В Нальчике, на открытой площадке возле университетского комплекса прошел праздник – День черкесского костюма. В нем приняли участие около пятисот человек, как студентов КБГУ, так и жителей и гостей кабардино-балкарской столицы. На празднике было много юношей и девушек, одетых в национальные черкесские костюмы.
В рамках праздника прошел концерт с участием творческих коллективов КБГУ, ансамбля народного танца, театра песни «Амикс» и др.
Присутствующих с праздником поздравил ректор КБГУ. Он сказал, что только что вернулся из Франции, где участвовал в работе Национальной ассамблеи Франции. На ней обсуждался кавказский вопрос, в том числе черкесский. Участники ассамблеи, по словам Барасби Карамурзова, узнали много интересного о черкесах.
«День черкесского костюма – это новая традиция, а традиции просто так не возникают».
Костюм, отметил Карамурзов, это часть культуры черкесов, которая начинает по крупицам возрождаться. К черкесскому вопросу, по его словам, сегодня в мире большой интерес.
Присутствующих поздравил также профессор из Польши, доктор Ян Седлак. Он сказал, что долгое время работал в ЮНЕСКО, и ему понятна роль традиций.
![]() |
![]() |
В ходе мероприятия демонстрировалась выставка черкесского костюма – мужского и женского из мастерской Жанны Хараевой, а также аксессуары к женским платьям. Мастера вышивки золотыми нитями демонстрировали свое искусство и охотно делились опытом.
Впечатляющим атрибутом праздника стала группа всадников, одетых в черкески, которая красиво прогарцевала мимо сцены. В конце мероприятия был проведен старинный адыгский обряд хъуромэ – в ходе которого присутствующих потчевали национальными сладостями –хэлуэ и зычъырыс.
![]() |
![]() |
![]() |
День черкесского костюма отмечается в Кабардино-Балкарии второй раз. Решение об этом было принято в прошлом году на заседании Международной черкесской ассоциации. Официальная дата праздника – 28 сентября. В этом году мероприятия решили провести 25 сентября.
Инга Бабаева. Фото Муаеда Катаева.
© Фонд черкесской культуры "Адыги" им. Ю.Х. Калмыкова