В горах Карачаево-Черкесии сохраняется повышенная лавиноопасность. МЧС республики предупреждает о возможном сходе снежных лавин в горных районах и призываеттуристов и отдыхающих воздержаться от восхождений в опасные районы, соблюдать правила личной безопасности.
Главное управление МЧС РФ по Карачаево-Черкесии распространило предупреждение об ожидаемых сходах снежных лавин в горных районах республики:
"В связи с угрозой схода снежных лавин 24-25 декабря в горных и предгорных районах КЧР существует вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, связанных с повреждением строений, канатных дорог, автомобильных дорог федерального и местного значения, линий связи и электропередачи".
Вместе с тем, МЧС не исключает возможности травматизма туристов вне горнолыжных трасс, а также травматизма спортсменов в районах схода снежных лавин. В сообщении ведомства говорится, что в связи с лавинной опасностью возникают угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с завалами автодорог, повреждением канатных дорог, строений, линий связи и электропередачи.
В связи с этим, спасатели республики призывают отдыхающих и туристов в период ухудшения погодных условий воздержаться от восхождений в опасные районы, соблюдать правила личной безопасности.
Али Мальбахов.