В Приэльбрусье от поляны Азау до поселка Терскол в рамках федеральной целевой программы «Юг России» ведется строительство селелавинозащитных сооружений. Начавшись в 2008 году, установка защитных комплексов завершится, предположительно, в 2014 году.
На южном склоне Чегета продолжается установка и монтаж лавинносдерживающих щитов общим весом более четырехсот тонн. Строительные работы осложнены из-за особенностей местного рельефа: технику задействовать невозможно, поэтому основная часть работ ведется вручную.
На лавиноопасных участках уже возведены три дамбы – каждая высотой в 20 метров, вырыты так называемые ловушки, построено свыше пяти десятков каменных пирамид – лавинорезов, сообщает пресс-служба главы КБР.
Отметим, что строительство селелавинозащитных сооружений ведется с 2008 года и завершится, предположительно, в 2014 году. В минувшем году сооружения прошли испытание на прочность – несмотря на обильные снегопады, им удалось сдержать мощные спуски лавин.
Али Мальбахов.