АдыгеяУченый из Адыгеи прочитал надписи на Лооской плите

Вторник, 12 августа 2014 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21017
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Адыгея

Ученый из Адыгеи прчитал надписи на Лооской плите


Исследователь из Адыгеи Нурбий Ловпаче разгадал символы и надпись на недавно обнаруженной Лооской плите, которую датируют бронзовым веком. Надпись повествует о душе и загробном мире.

 

В мае 2014 года рядом с поселком Лоо в Сочи найден артефакт, названный Лооской плитой. Предполагаемый возраст находки – 4 000 лет. Она свидетельствует, что письменность на Кавказе появилась значительно раньше, чем принято считать.

 

Два месяца Нурбий Ловпаче расшифровывал знаки и символы на Лооской плите, определив, что они относятся к протописьменности древнейшей цивилизации.

 

«На первом фрагменте написано: «Душа великого пророка, знаменитого лучника. В 11 полулунии душа Муксы достигла псэуна (Дом души)», – говорит Нурбий Ловпаче. – На втором фрагменте – «С уважением к душе прадеда Аситавада и жрицы. На солнечной воде отправились в псэун».


Ученый также отметил, что на плите имеются поясняющие рисунки – лодка с мачтой, решетка (земледельческий символ), фасад дольмена и рыба, обозначающая загробный мир. «Можно предположить, что эта плита была частью дольмена или святилища, – отмечает Н. Ловпаче. – А предки адыгов – строителями мегалитов и основателями дольменной культуры».

 

Анна Апшева

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова



сегодня
27 мая 2025 года
 
В этот день
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК
1703 г. – основан в Санкт-Петербург.
1795 г. – в России открыта Публичная библиотека.
Родился:
1951 г. – Хаути Сохроков, государственный деятель КБР, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН и АМАН. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЫБОЛОВСТВА
ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ РОССИИ
1919 г. - Первая мировая война закончилась подписанием договора о мире в Версальском дворце.
1979 г. - учреждено почетное звание «Народный писатель КБР».
Родился
1968 г. - Самир Хотко, адыг. историк, член-корр. АМАН.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- На месте колючек колючки и вырастут
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация