кабарды, не могли быть местом последнего пристанища Казаноко. Серьезно рассматривался хутор Атажукин и аул Казаноково (Къэзанокъуей), находившийся на правом берегу реки Баксан, недалеко от Заюково (в прошлом Атажукино). Таким образом, путем исключений и настойчивых поисков была найдена могила мудреца.

 


Аслан Шауей, специально для Фонда «АДЫГИ».

 Фото автора.

 

 



сегодня
18 августа 2025 года
 
В этот день
1941 г. – в КБАССР проведен республиканский воскресник молодежи. В фонд было перечислено свыше 300 тысяч рублей.
Родились:
1600 г. – Адам Олеарий, немецкий дипломат, адыговед. Автор труда о кабардинцах.
1949 г. – Руслан Ешугаов, государственный деятель, генерал-лейтенант, заслуженный работник МВД КБР.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Лучше иметь умного врага, чем глупого друга
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация