АдыгеяВ Адыгее прошла премьера музыкального комедийного спектакля "Фанфан-Тюльпан и Аделина"

Воскресенье, 9 февраля 2014 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 20756
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Адыгея


В Адыгее прошла премьера музыкального комедийного спектакля

В Майкопе в Камерном музыкальном театре им. А. Ханаху (худрук - Ю. Сулейманов) состоялась премьера комедийного музыкального спектакля "Фанфан-Тюльпан и Аделина", приуроченная к 20-летию театра. Зрителей, пришедших в этот вечер в театр, ждали увлекательные приключения, сдобренные юмором и эксцентрикой. Отметим, что новый спектакль - это совместный проект известного российского композитора Андрея Семенова и режиссера Юнуса Сулейманова.

 

8 февраля в Адыгее в Камерном музыкальном театре имени А. Ханаху композитор Андрей Семенов и режиссер Юнус Сулейманов представили вниманию публики новый совместный проект - комедийный музыкальный спектакль "Фанфан-Тюльпан и Аделина".

 

По словам художественного руководителя Камерного музыкального театра, режиссера-постановщика мюзикла Ю. Сулейманова, эта пьеса необычна для театра, и к ее премьере с автором А. Семеновым, который знаком майкопскому зрителю по спектаклям «Ослепленные» и «Старомодные амуры», они шли практически весь год (именно столько длились репетиции). В постановке задействована практически вся труппа, а в главных ролях: Виктор Марков (Фанфан), Ирина Кириченко (Аделина), Давид Манакьян (король) и другие.

 

Фанфан Тюльпан – любимый герой французского фольклора – не раз становился героем поэм, оперетт, балетов, сериалов и фильмов. В основе авантюрного сюжета - история о молодом парижском повесе - Фанфане, который, спасаясь от преследования родственников соблазненной им девушки, записывается в армию, так как цыганка Аделина, дочь вербовщика, занимающегося набором солдат, нагадала ему продвижение по службе и расположение дочери короля. Позже выясняется, что это была лишь уловка, но Фанфан не отступает от своей мечты и встает под королевские знамена.

 

Композитор Андрей Семенов написал оперетту по этому сюжету в 2012 году и она с успехом шла на сцене Московской оперетты и была номинирована на премию "Золотая маска". Главные роли в столичной постановке  "Фанфан-Тюльпан и Аделина"исполняли  популярные актеры Алексей Франдетти и Валерия Ланская.

 

Дина Нехай.

© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова



сегодня
1 июля 2025 года
 
В этот день
ДЕНЬ РАБОТНИКОВ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА
1931 г. – начало похода по ликвидации неграмотности в КБАО.
Родились:
1925 г. – Иззет Айдамир (Выщхьэ), турецкий издатель, исследователь, публицист, деятель черкесского зарубежья.
1934 г. – Владимир Гетегежев, доктор философских наук, профессор КБГУ, заслуженный деятель науки КБР, академик АМАН.
1949 г. – Альберт Адамоков, черкесский общественный деятель, президент регионального благотворительного фонда «Хэкужь».
1980 г. – Асланбек Хуштов, чемпион Олимпийских Игр по греко-римской борьбе (Пекин).
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Крупный дождь долго не идёт
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация