Вся РоссияТОП 10 ЧЕРКЕССКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, 02.06-09.06.2013

Понедельник, 10 июня 2013 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21397
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Вся Россия

ТОП 10 ЧЕРКЕССКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, 02.06-09-06.2013









Друзья, предлагаем вашему вниманию очередную выборку черкесской блогосферы - все самое интересное, что обсуждалось в блогах за последнюю неделю. Приятно отметить, что первая подборка получила отклик, много превзошедший все наши ожидания. Вашему вниманию предлагается второй выпуск дайджеста. Приятного чтения, надеюсь, будет также интересно.








1.Буквально из всех соцсетей и блогов одновременно и довольно успешно прозвучал ролик гармониста Али Лигидова с адыгским анимационным клипом, в котором много узнаваемых лиц из сферы адыгского искусства, в том числе, известный шичапшенист Зубер Еуаз и многие другие.
Заслуженное первое место.


Скачать : ТОП 10 ЧЕРКЕССКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, 02.06-09.06.2013



2.На 2 месте у нас блогер a_shibzukho, который вместе с куратором проекта Булатом Халиловым рассказывают о черкесском этапе международного фольклорного проекта SayatNovaProject. В посте также можно посмотреть некоторые ролики проекта.


ТОП 10 ЧЕРКЕССКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, 02.06-09-06.2013

 

«…Стафан и Бен поставили своей целью – раскрытие нашего региона с культурной стороны, а не с той, которую так любят все СМИ. Никакой политики и криминала. Только калейдоскоп культур. Что очень важно, SayatNovaProject понимает, что нет никакой унифицированной «кавказской культуры» и «кавказской музыки». Акцент ставится как раз на том, что народы, населяющие Кавказ – это не безликие джигиты с кинжалами и шашлыком…»


Подробнее – в самом посте http://a-shibzukho.livejournal.com/33209.html


3.Блогер bryumer выложил у себя небезынтересные рассуждения о шапсугах и олимпиаде.

ТОП 10 ЧЕРКЕССКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, 02.06-09-06.2013

«…Айса Юнусович может долго рассказывать о каждом предмете, выставленном в экспозиции. Например, этот огромный кувшин принес армянин с внуком. Он рассказал, что первые армяне попали сюда со стороны Турции и шапсуги дали им семь больших сосудов – два с продуктами, остальные пустые. Благодаря им переселенцы смогли выжить первое время, обосноваться на новой родине…»


Остальное – в блоге http://bryumer.livejournal.com/867724.htm


4. Не могла решить, какой же из двух гастрономических постов с постов блогера aslan_chersi с адыгэ шхыныгъуэ достойней быть представлен вашему вниманию и в итоге решила, что не имею права лишать вас и сушеного мяса с традиционной кукурузной пастой и великолепного индюка со знаменитыми галушками в чесночном соусе. Тем более, оба ролика сопровождаются интересными рассказами бойкой хозяйки Аксаны Бжедуг, которая в развлечении гостей также хороша, как и в кулинарном искусстве. aslan_chersi сразу и на 4 и на 5 месте топа, а мы наслаждаемся!

 


Ссылки на постыhttp://aslan-chersi.livejournal.com/59480.htmlhttp://aslan-chersi.livejournal.com/59697.html


5.На пятом месте блогер optimist888 рассказывает о реке Цице, что в Адыгее.


ТОП 10 ЧЕРКЕССКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, 02.06-09-06.2013

«…Впечатляет вид Цицинского каньона сверху, с окружающих его утесов. Открывается неповторимая, по-своему захватывающая картина. Бросается в глаза коленчатая форма каньона: с высоты птичьего полета расщелина напоминает гигантского мифического дракона...»





Далее – в блоге автора http://optimist888.livejournal.com/62371.html


6.Красавица-черкешенка Фатима Мисрокова эмоционально и простодушно делится случаем из вчерашнего своего дня, публикуем его практически целиком и без изменений.

«Еду сегодня вечером домой на маршрутке , заходит парень лет 30-35 ти , плохо одетый , видно что человек работает строителем . Так как вечер , маршрутка была забита, и лишь одно место было свободным , рядом с одной девушкой ну он прошел и сел ..А девушка делая кривую гримасу  и одаря его презренным взглядом встает и подсаживается к своей подружке ...Я сижу и наблюдаю , парень тихо вздыхает понятно было что это его огорчило...
Я сижу и думаю , вот не знают они этого человека, не знают чем он занимается , может он с работы идет , может он семью свою обеспечивает , а на себя он деньги не тратит , а они сидят еще и шепчутся...Ладно если бы он пьяный был.
Он сидел напротив меня, я долго не думая , встала и села рядом с ним ...Просто села рядом . 
Люди смотрели на меня как на инопланетного существа..А он улыбнулся . А я сидела рядом и душа моя радовалась…»


Оригинал поста тут - http://foootia.livejournal.com/29349.html



7.-8. Также две подряд строчки занял блогер abadzeh с двумя постами, в одном из них он рассказывает о Рамазане Хот из аула Ассоколай, который завоевал Гран-при международного фестиваля-конкурса «Звездочки Адыгеи»,

   



а другой пост посвятил культурному деятелю Анчоку Хаджибечу Шахангериевичу

   


Оригиналы постов с комментариями можно посмотреть тут - http://abadzeh.livejournal.com/70148.html http://abadzeh.livejournal.com/70044.html


9. Не смогла я пройти и мимо многоговорящей фотографии optimist888, который уже занял одну строчку в сегодняшнем топе.


ТОП 10 ЧЕРКЕССКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, 02.06-09-06.2013

У меня остаются сомнения, неужели монета настоящая? ;)

 

Оригинал поста по ссылке http://optimist888.livejournal.com/63471.html

 


10. Завершим сегодняшнюю подборку постов моими экпресс-впечатлениями от первого и, думается, не последнего моего посещения красивейшего края – Карачаево-Черкесии.


ТОП 10 ЧЕРКЕССКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, 02.06-09-06.2013 В посте много неожиданных фотографий и восторженных комментариев, а ссылка на него - http://ptitchka.livejournal.com/175192.html


Друзья! Напоминаем, что если вы хотите, чтоб в ваши посты и блоги попадали в топ или хотите порекомендовать нам интересные блоги и посты – добро пожаловать, просьба давать ссылки на них в комментариях темы http://fond-adygi.ru/forum/index.php?topic=1226. Все предложения и рекомендации по улучшению дайджеста принимаются там же.


Черкесскую блогосферу обозревала Марьяна Жинова.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова




Комментариев: 1
2013-06-10 в 22:47:49 | Балъкъэр Тамэ

поездка в КЧР должна была быть выше:)

сегодня
25 апреля 2024 года
 
В этот день
1920 г. – в Нальчике открыто первое врачебное учреждение.
Родились:
1913 г. – Юсуф Тлюстен, народный писатель РА, засл. работник культуры РФ.
1944 г. – Абубекир Кодзев, гармонист, засл. артист КБР.
1953 г. – Людмила Шереметова, народная артистка КБР, засл. артистка КЧР.
1954 г. – Сафарби Шхагапсоев, д-р биол. наук, проф. КБГУ, академик АМАН, гос. деятель.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Крупный дождь долго не идёт
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация