Карачаево-ЧеркесияВ Черкесске встретили участников проекта «Наша Великая Победа»

Вторник, 25 марта 2014 г.
Рубрика: Новости
Просмотров: 21149
Подписаться на комментарии по RSS
Метки: Карачаево-Черкесия

В Черкесске встретили участников проекта «Наша Великая Победа»


Участники автопробега «Наша Великая Победа» посетили Карачаево-Черкесию. Международный общественный проект посвящен 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

 

Как сообщает пресс-служба Главы Карачаево-Черкесии, сегодня в республику прибыли экипажи участников автопробега Международного общественного проекта «Наша великая Победа», посвященного 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

 

В рамках проекта в Черкесске на Аллее героев прошел торжественный митинг, посвященный встрече участников. Участниками митинга стали представители Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесии, Правительства КЧР, администрации г. Черкесска, политических и общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ.

 

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова собравшихся поприветствовал заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Мухамед Джемакулов.

 

-Победа в Великой Отечественной войне объединяет все народы, которые сегодня проживают на территории Союза Независимых государств. Если бы не было того взаимопонимания, того единства у представителей братских народов, которые тогда входили в состав Советского Союза, наверное не было бы и Великой Победы. Целью международного общественного проекта, безусловно, является сохранение памяти о Великой Победе и того духовного единства, которое мы должны сохранить, несмотря на происки тех, кто сегодня желает возродить фашизм. Мы должны помнить и преклоняться перед ветеранами Великой Отечественной войны, которых сегодня осталось очень мало, помнить их подвиг и передавать память о воинах из поколения в поколение, - сказал Мухамед Джемакулов.

 

-Проект «Наша Великая Победа» зародился в Крыму, где стоит город-герой Севастополь, город - герой Керчь, где каждая пять земли полита кровью советских воинов - защитников, воинов- освободителей. Севастополь и Крым сыграли исключительную роль в истории советского государства. Сегодня воля народов России и Крыма восторжествовала, Крым и Россия вновь вместе. Автопробег посвящен единению наших братских народов, которые в годы войны плечом к плечу стояли и защищали свою Великую Родину и смогли отстоять ее, - отметил в своем выступлении  координатор Международного общественного проекта «Наша Великая Победа» Александр Слюсаренко.

 

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. После этого, участники мероприятия развернули на Аллее героев Знамя Победы размером 200 кв. метров.

 

Отметим, что Международный общественный проект «Наша Великая Победа» стартовал в Севастополе 17 марта. За 50 дней автопробег преодолеет маршрут длиной в 25 тысяч километров через 100 городов по территории России, Украины, Белоруссии, Армении, Молдовы, Приднестровья, Южной Осетии.

 

 

Али Мальбахов. Фото: пресс-служба Главы КЧР

© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова

 

 

 

 



сегодня
7 июня 2025 года
 
В этот день
Родились:
1952 г. – Орхан Ферит Памук, турецкий писатель черкесского происхождения. Лауреат Нобелевской премии по литературе (2006).
1952 г. – Анатолий Татаров, заслуженный артист КБР.
Все новости
Набор в школу/ансамбль кавказского танца…
Дорогие друзья! До концерта "Выпусник…
Дорогие друзья! Рады сообщить вам,…
Дорогие участники второго стипендиального конкурса…
Афиша
- Неназначенный срок далёк, назначенный наступит
Вход для зарегистрированных пользователей
Забыли пароль?
вход
Регистрация