В рамках 26-го тура ФНЛ в Нальчике местный "Спартак" принимал "СКА-Энергию" из Хабаровска. Подопечные Хасанби Биджиева добились победы со счётом 2:1. Голы на свой счет записали Давид Сирадзе и новичок команды Игорь Киреев. Благодаря этой победе, спартаковцы поднялись на 9 место в турнирной таблице, имея в своем активе 33 очка.
Накануне матча на стадион был приглашен представитель духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии, который пожелал удачных матчей команде из Нальчика и прочитал молитву, после чего был совершен обряд жертвоприношения. На футбольном поле в присутствии всего коллектива клуба в жертву всевышнему принесли барана. Считается, что это традиционное мероприятие приносит удачу команде. Однако, наверное, и другие факты повлияли на успех команды в матче с хабаровчанами.
Нальчане начали игру активно и уже в самом начале матча имели пару неплохих моментов отличиться, но оборона гостей работала надежно. Также в центре активно действовал Гогита Гогуа, который прежде на протяжении нескольких лет защищал цвета нальчикского клуба.
Счет открыли хозяева поля. Для ФК «Спартак-Нальчик» счастливой стала 31-я минута. После подачи углового у ворот хабаровчан последовал опасный удар Давида Сирадзе, который отбил защитник, стоявший на линии ворот. Далее в игру вступил голкипер Александр Агапов, который сумел отбить мяч. И только с третьей Давид Сирадзе сумел забить мяч в ворота хабаровчан.
Стоит отметить, что в рамках российского чемпионата хабаровская "СКА-Энергия" и нальчикский "Спартак" встречались 11 раз. В 4-х матчах красно-белые одерживали победу, в 3-х матчах нальчане уступили, и 4 раза команды расходились с ничейным результатом. В 11 матчах нальчикский "Спартак" забил в ворота хабаровчан 10 мячей, при этом, столько же пропустив в свои ворота. Самая крупная победа нальчан 2:1, а самое крупное поражение 0:2.
Когда игра близилась к перерыву, спартаковцы получили «гол в раздевалку». Ошибкой вратаря нальчан Николая Цыгана воспользовался полузащитник Давид Цораев. Таким образом, на перерыв команды ушли с ничейным счетом.
В начале второго тайма, обе команды сделали по несколько замен, сделав акцент на фланги. Главный тренер "СКА-Энергия"Вальдас Иванаускас поменял Гогиту Гогуа на бразильца Натана Жуниора, а Хасанби Биджиев выпустил на поле Нику Чхапелия и Андрея Панюкова вместо Мухаммада Султонова и Алихана Шаваева.
С выходом новых игроков игра более оживилась, и соперники начали создавать опасные моменты. Когда игра подходила к концу, гол забил полузащитник нальчан Игорь Киреев. После розыгрыша очередного углового, мяч отскочил к стоявшему в стороне хавбеку, который нанес точный удар в правый угол ворот соперника. Вратарь Александр Агапов был бессилен в этом моменте.
Спустя минуту верный шанс отличиться упустил Панюков, который не смог обработать толком мяч. Игра так и закончилась счетом 2:1. После матча главный тренер ФК «СКА-Энергия» Вальдас Иванаускас отметил, что в Нальчик команда ехала только за победой.
«Мы знали, что будет нелегкая игра, понимали какая ситуация была в Нальчике. Хасанби Биджиеву удалось собрать молодую, амбициозную команду. Мы приехали в Нальчик не только брать одно очко, но хотели выигрывать, но это футбол. Жалко, что так начался для нас весенний этап первенства. Осталось девять игр и нам необходимо набирать в них очки», - отметил Вальдас Иванаускас.
«Для нашей обновленной команды, это был очень серьезный экзамен. С чем, я думаю, ребята справились. Мы не уступили во многих компонентах. Настраивались только на победу и мы рады, что одержали ее»,- сказал после игры главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик» Хасанби Биджиев.
Отметим, что благодаря этой победе спартаковцы поднялись на 9 место в турнирной таблице, и сейчас имеют в своем активе 33 очка. Следующие два матча нальчане проведут на выезде. 16 марта они встретятся с калининградской «Балтикой», а 23 марта полетят во Владивосток, где сыграют с командой «Луч-Энергия».
Следующий домашний матч подопечные Хасанби Биджиева сыграют 30 марта. Тогда нальчане примут на своем поле команду «Газовик» из Оренбурга.
Муаед Катаев.