Карачаево-ЧеркесияУченые из КЧР обнаружили новую галактику

Пятница, 26 декабря 2014 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 20909
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Карачаево-Черкесия

Ученые из КЧР обнаружили новую галактику

Команда ученых из Карачаево-Черкесии совершила сенсационное открытие – обнаружила новую галактику. Открытая галактика, получившая название KKs3, находится на значительном удалении от гигантских звездных систем – в 7 миллионах световых лет от Млечного Пути. Поэтому ученые окрестили ее «отшельницей».

 

Команда ученых из Карачаево-Черкесии сделала сенсационное открытие, опровергнув одну из теорий звездных систем – о существовании карликовых галактик. Считалось, что все они находятся на периферии галактик-гигантов наподобие нашей.


«Объект получил название KKs3. Эта карликовая галактика существует на значительном удалении от гигантских звездных систем, что само по себе крайне необычно. Ее «сородичи», как правило, находятся ближе к большим соседям. «Отшельница», как окрестили ее первооткрыватели, обнаружилась в 7 миллионах световых лет от Млечного Пути», - рассказали в обсерватории.


В Российской академии наук это открытие назвали главным событием 2014 года в астрофизике, которому предшествовали 20 лет кропотливой работы. Отметим, что это уже вторая галактика, открытая карачаево-черкесскими учеными. Первый объект был обнаружен в 1999 году.

 

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

 

 

 



сегодня
10 июля 2025 года
 
В этот день
Родились:
1922 г. – Алим Ханфенов, народный поэт КЧР, заслуженный работник культуры Абхазии.
1931 г. – Хамшаса Срукова, заслуженная артистка КБР.
1934 г. – Хамзат Ибрагимов, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР.
1935 г. – Анатолий Кодзоков, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, мастер спорта СССР по классической, вольной и национальной борьбе.
1942 г. – Хусейн Сабанчиев, доктор технических наук, профессор, академик АМАН.
1966 г. – Асият Черкесова, заслуженная артистка КБР и КЧР.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация