Карачаево-ЧеркесияПРОГРАММА ВОЗРОЖДЕНИЯ ЗУБРА

Пятница, 5 октября 2012 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21134
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Карачаево-Черкесия


ПРОГРАММА ВОЗРОЖДЕНИЯ ЗУБРА








В Карачаево-Черкесии в скором времени заработает программа по восстановлению популяции европейского зубра на юге России. Инициаторами операции по возрождению редкого животного выступили ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Всемирный фонд природы (WWF). Программа будет способствовать пополнению существующих и созданию живущих в дикой природе зубров на Северном Кавказе.

 

 

В Тебердинский природный биосферный заповедник 9 октября 2012 г планируется завезти группу зубров из Окского биосферного заповедника. В данный момент в заповеднике живет всего 13 зубров, завоза животных не было более 40 лет, поэтому популяция крайне нуждается в обновлении генофонда. Обновление популяции произойдет и в Цейском заказнике в Северной Осетии. Там к 40 зубрам-старожилам, недавно добавились пять животных. В ближайшее время в Осетии ожидают новое поступление из Приокско-Террасного заповедника.

 

Новые жители заповедника и заказника первое время будут находиться в специально оборудованном вольере на площади около 5 га. Это необходимо по ветеринарно-санитарным требованиям, для их адаптации после перевозки, а также для формирования иерархических отношений в группе животных. После окончания срока передержки животные будут выпущены на территорию Тебердинского заповедника и Цейского заказника.

 

Зубр - самое крупное наземное млекопитающее, живущее в дикой природе Европы. Однако из-за браконьерства численность уникального животного была сокращена и оказалась под угрозой вымирания. Последние дикие популяции зубра были уничтожены еще в начале XX века. Сейчас зубр занесен в Красную книгу России.

 

Российские специалисты занялись восстановлением популяции дикого быка в конце 1940-х гг., для этого были созданы два зубропитомника - на территории Окского и Приокско-Террасного заповедников. К 1991 г. в СССР было уже 24 вольно живущие группы зубров общей численностью около 1500 особей, из них 569 - на территории России. Но к середине 1990-х гг. численность вольно живущих зубров в России из-за браконьерства сократилась почти втрое, до 185 особей.

 

С 1996 года Всемирный фонд природы России при поддержке WWF Германии реализует программу по возобновлению дикой популяции зубров в лесах европейской части России. Благодаря этому проекту в 1996-2008 годах численность зубров в Орловской, Брянской, Калужской, Владимирской областях превысила 150 особей. Этого количества животных достаточно для того, чтобы популяция могла самостоятельно развиваться и расти. В 2009 году WWF начал проект по восстановлению европейского зубра на Кавказе.

 

 

 Аслан Шауей.



сегодня
18 июня 2025 года
 
В этот день
1956 г. – открытие в Нальчике музыкального училища.
Родились:
1940 г. - Залимхан Идрисов, кабардинский художник-живописец.
1956 г. – Владимир Алоев, доктор химических наук, профессор КБГСХА.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Лягушка и та говорит: "Ах, если бы речка, где я сижу, поглубже была!"
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация