Сегодня 20 соотечественников, студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета, посетили Лескенский район Кабардино-Балкарии. Поездка состоялась в рамках реализации комплексного плана по сохранению и развитию связей с соотечественниками на 2012-2015 гг. Организовало мероприятие республиканское Министерство по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР с целью ознакомления соотечественников с тем, как живут люди в сельской местности на их исторической родине.
Сегодня в селении Анзорей Лескенского района КБР состоялась встреча соотечественников - студентов, обучающихся в КБР, с сельчанами для ознакомления с жизнью и деятельностью местного населения. В поездке приняли участие 20 человек из Турции, Иордании и Сирии. Они встретились с представителями муниципальной власти и молодежью.
![]() |
![]() |
Для молодых соотечественников была предусмотрена экскурсия по районному историко-этнографическому музею. Ребята с интересом рассматривали сохранившиеся до наших дней различные старинные вещи, предметы домашнего обихода наших предков. Затем, молодых людей ждал круглый стол с участием старейшин родов, проживающих в с. Анзорей.
Заместитель главы администрации Лескенского района Доти Бажев рассказал студентам об особенностях жизни на селе, а также об успехах района. Молодые люди включились в беседу и принимали активное участие, задавая вопросы.
Отметим, что мероприятие проводилось по инициативе Министерства по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР в рамках реализации Комплексного плана мероприятий по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, содействию в адаптации репатриантов на 2012 – 2015 годы.
«Главная цель – это познакомить ребят с жизнью на селе, потому что они приезжают к нам в республику, пять лет учатся в ВУЗ-ах, и дальше Нальчика, к сожалению, ничего не видят, никаких достопримечательностей, - сказала начальник отдела по работе с соотечественниками и репатриантами министерства по СМИ , общественным и религиозным организациям КБР Фатима Жирикова. – Мы, в первую очередь, хотим показать им, какова она на сегодня - жизнь на селе, как сохранены некие культурные ценности, традиции, обычаи».
«Такие мероприятия, несомненно, очень важны, - говорит студент КБГУ из Сирии Тахкаха Сусар. - Сегодня я очень много узнал о жизни своего народа, особенно понравился музей. Также не могу не сказать пару слов о людях, которые здесь живут - они очень приветливые и доброжелательные. Если представиться возможность еще раз поучаствовать в мероприятиях подобного рода, с удовольствием соглашусь», - добавил молодой человек.
Для соотечественников в Анзорее была организована также небольшая концертная программа и Адыгэ Джэгу.
Добавим, что подобные встречи пройдут еще в Черекском, Зольском и Терском муниципальных районах КБР. Всего в них примут участие 80 студентов-соотечественников.
Муаед Катаев, специально для Fond-adygi.ru из Лескенского района.
© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова