Выходец из Карачаево-Черкесии, борец Али Куржев одержал уверенную победу и завоевал золотую медаль на проходящих в Санкт-Петербурге II Всемирных играх боевых искусств "СпортАккорд". В соревнованиях принимают участие именитые спортсмены из многих стран мира.
Чемпионат мира по самбо проходит один раз в 4 года и на этот раз посвящен 75-летию этого вида спорта. Он продлится в городе на Неве до 25 ноября.
По словам Али Куржева, принимать участие в подобных соревнованиях – для него большая честь.
«Сейчас я чувствую приятную усталость и радость, но завтра - новый день, и надо начинать готовиться к чемпионату мира», - отметил спортсмен.
Всего же во второй день Всемирных игр боевых искусств было разыграно восемь комплектов наград. В активе россиян восемь медалей — четыре золотые, одна серебряная и три бронзовые.
Кроме Али Куржева награды взял самбист Евгений Исаев (свыше 100 кг), а также сумоисты Василий Маргиев и Анна Жигалова. Таким образом, сборная России сохранила первое место в общекомандном зачёте с восемью золотыми, двумя серебряными и семью бронзовыми наградами.
Говоря об уровне проведения II Всемирных игр боевых искусств "СпортАккорд", Куржев отметил безупречную работу организаторов соревнований, а также повышенный интерес к турниру средств массовой информации.
Елена Гудзовская.