В Адыгее планируется активное внедрение в жизнь научных разработок и использование на практике инноваций в области ландшафтного дизайна и инженерной биологии. В этих целях будут использоваться как собственные научные изыскания, так и опыт зарубежных ученых. Данная задача была поставлена перед преподавателями МГТУ Главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым 21 мая в ходе рабочей встречи с ректором ВУЗа Саидой Куижевой и профессором, директором института инженерной биологии и ландшафтного строительства Венского университета агрокультуры и прикладных наук (Австрия) Флорином Флоринетом.
В программу рабочей поездки профессора Флорина Флоринета включены посещения университетских лабораторий, практические занятия по берегоукреплению со студентами-экологами на учебной базе МГТУ, знакомство с природными памятниками республики. Он также прочитает цикл лекций по инженерной биологии студентам экологического и технологического факультетов
В ходе встречи с главой Адыгеи были обговорены аспекты сотрудничества как теоретического, так и прикладного характера в области инженерной биологии, экологии, охраны окружающей среды, восстановления природных ландшафтов.
Аслан Тхакушинов предложил преподавателям и студентам экологического факультета активней выходить с предложениями по благоустройству и озеленению Майкопа по примеру Венского университета. В частности, необходимо реализовать проект по созданию экспериментальной территории в городе, где бы претворялись в жизнь самые смелые идеи по ландшафтному дизайну, инженерной биологии, охране окружающей среды.
«Ученые и студенты должны быть пионерами в этом деле, показывать, как нужно обустраивать, к примеру, клумбы, газоны. Одним словом – стимулировать внедрение новых технологий, показать, к чему нужно стремиться и чего можно достичь», – отметил Глава республики.
В рамках визита ученого планируется также проработать вопрос о совместной деятельности ученых МГТУ и Венского университета в области науки и образования.
Стоит отметить, что это не первый визит венского профессора в Адыгею. Еще в 2004 году он посетил республику в рамках программы установления деловых связей между МГТУ и Венским университетом.
Али Мальбахов.
Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова